Пеппи Длинныйчулок
6.8
6.2
1984, комедия, мюзикл, семейный
СССР, 2 ч 14 мин
В ролях: Светлана Полякова, Фёдор Стуков, Светлана Щелова, Татьяна Васильева, Елизавета Никищихина
и другие
Маленький приморский городок жил очень чинной, очень правильной — словом, очень скучной жизнью. И вдруг в нем появилась возмутительница спокойствия, веселая выдумщица Пеппи. Многим казалось, что она постоянно врет. А она просто любила рассказывать сказки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пеппи Длинныйчулок

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Княжинский
композитор:
художники: Александр Макаров, Александр Бойм
жанры: комедия, мюзикл, семейный, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, семейный, детский

Видео к фильму «Пеппи Длинныйчулок», 1984

Видео: Фрагмент (Пеппи Длинныйчулок, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Пеппи Длинныйчулок», 1984

Бедная Астрид Линдгрен!

Что ж, это, видимо, моя первая рецензия. И, наверное, первая отрицательная рецензия на этот фильм.

Неканоны, расхождения с оригиналом бывают разные. Есть блестящие, а есть вопиющие. В Бременских музыкантах, например, неканон блестящий - расхождение с оригинальной сказкой пошло дилогии в огромный плюс.

Но здесь... Бедная Астрид Линдгрен в гробу начала вертеться еще задолго до того, как появился богомерзкий «Карлосон» Я не буду говорить о том, что советская Пеппи совсем даже не рыжая. Опустим это. Я поговорю о том, насколько очаровательна озорная девчушка в книге и шведском сериале, и насколько далека от Пеппи та раздражающая девочка, которую мы видим в нашем фильме. С визжащим голосом, помешанная на «кЕнгуру-кен-гу-РУ» и смеющая порочить имя той Пеппи, которую мы любим по книжке.

Городок, куда приплывает Пеппи, мне лично напомнил Солнечный город из советского мультфильма про Незнайку. Все идут строем, у всех полный порядок, в общем, скукота полнейшая. В то время как в книге и сериале этот городок куда живее.

Конечно, в нашей экранизации есть и хорошие моменты. Некоторые песни. Например, песня фрекен Розенблюм, ссора в попечительском совете и песня 'Если сесть на воздушный шар' (единственный раз, когда советская Пеппи не раздражает, кстати). Ну и сама фрекен Розенблюм в исполнении Татьяны Васильевой мне понравилась. И я, честно говоря, прекрасно понимала ее, когда та отправила бесячую девчонку к столбу «Мне стыдно».

3 из 10

1 за песни, 2 - за фрекен Розенблюм.

18 января 2024

Комедия Пеппи Длинныйчулок появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Маргарита Микаэлян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Полякова, Фёдор Стуков, Светлана Щелова, Татьяна Васильева, Елизавета Никищихина, Людмила Шагалова, Михаил Боярский, Леонид Каневский, Владимир Кремена, Баадур Цуладзе, Лев Дуров, Валентин Дикуль, Леонид Ярмольник, Анатолий Адоскин.

Страна производства - СССР. Пеппи Длинныйчулок — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.