Первая конная
6
6.2
1984, военный, история
СССР, 2 ч 17 мин
12+

В ролях: Вадим Спиридонов, Алексей Ванин, Георгий Мартынюк, Александр Потапов, Виктор Филиппов
и другие
Фильм переносит нас во времена гражданской войны, когда молодую Советскую власть отстаивали первые герои этой страшной междоусобной войны. Красным командирам Семену Буденному и Клименту Ворошилову удалось собрать целую армию «красных кавалеристов» - так началась история походов «по долинам и по взгорьям» легендарной Первой Конной армии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Первая конная

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Владимир Фридкин
композитор:
художники: Георгий Кошелев, Анатолий Кузнецов
жанры: военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
военный, история

Постеры фильма «Первая конная», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Первая конная», 1984

«А ну ка шашки под высь! Мы все в боях родились!»

Заголовок моей рецензии взят из песни, прозвучавшей в другой прекрасной мосфильмовской работе «Высокое звание» (часть первая, «Я, Шаповалов Т. П.»). Но он как раз в тему, поскольку подобная песня в опять же мосфильмовской двухсерийке «Первая конная», увы, не прозвучала (а должна была!). По каким-то причинам композитором ленты стал наш известный и уважаемый «электронщик» Эдуард Артемьев, который, со своими синтезаторами, написал, на мой взгляд (а я сам композитор и автор-исполнитель) весьма посредственную фоновую музыку, хотя порой и с эмоциональными хоралами, всё же до конца не проникнувшись Темой- Гражданской войной. Что ж, и на старуху бывает… прореха.

… Удивляюсь, как же я и тогда, и потом пропустил такой отличнейший фильм! Случайно набрёл на него в Ютубе. Наверное, ещё и потому, что «Первая конная» не вписывается в концепцию нашего российского псевдокапитализма и, соответственно, не рекламируется (хотя не исключаю разовых показов по ТВ). А на странице фильма зрители пишут: как здорово! когда же вернутся красные конники и порубят в капусту наших нынешних буржуев-эксплуататоров! Извините, за что купил, за то и продаю! Глас народа! Значит, картина, скажем так, остроактуальна!

Хотя и говорится, что в ней отражаются буквально только сутки (но какие напряжённые и характерные!) из жизни Первой конармии, это не совсем так. Эти «киносутки» по сути- сборные из многих других, обобщённые, вместившие в себя многое из происходившего тогда… Такой вот «правильный» художественный приём. Но вот с историей он не совсем дружен. Дело в том, что ИМЕННО Первая конная армия была образована 6 декабря (по другим данным 19 ноября) 1919 года во решению членов Реввоенсовета Южного фронта в составе Егорова (командующего), Щаденко, Сталина и Ворошилова «на базе» конного корпуса Будённого, который армию и возглавил. Сталина мы нигде в кадре не видим, по вполне понятным политическим причинам, а вот Ворошилов совершенно справедливо стоит за спиной командарма Будённого, поскольку был, как и Щаденко, членом РВС новой армии. Так что «первый красный офицер» Климент Ефремович реально тогда был «вторым номером» у Будённого! Фильм же был снят летом, максимум ранней осенью. Так что его «картинка» совсем не соответствует исторической, декабрьской, а скорее относится ко временам ещё Кавкорпуса Будённого, а не Первой конной. Оно и понятно: летом-то кино снимать проще и дешевле, чем зимой!

Не буду повторяться на уже описанную в предыдущих рецензиях «житуху» конармейцев (отлично!), и живописать встречу двух братьев-красноармейцев с «белым» отцом (вполне по Шолохову!). Но как прекрасно РЕШЁН всеми киносредствами финальный бой во второй серии!!! Ведь не было тогда никакой компьютерной графики, а были только актёры, каскадёры, операторы натурной и комбинированной съёмки, ну и, конечно, наши солдаты из массовки.

Жаль, конечно, что Семён Михайлович Будённый не дожил до премьеры фильма (умер осенью 1973 г.), как и Климент Ефремович Ворошилов (умер в декабре 1969 г.). Им бы он понравился. А легендарных будённовских усов (даже Чапаев отдыхает!) нет ни у кого!

7 из 10

13 октября 2020

«Слава, слава коннице Будённого лихой!»

В этом году исполняется 100 с момента создания Первой Конной Армии — наверное самого известного воинского соединения времён Гражданской войны в России. Не секрет, что снять фильм о проблемном историческом периоде (каковой является страшная междоусобица 1918—1920 гг.) очень непросто. И, на мой взгляд, создатели этой кинокартины (сценаристы Владимир Любомудров и Валентин Ежов) с этой задачей справились. Отразить весь боевой путь Первой Конной Армии в рамках одного фильма (пусть и двухсерийного) было бы практически невозможно. Поэтому ограничились малым — действия развиваются на протяжении очень небольшого периода времени — чуть более суток. Казалось бы, что можно показать за столь короткий промежуток? Мы видим армию на отдыхе, подготовку к бою, и одно из сражений. Очень интересно показан фронтовой быт конармейцев, здесь и трапеза бойцов, и своеобразный концерт, и купание коней и работа госпиталя. В фильме представлена целая галерея воинов: от командрама до рядовых бойцов. И это не просто идеальные образы, а живые люди со своими недостатками и проблемами: кто-то ищет настоящую любовь, а кто-то пускается во все тяжкие (насколько позволяет военная обстановка) — «жизнь, ведь, одна», один пытается сочинить боевую песню, а другой мечтает о будущей мирной жизни; кто-то получив небольшое повышение, сразу задирает нос, а кто-то излишне стеснителен; кто-то проявляет удальство, принося очередной трофей из разведки, а кому-то трудно сладить с конём — «что ни конь — то мука». Различен, неоднороден состав Конармии, здесь и крестьяне, и казаки, и представители интеллигенции, и выходцы из малых народов, для кого-то это уже не первая война, а кому-то довелось впервые взять в руки оружие. Не всегда понимают друг друга бойцы, «старики» шутят над молодым и неопытным командиром — «ты наш отец, а мы твои детя», кто-то неприязненно относится к только что прибывшему «грамотею». Да и сам командарм и его сподвижники не без грехов.

Примечательно, что в фильме не демонизируют белогвардейцев. Они, конечно, враги, и их нужно победить, но «все же русские». Одного из персонажей ужасает сцена кровопролитного боя — «Сколько людей рубится!». Авторы фильма подчеркивают трагизм происходящего: представители одной семьи оказываются по разные стороны баррикад. Таковы реалии братоубийственной войны.

Авторам удалось осветить и незаметную для стороннего наблюдателя работу штабов и революционно-военных советов, и передать напряжение перед боем и показать «баталию» в красках. Присутствуют в картине и чисто комические моменты, есть ведь юмор и в военное время!

Впечатляет актерский состав фильма — целая плеяда талантливых артистов: Вадим Спиридонов (С. М. Будённый), Евгений Жариков (К. Е. Ворошилов), Всеволод Ларионов (комфронтом А. И. Егоров), Борис Химичев (комиссар П. В. Бахтуров), Михаил Кокшенов (казак Матвей) и многие другие. Они создали ярки, естественные и запоминающиеся образы. Не могу также не отметить прекрасно поставленные и очень зрелищные конные трюки.

Положительное впечатление оставила инструментальная (электронная) музыка для фильма, написанная композитором Эдуардом Артемьевым. Довольно нестандартный ход для фильмов о Гражданской войне.

Фильм Владимира Любомудрова — интересная и содержательная историческая драма, которую я бы рекомендовал к просмотру тем, кто интересуется историей Гражданской войны в России и Первой Конной Армии.

17 ноября 2019

Красная Армия всех сильней!

Фильм моего детства. Видел этот фильм всего один раз в кинотеатре, но запомнился мне отчетливо — красивыми костюмами как со стороны белых, так и со стороны красных. Отличные батальные сцены, много каскадерских трюков, напряженные моменты перед боем. Да что там говорить — все эти голливудские блокбастеры отдыхают. Столько замечательных актеров советского кино сыграли здесь, в том числе мой любимый талантливый актер Вадим Спиридонов, так рано ушедший из жизни. Абсолютно героико- патриотический фильм, может и пропагандирующий превосходство Красной Армии. Хотя так оно и было до 1991 г. Красная армия всех сильней!

Вот бы ещё на DVD вышел бы поскорей.

11 апреля 2008

Военный фильм Первая конная появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Владимир Любомудров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вадим Спиридонов, Алексей Ванин, Георгий Мартынюк, Александр Потапов, Виктор Филиппов, Юрий Назаров, Борис Химичев, Виктор Павлов, Наталья Аринбасарова, Михаил Кокшенов, Геннадий Юхтин, Елена Проклова, Андрей Ростоцкий, Юрий Сучков, Вячеслав Глушков.

Страна производства - СССР. Первая конная — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.