Продлись, продлись, очарованье...
7.3
6.7
1984, драма
СССР, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Ия Саввина, Олег Ефремов, Алефтина Евдокимова, Леонид Кулагин, Марина Яковлева
и другие
Антон Скворцов, сильный и волевой человек, всю жизнь руководил большим коллективом, но сейчас он пенсионер, полтора года назад похоронил жену, и остался жить с дочерью, ее мужем и взрослой внучкой в большой, принадлежащей ему квартире, а недавно он перенес еще и инфаркт. Лечащий врач рекомендовал его дочери отправить Антона Николаевича в дом ветеранов. Не выдержав этих разговоров, Антон Николаевич сбегает из дома и едет на экскурсию по Москве. В экскурсионном автобусе он знакомится с Анной Константиновной, которая только что тоже вышла пенсию. Эта встреча переворачивает всю его жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Продлись, продлись, очарованье...

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Сергей Гаврилов
композитор:
художник: Юрий Истратов
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Продлись, продлись, очарованье...», 1984

Видео: Фрагмент (Продлись, продлись, очарованье..., 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Продлись, продлись, очарованье...», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Продлись, продлись, очарованье...», 1984

Фильм, который не оставит равнодушным

Фильм, который не оставит равнодушным.

Антон Скворцов, пенсионер, потерял жену, пережил инфаркт, живёт в одной квартире с дочерью и её семьёй, в которой общий язык он находит только с внучкой. И вот, как говорится, на излёте жизни Скворцов встречает последнюю свою любовь — Анну Константиновну.

Фильм начинается с посещения врача. И вот там дочь главного героя жалуется врачу о том, как отец всех извёл, как он стал раздражительным, как всех поучает жить… Доктор отвечает — Да, мол, пенсионер в доме это непростое испытание. Но дальше, при просмотре фильма, лично мне стало понятно обратное — сама дочь не даёт отцу жить нормальной полноценной жизнью, беспрестанно его опекая и направляя. Да ему вздохнуть свободно не дают! А он не привык так. Возможно, это от любви? Может быть. Такое, кстати, часто бывает у родителей по отношению к уже взрослеющим детям. Человек, вышедший на пенсию, не заканчивает жить. Наоборот.

Очень трогательные отношения сложились между Скворцовым и Анной Константиновной. Посмотрите какие диалоги! Ты понимаешь, что тогда уже люди так блестяще не разговаривали, но смотришь и веришь! Потому, что сыграно потрясно и душевно. А как они отправились впервые на дачу — это же прекрасно, романтика, природа, такой уют, такие виды…

Что не совсем понравилось — так это наверное не полная раскрытость отношений главных героев друг к другу. Да, им нравится быть вместе, разговаривать, куда-то ходить, ездить… А вот Что он для неё? Вот здесь не совсем понятно. Конечно, симпатия видна, но при этом есть и ощущение, что она просто подчинилась ему в отношениях, отдалась течению, и он её потянул за собой. Хотя, наверное, так оно зачастую и бывает в жизни, тем более пожилых людей.

В целом, очень душевная картина. И даже грустная, если досмотришь всю до конца.

8 из 10

8 мая 2016

Красота и очарование женской души!

По повести Валерии Перуанской «Кикимора», режиссёр Ярополк Лапшин снял удивительно тонкий лирико-драматичный фильм «Продлись, продлись, очарование…» Даже немного странно, что на такую невероятно пронзительную и русскую картину, нет ни одного отзыва. А кино настолько врезается в душу, в память, в мысли, что как юного влюблённого заставляет сердце биться чаще, заставляет давление неумолимо подскакивать вверх. Это не кино, это трепет души или двух душ, встретившихся по Божественному Провидению в большой Москве.

Антон Николаич (Олег Ефремов) лежит обросший на диване и не желает разговаривать со своими домочадцами. Он просто повесил замок на язык. С чем это связано ? Всю жизнь он был лидером, вожаком, нёс ответственность не только за себя, но и за семью и за других людей, которые были в его подчинении. А после смерти жены и выхода на заслуженный отдых, он утратил смысл своего существования. Антон Николаич оказался как бы за бортом жизни. Для такого человека, это практически смерть.

Параллельно зритель видит Анну Константиновну (Ия Саввина), которую коллектив проводил на пенсию. Когда состоялся банкет по этому случаю и торжественные проводы, Анна Константиновна прочитала стихи Ахматовой:

Ржавеет золото и истлевает сталь,

Крошится мрамор к смерти всё готово.

Всего прочнее на земле печаль,

И долговечно царственно слово.

Это не пафосные стихи, не желание выделиться и показать себя, это состояние души Анны Константиновны, а быть может частичка Анны Ахматовой переселилась в эту милую и нежную женщину. Чувство прекрасного не даёт ей возможности находиться в пустой квартире и она решается на экскурсию по Москве.

Разумеется эти два человека просто не могут не встретиться. Да, они уже немолоды, но у счастья, пусть даже мимолётного нет возраста. Когда экскурсионный автобус подвозит их к одному месту, они могут полюбоваться открывшимся видом на Воробьёвы горы, а Анна Константиновна снова читает стихи, на этот раз Давида Самойлова:

А Москва высока и светла,

Суматоха охотного ряда.

А потом купола, купола,

И мы едем и едем куда-то.

Звонко цокает кованный конь,

О булыжник в каком-то проезде.

Куполов угасает огонь,

Зажигаются свечи созвездий.

Папа молод и мать молода,

Конь горяч и пролётка крылата.

И мы едем не знамо куда,

Всё мы едем и едем куда-то.

Они разные. Антон Николаич решительный мужчина, а Анна Константиновна скромная и стеснительная женщина. Но сильный всегда должен заботиться о слабом, тем более о таком прекрасном существе, как Аннушка, как называет её герой Олега Ефремова. Тут надо сказать, что Антон Скворцов был женат и овдовел. Жена была известной пианисткой. Постоянные гастроли и её образ жизни, их союз естественно на сплачивали, а отдаляли этих людей друг от друга. А потом и вовсе отдалили. Поэтому встреча с Аннушкой для Антона Николаича — это самый большой подарок. Долго ли он продлится?

Ярополк Лапшин не только показал историю любви двух немолодых людей, своё кино он расцветил все возможными красками, такими как участие в картине Инны Ульяновой. По сути эта актриса сыграла два крошечных эпизода, но зато как!!! По фильму она Фаина, подруга Анны Константиновны. И было бы полным разгильдяйством не упомянуть их разговор. Фаина — это такая сильная натура, немного вульгарно-груботватая, не в пример героини Ии Саввиной. Но тем не менее они подруги. Фаина работает билетёршей в ЦДЛ, центральном доме литераторов. И вот Аннушка заскочила на секунду к своей подруге.

-Ты можешь мне дать два билета на что-нибудь хорошее ?

-Наконец-то! У тебя что-то сдвинулось ?

-Ну, так я и знала. Перестань, Фаина.

-Кто этот несчастный ?

-Не скажу. В моём возрасте и при моей внешности, это маразм.

После этих слов, вошедшая в раж Фаина, уже не может остановиться, а извлекает модные журналы с известными зарубежными актрисами, приговаривая:

-Значит так! Анюта! Ты должна быть одета, как эти старые капиталистические суки, а выглядеть в тысячу раз лучше, чем они, потому что ты больше заслуживаешь этого. Теперь это будет твоя настольная книга!

Такой вот сверх эмоциональный монолог от героини Инны Ульяновой. При этом лицо её озаряется и светится как новогодняя ёлка. Спасибо Ярополку Лапшину за включение этой актрисы, этой сцены. В любой серьёзной драме обязательно наличие тонкого юмора.

Ну, а про то, как я уже сказал выше, сколько продлится счастье Аннушки и Антона Николаича расскажут герои Ии Саввиной и Олега Ефремова гораздо лучше меня. Мне же лишь остаётся посоветовать этом удивительный, добрый и нежно-трогательный фильм к просмотру. Картина Ярополка Лапшина стала одной из моих любимых!

10 из 10

8 июля 2014

Драма Продлись, продлись, очарованье... появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Ярополк Лапшин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ия Саввина, Олег Ефремов, Алефтина Евдокимова, Леонид Кулагин, Марина Яковлева, Эдуард Марцевич, Борис Быстров, Владимир Мащенко, Наталия Потапова, Юрий Сорокин, Борис Шувалов, Элеонора Шашкова, Ирина Савина, Инна Ульянова, Нина Архипова.

Страна производства - СССР. Продлись, продлись, очарованье... — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.