Петля
Tightrope
6.3
6.3
1984, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 54 мин
6+

В ролях: Клинт Иствуд, Дэн Хедайя, Элисон Иствуд, Марко Ст. Джон, Джон Уилмот
и другие
Психопат затеял с опытным полицейским опасную игру, заставляя мыслить так же. Он подбирается близко к самому дорогому для Уэйса - дочерям Аманде и Пенни. Очаровательная Берил Тибодей из центра самозащиты в лице взволнованной общественности предлагает свою помощь, и сама чуть не становится одной из жертв.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Петля

английское название:

Tightrope

год: 1984
страна:
США
слоган: «A cop on the edge...»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Брюс Сёртис
композитор:
художники: Эдвард С. Карфаньо, Эрни Бишоп, Гленн Райт
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $48 143 579
Мировые сборы: $48 143 579
Дата выхода
Мировая премьера: 17 августа 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Петля», 1984

Видео: Трейлер (Петля, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Петля», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Петля», 1984

Сколько верёвочке не виться, а всё равно конец будет.

Сегодняшний день мог бы ничем не отличаться от для вчерашнего для капитана полиции Уэйса Блока. Он все также мог бы выслушивать гневную отповедь лейтенанта полиции, связанную с тем, что количество раскрытых преступлений на неприлично низком уровне. Он все так же, мог бы в свободное время ходить по ночным клубам в поисках девушки, что смогла бы скрасить герою вечер. Он все так же мог бы вернуться домой, где пожелал бы двум своим очаровательным дочуркам спокойной ночи, расплатился бы с няней и в обнимку с собакой лег бы спать. Вот только день сегодняшний проистекал не как обычно и что-то мне подсказывает, что если герой Клинта Иствуда и погрузиться в сон, то тот будет беспокойным. Причина? В городе объявился маньяк, что насилует, а затем и убивает женщин. Скептически настроенный зритель, может возразить — дескать, главный герой работает в полиции, а следовательно сталкиваться с разного рода маньяками, убийцами, да и просто сумасшедшими для него должно быть в порядке вещей, так чем же этот случай отличается от любого другого? А дело все в том, что убийца попался не промах. Мало того, что он педантичен и не оставляет следов, так он всегда оказывается на шаг впереди полиции… будто бы он сам является полицейским! Нда, что не говори, а спокойные деньки для капитана Блока подошли к концу.

Да, я пожалуй соглашусь, что подобный сюжет присутствует чуть ли не в каждом втором фильме про полицейских, но есть у этой картины одно неоспоримое достоинство. Клинт Иствуд? Хорошо, два неоспоримых достоинства. О первом вы уже упомянули, а вторым является то обстоятельство, что сюжет картины будет похож и в тоже время не похож на все те фильмы детективного жанра, что вы, уважаемый зритель, видели до этого. И не похожесть картины заключается в личности маньяка-убийцы. Дело в том, что нашим убийцей является хитрый и расчётливый человек, который знает как полиция ведет дела, а потому он специально дразнит служителей закона подбрасывая последним улики, будь то волосы, сперма или отпечаток зубов на пирожном, но этого мало, чтобы установить личность убийцы и последний об этом знает. Более того, жертвами маньяка-убийцы являются ночные бабочки с которыми состоял в интимной близости герой Клинта Иствуда. О да, тут же напрашивается вывод, что убийца имеет личные счеты с Уэйсом Блоком. И знаете, эта версия имеет право на существование, но есть и еще одна, более глубокая и психологическая. А что если нет никакого маньяка? Нет, вернее маньяк есть, но им является главный герой? Ведь единственное что зритель знает об убийце, так это то, что у последнего есть полицейская форма и он ходит в кроссовках, но при этом зритель ни разу не увидит обувь героя Клинта Иствуда. Так же нам демонстрируют что на убийце всегда маска и что самое главное, когда он оказывается наедине с Уэйсом свидетелей тому нет. Либо люди, что были неподалеку — мертвы, либо они выведены из строя и тут же задаешься вопросом, а действительно ли герой Клинта Иствуда сражается с живым человеком или он ведет бой со своим внутренним демоном? И собственно весь фильм сидишь и гадаешь, действительно ли Уэйс Блок — серийный убийца, страдающий от раздвоения личности вызванной уходом жены или же противником главного героя выступает тонкий знаток человеческих душ и умов под стать легендарному Ганнибалу Лектору?

О да, я уверен, что сейчас вы желаете задать следующий вопрос, который заключается в том, что раз сюжетная линия столь хороша, то почему же вы ничего об этом фильме не слышали? А дело вот в чем — «Петля» является фильмом своего времени. История, что разворачивается в картине нетороплива и погонь с перестрелками ожидать не стоит. Второстепенные персонажи являются прежде всего фоном способным подчеркнуть особенности мира в котором живет герой, а не живыми людьми. Герой Клинта Иствуда ходит по злачным местам, общается с людьми и ищет улики. Но при всем при этом Уэйс Блок не лучше и не хуже сутенеров и проституток с которыми ему приходиться иметь дело, он такой же как они — обычный человек со всеми вытекающими. Ему тоже хочется и любви и ласки, но при всем при этом Уэйс Блок — жёсткий человек. Не жестокий, а именно что жёсткий — он смотрит на мир из-под нахмуренных бровей и не стремиться посвящать кого бы то ни было в своё прошлое. И это именно то, к чему не привык современный зритель. Ведь сейчас детективы насыщены действиями до отказа, драма людская кидается зрителю прямо в лицо, а второстепенные персонажи, с коими поговорил герои, непременно должны сыграть свою роль в конце картины. Значит ли это, что фильм устарел? Не сказал бы. Тут скорее дело в том, что вкусы людские изменились. Однако, если вы тот человек, чье детство пришлось на семидесятые и восьмидесятые годы прошлого века или если вы, как и я, находите в старых фильмах свой неповторимый шарм, то обратите внимание на «Петлю» и скорей всего она вас не разочарует.

7 из 10

14 ноября 2014

Триллер, просто триллер.

Честно говоря, критиковать кино с Клинтом Иствудом занятие неблагодарное. С одной стороны есть множество взрослых людей у которых с фильмами этого актёра связаны приятные воспоминания юности и которые просто не могут объективно оценивать их, в силу существующей у них эмоциональной связи.

С другой стороны маэстро Иствуд в принципе прошел расслабленной поступью по всему кинематографу и уже давно вписал своё имя во все возможные залы славы, то есть является одним из авторитетнейших деятелей этого вида искусств, а потому критика его работ может восприниматься едва ли не как покушение на святое.

И тем не менее…

«Петля» или всё-таки более близкий к оригиналу вариант «Тугая удавка» это пример самого что ни на есть классического и линейного триллера, который не блещет ни оригинальностью, ни сюжетом, ни напряженностью. В заявленных жанрах значатся ещё детектив, драма и криминал, но ни первого, ни второго в этой ленте нет. В сущности всё что показано в фильме уже имело место быть в более ранних произведениях и, более того, имело более яркие воплощения.

Этот фильм лично я воспринимаю, как прощальный привет той эпохи, когда жанровая принадлежность картины была довольно чётко разграничена и практически каждый фильм воплощал собой что-то одно.

Более того, даже для своего времени концептуально он был достаточно устаревшим. Достаточно просто посмотреть, что выходило в то время в кино: великолепный «Индиана Джонс и Храм Судьбы», напряженный и футуристический «Терминатор», шаловливые и бунтарские «Полицейская Академия» и «Полицейский из Беверли-Хиллз», знаковый «Кошмар на улице Вязов», неподражаемые «Охотники за Привидениями» и «Гремлины» — всё это одногодки «Петли». При этом я даже не рассматриваю пристально сопредельные 83-ий, 82-ой с одной стороны и 85-ый, 86-ой с другой, а там такие монстры как «Бегущий по Лезвию», «Лицо со Шрамом», «Звёздные Войны: Возвращение Джедая», «Рэмбо», «Нечто», «Назад в Будущее», «Полицейская История»… господи, да если перечислять, всё, то места не хватит… А главное, если внимательно посмотреть на названные картины, то можно легко понять, что добрая половина из них была новым словом, шагом вперёд. Тем, чем не может похвастаться абсолютно морально устаревшая «Петля».

Сюжет фильма прост как пять копеек и предсказуем как падающий кирпич. Он уныло волочёт зрителя сквозь одни и те же декорации и вялые сцены, копирующие одна другую и своих предшественников все вместе. Возможно для советского зрителя, не избалованного обнаженной натурой в целомудренном отечественном кино, данный фильм и мог показаться чем-то из ряда вон, так как в нём присутствует довольно большое количество относительно откровенных сцен, но сейчас, имея доступ к практически любым фильмам любого времени можно смело сказать, что и тут ничего нового, оригинального или значимого.

А если помножить всё это на техническую составляющую и в целом специфику кинопроизводства того времени, например, отсутствие музыкального сопровождения в сценах погони, то и подавно становится скучно.

Из актёров, окромя, понятное дело, Клинта «Прищуренный Глаз» Иствуда, присутствует ещё Женевьев Бюжо и Дэн Хедайя, впрочем, последний умело спрятался в роли второго плана и практически не влияет на происходящие. Так же этот фильм является дебютной работой Элисон Иствуд, которая вроде как и снимается активно, но ни в одном знаковом фильме так и не засветилась. Собственно — всё. Остальные актёры это скорее статисты, чем полноценные участники повествования. Даже главный супостат присутствует в большей степени косвенно.

На выходе мы имеем весьма посредственное зрелище, которое возможно и способно кого-то увлечь, но лично я откровенно скучал.

5 из 10

4 ноября 2014

«Хотелось бы вас облизать…»

Восьмидесятые для мастодонотов жанра экшн начинались не очень хорошо. Вся старая гвардия стала испытывать серьёзное давление со стороны молодой и амбициозной поросли дуболомов во главе со Сталлонями и Шварцнеггерами. Маккуин уже покоился в земле, Рейнольдс откровенно надоел своими пошлыми усами и лишь старина Иствуд впитывал в себя новые идеи, пропускал их через себя и… всё равно оставался самим собой. Тем самым Клинтом, который не менялся ни внешне, ни внутренне со времён стрелка в пончо — нахмуренные брови, неторопливо-расслабленная походка, редеющий венчик волос и абсолютная, всепоглащающая, недостижимая 97,8 % нынешних «звёзд» Голливуда харизма.

Выбор ролей в этот период можно охарактеризовать как плавный переход из категории «крепких бодрячков со шпалёром в руках» в разряд «крепких стариканов, обветренных и проперченных со всех сторон». Эта роль — очередной этап на этом пути.

Нынешнему зрителю медитативные метания ньюорлинского фараона покажутся нудными, но обволакивающая атмосфера ночного города пороков, уверенная и скупая игра мэтра Иствуда, который двумя-трёмя мазками великолепно очерчивает своего персонажа и всегда прелестная Женевьев Бюжо выгодно выделяют фильм из череды подобных, коих было сделано в тот период предостаточно. Поклонники непотопляемого Клинта этот фильм знают и без моей болтовни, а тем, кто не знаком с ним, совет — не морщите нос, сядьте поудобнее и получите удовольствие от кинофильма, а не от современной клиповой мельтешни.

Иначе дядя Клинт вместо груши-«капли» обработает и вашу голову.

8 из 10

7 апреля 2011

Триллер Петля появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссерами являются Клинт Иствуд, Ричард Таггл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клинт Иствуд, Дэн Хедайя, Элисон Иствуд, Марко Ст. Джон, Джон Уилмот, Роберт Харви, Беки Дэвис, Джонатан Сачар, Дэвид Валдес, Дж. Вуд, Дэвид Дальгрен, Tommy Gotti Coleman, Женевьев Бюжо, Дженни Бек, Ребекка Перл.

В то время как во всем мире собрано 48,143,579 долларов. Страна производства - США. Петля — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.