Полоса препятствий
6.4
5.6
1984, драма
СССР, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Олег Меньшиков, Римма Коростелева, Андрей Мягков, Зиновий Гердт, Дмитрий Набатов
и другие
Чтобы обеспечить себе творческую жизнь, выпускник суриковского училища Владимир Межиров после демобилизации устроился работать в мастерской по склейке фарфора - и вскоре оказался опутан сетями ловкого проходимца. Но приехали в Москву его друзья по армии - и помогли ему выйти из сложного и неприятного дела.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Полоса препятствий

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Борис Бондаренко
композитор:
художники: Павел Сафонов, Нина Крючкова
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 1985 г.
на DVD: 13 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Полоса препятствий», 1984

Еще одна ностальгия

Владимир Межиров — выпускник суриковского института, отслужив в морской пехоте, возвращается на гражданку, где ему предлагают заместо этюдов выгодную работу реставратора. Но через год мещанское болото засосало настолько, что лишь прибытие армейских друзей да беспокойная жена заставляют вспомнить прежний взгляд на жизнь.

Михаил Туманишвили — певец морской пехоты и армии вообще. Этот плакатный фильм — не исключение. Относительно живым его делают, пожалуй, только Гердт и Меньшиков. А в остальном — довольно предсказуемая, не предполагающая даже малейших сюжетных поворотов картина, утверждающая, что армия делает не только мужчин, но и человеков, что деньги если и значат что-то, то только честные и не сразу много, что талант легко профукать буквально за один год, и что именно он и определяет личность, а не внешние атрибуты вроде кооперативной квартиры и машины…

В этом плане это типичный советский фильм — правильный и где-то добрый, но откровенно криво сделанный: очень слабый сценарий, неудачная мозаичная структура с флэшбеками, модная, но на сей раз простоватая музыка Виктора Бабушкина… В этом и оказалась проблема советского кино, обернувшаяся обратным эффектом уже в 90-е — высокая идейность, эстетически неубедительная, стала казаться фальшивой и ей на замену пришло циничное, прямо противоположное по смыслам кино, одновременно копировавшее и создававшее мрачноватую действительность.

К тому же Туманишвили пытается, как и многие в то время, подражая «Пиратам XX века», помирить кассу и высокую мораль… Только денег у него было ещё меньше, чем у Бориса Дурова, а Меньшиков, хоть и хорош, но на себе вытянуть всё остальное всё равно не может. Хорошо хоть чернуха и гнусные жанровые поделки будущего оказались ещё более корявы, а то наше кино рисковало застрять в этом мутном потоке и по сей день. И даже при всех минусах Викингов, Ночных дозоров и т. п. дряни они во многом действительно лучше сделаны, чем Случай в квадрате…, Свободное плавание и даже Ответный ход и, увы, Полоса препятствий.

Но всё-таки есть одно хорошее обстоятельство: многие зрители не утратили веры в основные идеи Полосы, пусть они и избиты и сентиментальны. Может оттого, что многие из нас тогда родились или ещё почему, но и «Полоса препятствий» смотрится с почти щемящей ностальгией.

5 апреля 2017

В целом, кино получилось неплохое. Задумка интересная. Если говорить современным языком, то эта история о том, как молодого художника съедает система и быт. О том, как он теряет чувства интеллигентности, превращаясь в спекулянта из человека талантливого.

Во многом успех этого фильма определяют фамилии актеров, которые играют в нём. В главной роли молодой Меньшиков, который играет очень здорово. Правда, его герой немного похож на знаменитого Костика из «Покровских ворот». Мягков здесь герой на втором плане, герой негативный, мерзкий.

Тут вам и Гердт, и Маковецкий, и даже Бочкин в одной из эпизодических ролей.

Кино, на самом деле, очень актуально для сегодняшнего дня.

15 октября 2012

«Как жить ТАЛАНТУ?»

Москвич, Володя Межиров, после окончания Художественного института служит в морской пехоте. Хоть парень и столичный, но держит себя просто с парнями из провинции, не выделывается, дружит с ними на равных. Он может заступиться за слабого, когда его побили «деды» и делает это, как сейчас сказали бы «круто». И вот когда он демобилизуется, то приглашает своих друзей-однополчан к себе в гости, в Москву.

Дальше нам показывают его жизнь после армии. Закончив Художественный институт, он губит свой талант. И это не армия его испортила. Межиров работает в «склейке» — мастерская по ремонту фарфора, хрусталя и прочего. Появляются там и антикварные вещи. «Помог» Володе человек по имени Виктор Петрович Корабельников (замечательно сыгранный Андреем Мягковым). Окружив «заботой» он использует молодое дарование, постепенно погружая Володю в пучину корысти.

И вот талантливый художник начинает постепенно опускаться до выколачивания денег у клиентов, обманывать и приторговывать раритетными вещами. В общем летит в пропасть. Страдает супруга, мать. И вот бывший морской пехотинец превращается в торгаша, циника, дельца. Жажда наживы целиком овладела им. Это сейчас нормально, а вот ранее забывать о близких, губить свой талант и думать, прежде всего о деньгах…

Сейчас фильм назвали бы «попыткой победы добра и порядочности над алчностью и корыстью». Но неужели положительные и благородные герои канули в Лету? Или сегодня таких понятий не существует? В наше время Межиров был бы удачливый бизнесмен, но была бы счастливая у него жизнь? Деньги, деньги, деньги… А семья, а друзья, а наконец свой ТАЛАНТ? Каждый ли из нас использует свой ТАЛАНТ по назначению? Талант дает людям понять смысл и цену жизни, а не деньги!

Фильм был снят в предперестроечные годы. Скоро выйдут «новые русские», мы научимся ценить, прежде всего, силу и тугость кошелька. Комиксы заменят Достоевского, Чехова, Толстого, Шекспира. Гигантские потери в духовном и нравственном плане. Поменяется иерархия ценностей — на первом место деньги, а совесть на втором.

А как Вы используете свой ТАЛАНТ?

25 июня 2010

Драма Полоса препятствий появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Михаил Туманишвили. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Меньшиков, Римма Коростелева, Андрей Мягков, Зиновий Гердт, Дмитрий Набатов, Анатолий Демидов, Сергей Маковецкий, Вера Кузнецова, Ирина Азер, Александр Кудинов, Римма Маркова, А. Масляков, Глеб Плаксин, Николай Погодин, Владимир Прохоров.

Страна производства - СССР. Полоса препятствий — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.