Пурпурный дождь
Purple Rain
6.6
6.5
1984, мелодрама, драма, мюзикл
США, 1 ч 51 мин
16+

В ролях: Моррис Дэй, Ольга Карлатос, Алан Лидз, Джозеф А. Ферраро, Уэнди Мелвойн
и другие
Красотка Аполлония приехала из Нового Орлеана покорять Миннеаполис. Помимо того, что она чертовски хороша, она еще недурно поет и танцует. В ночном клубе «Первая авеню» девушка встретила талантливого музыканта, которого все называют просто Малыш. Он безумно талантлив и настолько же одинок. Малыш уверен: в этом мире жить гораздо труднее, чем в потустороннем. В семье у него неспокойно, в клубе тоже приходится туго, но из истерзанной души Малыша льется дивная музыка, а в минуты отчаяния он напоминает оголенный нерв.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пурпурный дождь

английское название:

Purple Rain

год: 1984
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дональд И. Торин
композиторы: ,
художники: Уорд Престон, Мари Франс, Энн Д. МакКалли, Мария Ребман Казо, Louis Wells
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, мюзикл, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7200000
Сборы в США: $68 392 977
Мировые сборы: $68 392 977
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июля 1984 г.
на DVD: 7 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл, музыка

Постеры фильма «Пурпурный дождь», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пурпурный дождь», 1984

«Я назвал сына Принсом, чтобы тот мог делать всё, о чём я мог только мечтать» (Джон Льюис Нельсон, музыкант, отец Принса)

Когда мне грустно, я с большим удовольствием смотрю ненавязчивое и простенькое кино консервативных 80-х: незатейливые сюжетные линии, никакого драматизма и намека на социальные проблемы.

Вот и этот фильм с точки зрения кино попадает в ряд проходных мелодрам. Режиссура — никакая; сцены — сплошные визуальные клише; игра актеров — неправдоподобная; есть претензия на драматичную историю, но ни поставить драматичные сцены, ни сыграть их не удалось.

Другое дело — музыка. В этом смысле фильм автобиографический: в чем-то про музыкальную судьбу Принса, его семью, его группу «The Revolution», его подружку из «Аполлонии 9».

Принс и его музыка сделали этот мюзикл! Можно по-разному относиться и к самому певцу, и к его творчеству (мне лично он не нравится), но не признать его бесспорный очень многосторонний талант невозможно.

Продано более 100 миллионов копий его альбомов. Принс — лауреат премий «Грэмми», «Оскара», «Золотого глобуса». Его имя занесено в Зал славы рок-н-ролла. В каком только жанре Принс не писал и не исполнял музыку! И в фильме это видно: прекрасное жанровое разнообразие (объединение соула и фанка), синтезаторные импровизации, очень заводное и экспрессивное исполнение Принса (все остальные певцы и певицы в фильме ему явно не конкуренты). Очень интересный макияж и специфическая мода начала 80-х! Ну, и конечно, накрашенный Принс на высоких каблуках! Вот прототип современных смазливых поп-айдолов!

За отсутствие режиссуры и посредственную игру актеров,

6,5 из 10

11 ноября 2018

Глубоко пурпурный дождь

Принс, конечно, — это конфетка.

Долгие годы откладывал просмотр этого мюзикла. Музыка мне не очень близка, непонятный чел на мотоцикле — непонятно, чего ожидать. Т. е., саундтрек я в свое время слушал, в целом, понимал, что есть что-то крутое, но откладывал.

Главная моя мысль, что это не набор клипов, связанных невнятными сюжетными связками, но вполне себе фильм с крепкой драматургией. Все актеры выкладываются и выстраивают прекрасный вычурный мирок.

Вот нет слабых мест как-то. Музыкальные номера — это просто фантастика, даже с учетом того, повторюсь, что не близка мне эта музыка. Принс просто монструозен в своей талантливости и перфекционизме — это душевный цирк высшей пробы.

7 июня 2017

Let me guide you to the purple rain…

Сегодня нельзя отрицать тот факт, что Принс был музыкальным гением, и не случайно его группа называлась The Revolution: он всегда экспериментировал в своем творчестве и был революционером по сути. Сколько музыкальных жанров, в которых он выступал, сколькими музыкальными инструментами он блестяще владел, сколько музыки он подарил…

Этот фильм считается классикой в США и его давно уже разобрали на цитаты. В 2014 году в штатах отмечалось 30-летие Puple rain. Ну а после внезапной смерти Принса в апреле, фильм снова пустили в американских кинотеатрах. В этом и есть прелесть искусства кино, потому что на экране мы снова видим молодого 26-летнего Принса на его пике. Энергетика и харизма во время выступлений бьют через край. Неслучайно героиня первый раз увидев его в клубе, во время шоу, была им покорена. Принс умел устроить перформанс, зажечь и покорять женские сердца.

Фильм смотрится на одном дыхании, и есть повод посмотреть или пересмотреть его еще раз. Тем более, если вы человек не далекий от мира музыки или искусства…

Очень интересна творческая атмосфера и мода середины 80-х годов. Очень красивая и хорошо подходящая на эту роль героиня Аполлония. Просто даже приятно смотреть на неё…

«Оскар» за лучшую запись к фильму (за песню «Purple rain») — говорит сам за себя.

Песню «When doves cry» впервые я услышала в другом фильме — «Ромео+Джульетта» с ДиКаприо в главной роли. Песня обалденная. Только потом я узнала через много лет, что это песня Принса…

Есть в фильме и любимый момент, связанный с омовением в озере Миннетонка… Так что фильм в итоге дарит положительные эмоции, несмотря на все муки творчества героя, его семейные проблемы и соперничество на сцене и в жизни со своим главным антагонистом Моррисом Дэйем.

Ещё этот фильм хорошо смотреть в оригинале (на английском)…

25 мая 2016

…это было сто лет назад…

Purple rain, purple rain

I only want to see you, only want to see you in the purple rain

… то были яркие и фантастические времена, когда уже в 90-х до молодежи докатились волны открытой западной музыки и в двухкассетниках (техника мечты) зашумели Джексон и Квины, Мадонна… и Принс.

Принс Роджерс Нелсон (Prince Rogers Nelson) поражал молодые неокрепшие умы фантастической сексуальной харизмой и эпатировал шпильками и пышными воротниками в дворцовом стиле, играл на гитаре… и был реально интересным, хотя ритм-энд-блюз не всегда был понятен, но некоторые композиции зажигали… и конечно были Purple rain и Diamonds And Pearls и эти его стоны сводили с ума…

Теперь особенно приятно пересмотреть в хорошем качестве незамысловатую киношку про молодого музыканта, и пусть все наивно и наигранно с надрывом, но стильно, красиво и с настроением. Яркий музыкальный фильм 80-х, про ту музыку, которая сейчас не на слуху.

И для меня навсегда Принс останется именно тем странным парнем из фильма 1984 г. Purple Rain

Приятного просмотра.

7 из 10

18 июня 2010

Everything he do is music

Давно увлекаюсь коллекционированием и прослушиванием интересной музыки. Для меломана, который занимается «музлом» в течение 15—20 лет становится серьёзной проблемой найти что-нибудь новенькое и интересное. Многие из известных музыкальных авторитетов уже поднадоели, а новые рождаются не так часто. Фильм «Пурпурный Дождь» я записал давно, и года 3—4 он лежал на полке, видимо, в ожидании своего часа. Именно в момент музыкального и идеологического «голода» мне приходит идея его посмотреть.

Итак, фильм про творчество Принца и в фильме много музыки. Песню Принца «Let’s Go Crazy» я слышал раньше; она была для меня одним из эталонов «качёвой» и «грамотной» музыки 80-х, но вот всё остальное, что звучит в фильме — просто «снесло крышу», особенно «The Beautiful Ones». Сразу скажу, что сюжет и перипетии жизни героев фильма являются всего лишь предлогом и декорациями для сценических выступлений и музыки. В жизни молодого музыканта тёмных полос хватает. Каждому периоду творческого пути Принца в фильме соответствует своя песенка: например, этап праздной беззаботности — это «Let’s Go Crazy», период непонимания со стороны коллег и поклонников — «Computer Blue», момент романтического увлечения — «The Beautiful Ones» и «Little Red Corvette», клаустрофобно суицидальный период — «Darling Nikki» и момент «прозрения» — «Purple Rain» и «Baby, I’m a star».

Когда я был маленький, я не понимал, почему на свете так много исполнителей и хороших песен, а «звёзд» — всего раз, два… Мадонна, Майкл Джексон и, говорят, что Принц, вроде, тоже звезда. 20—25 песен, скаченных из Интернета, — настоящих хитов высшей пробы и этот фильм дали мне, наконец, исчерпывающий критерий звёздности музыкантов. Уверенность в себе, и в своём таланте; огромная энергетика и личная харизма — вот основные слагаемые успеха Принца.

Фильм представляет интерес и как исторический материал. Любопытно, что музыканты группы «The Revolution» сыграли в фильме самих себя. Тут даже настоящий «Morris Day & the Time». Всё, что происходит на сцене во время выступлений — очень здорово поставлено, «отплясано» с большим драйвом и сыграно, а хореография Принца и внешний облик (костюмы, грим), — его авторская разработка (как лунная походка Джексона). На протяжении всего фильма меня поражала прогрессивность его музыкальных идей — натурально «перчёная электроника».

В общем и целом: если тебе не интересна музыка Принца или ты равнодушен к культуре 80-х, то этот фильм не для тебя. Любителям хорошей музыки и настоящих звёзд — настоятельно рекомендую, музыка в фильме — не попса, а если и попса, то наивысшего качества!!!

10 из 10

4 сентября 2009

Мелодрама Пурпурный дождь появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Альберт Магноли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Моррис Дэй, Ольга Карлатос, Алан Лидз, Джозеф А. Ферраро, Уэнди Мелвойн, Лиза Коулмэн, Бобби З., Браун Марк, Пол Петерсон, Тина Хиллсром, Erick Lewis, Дженни Олсон, Джоэль Тингволл, Др. Финк, Принс.

На фильм потрачено свыше 7200000.В то время как во всем мире собрано 68,392,977 долларов. Страна производства - США. Пурпурный дождь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.