Последний звёздный боец
The Last Starfighter
6.2
6.7
1984, фантастика, боевик, приключения
США, 1 ч 41 мин
В ролях: Лэнс Гест, Катрин Мэри Стюарт, Роберт Престон, Дэн Мэйсон, Джордж МакДэниэл
и другие
Алекс Роган - обычный подросток, который живет в трейлерном парке с родителями, пытается попасть в престижный колледж и коротает вечера за случайно попавшим в их поселение игровым автоматом «Последний звездный боец». В очередной из тоскливых дней после очередного отказа на получение денег на учебу от очередного банка и очередной ссоры со своей девушкой Алексу удается набрать рекордное количество очков. В результате он при помощи рекрутера-инопланетянина по имени Центавр попадает в самую гущу галактической войны между Райлосом и Ко-Данской Армадой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний звёздный боец

английское название:

The Last Starfighter

год: 1984
страна:
США
слоган: «In his wildest dreams, Alex never suspected that tonight he would become... the Last Starfighter.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кинг Бэггот
композитор:
художники: Джеймс Д. Бисселл, Роберт Флетчер, Рон Кобб, Линда Сфирис
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Сборы в США: $28 733 290
Мировые сборы: $28 733 290
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения, семейный

Видео к фильму «Последний звёздный боец», 1984

Видео: Трейлер (Последний звёздный боец, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Последний звёздный боец», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последний звёздный боец», 1984

Где-то, в небольшом поселке трейлеров, живет с мамой паренек Лэнс Гест. Это какая попа мира, где все друг друга знают и откуда выбраться у Геста нет никакой возможности, ибо денег на переезд либо учебу у него нет. И единственное его развлечение, это игра на невесть откуда взявшемся игровом автомате. И однажды Гест побил рекорд по набранным очкам. Вот только оказалось, что это не игровой автомат, а тренажер звездных бойцов из далекой межзвездной ассоциации, в которую Земля, в силу отсталости, не входит. И на сигнал тренажера примчался агент ассоциации, ибо той срочно понадобились пилоты для сражения с врагом.

Кино, конечно, детское, но безумно красивое и отлично снятое. Хорошие костюмы, прекрасная, для того времени, компьютерная графика. Любителям 'Звездных войн' и их производных, настоятельно рекомендую.

20 октября 2023

Когда мы были молодыми!

У американцев есть шикарный цикл фантастики для юношества Хайнлайна. Именно юношества, ибо Булычев, Крапивин и Велтистов — это все же лучшие образцы ДЕТСКОЙ ФАНТАСТИКИ. Не сказки. Именно фантастики.

С фильмами сложнее. Детская фантастика у нас представлена шедеврами про Алису и «отроков во вселенной». Юношеская — «Через тернии к звездам».

Американцы делали много туфты для взрослых. И хорошие вещи тоже, но опять же — главные герои «Стар Трека» (любимого именно молодыми!!) — люди весьма взрослые. Да, я говорю о ТОЙ эпохе — видеокассет и видеосалонов. Это нынче «Трансформеры» или «Трек» могут порадовать именно ЮНОШЕСТВО (простите за частое упоминание термина).

Так вот — очень простенький по сюжету, актерской игре, с простыми (по нынешним меркам) спецэффектами «Боец» очень даже пришелся в тему. Это не блокбастер, но он несет все черты большого блокбастера — большая звездная война, космос, инопланетяне. И отношения героев. Все наивно, очень по детски (возраст только входит во взрослость). «Звездные войны» — это круто! Но и этот фильм мы смотрели в видеосалонах с огромным удовольствием. Почему? Так ведь Харрисон Форд или его принцесса были взрослее нас, а герои «Бойца» с нами совпадали! И милая наивность вкупе с жуликоватым инопланетянином и штурманом ящерицей были очень по душе. Фильм достаточно короткий, герои не тянут одеяло на себя — очень гармонично подобран актерский состав. Причем никто из них не великий актер, а все роли характерные. То бишь нет мегазвезды, что всех забивает, все лишь статисты. Нет — как раз ансамбль.

И приколы — кружащийся в перестрелке корабль, разговор копии робота (отличный персонаж, даже несколько сильнее образа пилота) с оригиналом, голова на столике (это сон! Спи давай). Героика и юмор удачно сочетаются. И нам было смешно. А самое главное — точно знаешь, что по правилам такой фантастики мы победим! Причем без моря крови и вываленных кишок. Что для юношеской фантастики хорошо.

Но и без соплей в сахаре (чем грешат фэнтезийные юношеские зарубежные фильмы). Так поцелуи «почти как»… Ну, не совсем настоящие, но все же.

Сейчас фильм вызвал во мне глубокую ностальгию. Какие мы были наивные и молодые! И кино было молодым и наивным! За что ему и спасибо!

8 из 10

15 мая 2011

Приветствую тебя, Звёздный Боец!

Хороший приключенческо-фантастический фильм для своего времени. Похоже, авторы были вдохновлены серией фильмов «Звёздные войны».

Смотрел его ещё подростком, фильм очень понравился, и я не прочь его пересмотреть и сейчас.

Если сможете раздобыть этот фильм сейчас — не медлите ни секунды, вставляйте диск в плеер и отправляйтесь на борьбу с Армадой Гзура, и флотилией кораблей Ко-дана!

9 из 10

1 апреля 2009

Фантастика Последний звёздный боец появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Ник Касл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лэнс Гест, Катрин Мэри Стюарт, Роберт Престон, Дэн Мэйсон, Джордж МакДэниэл, Шарлин Нельсон, Джон Майо, Питер Нельсон, Банни Саммерс, Оуэн Буш, Кэмерон Дай, Джеффри Блейк, Уил Уитон, Боб Кенастон, Брюс Эбботт.

На фильм потрачено свыше 15000000.В то время как во всем мире собрано 28,733,290 долларов. Страна производства - США. Последний звёздный боец — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.