Папа Гринвич-Виллидж
The Pope of Greenwich Village
7
6.6
1984, боевик, комедия, драма
США, 2 ч 1 мин
16+

В ролях: Эрик Робертс, Микки Рурк, Дэрил Ханна, Джеральдин Пейдж, М. Эммет Уолш
и другие
Поли и Чарли были друзьями детства. Чарли не раз вытаскивал своего приятеля из всяческих дерьмовых историй, и не случайно однажды именно он решил организовать ограбление одной частной фирмы, чтобы доказать Чарли наличие у себя кое-каких способностей. Поли умолчал об одном — о том, что избранная им фирма служила лишь ширмой-прикрытием для махинаций местного мафиози «Постельного Клопа» Эдди...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Папа Гринвич-Виллидж

английское название:

The Pope of Greenwich Village

год: 1984
страна:
США
слоган: «Charlie and Paulie. Two dreamers fighting to get lucky.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Джон Бэйли
композитор:
художники: Джозеф Дж. Олиси, Джордж ДеТитта ст., Пол Силберт
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $6 836 201
Мировые сборы: $6 836 201
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Папа Гринвич-Виллидж», 1984

Видео: ТВ-ролик (Папа Гринвич-Виллидж, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Трейлер (Папа Гринвич-Виллидж, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Папа Гринвич-Виллидж», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Папа Гринвич-Виллидж», 1984

Из всех драм и мелодрам, в которых сыграл Рурк, этот фильм понравился больше всего. Смотрится очень легко, и что самое главное — не чувствуется драматичности, взятой с потолка, то есть без достаточных на то оснований. Даже сам актёр говорит, что из всех лент, где он отметился, эта — самая лучшая в его фильмографии. Хотя, как он сам утверждает, свою лучшую роль он ещё не сыграл…

Основная идея фильма… Ну не совсем понятна. Это просто фильм о настоящей дружбе. И еще о том, что не надо лезть туда, куда не следует; а если уж влез, то будь добр взять на себя всю ответственность за содеянное. Именно умение смело брать на себя ответственность и отличает взрослого человека от великовозрастного ребёнка (повесы). Главные герои хлебнули сполна, но за счёт этого и повзрослели.

Навсегда запомнилась фраза, грустно сказанная одним из героев фильма: зачем я родился?.. Кажется, что этот риторический вопрос вечен, и многие задавали его себе не раз. Только вот ответа на него как не было, так и нет. И не будет. Родился — значит, так надо. И точка.

А между прочим, неплохой (если не сказать, прекрасный) дуэт-то получился. Эрик Робертс и Микки Рурк… Что это?.. Как это понять?.. Совершенно разные люди. Но смотрятся они как-то очень органично вместе. Что ж, крайне сомнительная фраза «противоположности соединяются» в этом фильме обретает все признаки правдивости…

Примерно за год до этой кинокартины М. Рурк отметился в культовой «Бойцовой рыбке». Ну что можно сказать.. Какая же всё-таки поразительная разница между Мотоциклистом и Чарли. Вот никогда не мог понять, и это всегда было для меня загадкой, как за такой короткий промежуток времени (а бывает и короче) может образоваться такая огромная пропасть между персонажами одного актёра… Да нет, понять-то немудрено, но всё равно…

10 из 10

24 февраля 2020

«Никто не выйдёт отсюда целым и здоровым, кроме крёстного отца! -Я — крёстный отец Гринвич-Виллидж! Раньше им были вы, но теперь им стал я!»

«Съёмки были грандиозным весельем, такого у меня не было на съемочной площадке никогда. Одни из самых счастливых дней в моей жизни. Я жил в Нью-Йорке и, действительно, наслаждался своей профессией. Я связывал с фильмом большие надежды, но его никто не видел. Он стал культовым видео. Подобная штука случилась с «Сердцем Ангела» и с фильмом «Пьянь», который видели шесть человек».

Это слова Микки Рурка о фильме «Крёстный отец Гринвич-Виллидж». Сразу после их прочтения, я заинтересвался фильмом и нашёл его. Редко так бывает, что смотришь фильм с интересом, неотрываясь, сопереживая, веря тому, что происходит на экране. Фильм не идеален, однако в нём присутствует практически всё, что должно быть в хорошем кино — особая атмосфера, прекрасная музыка, отличные актёры, интересный сюжет, профессиональная работа оператора и режиссёра. Бросается в глаза, что Рурк получает удовольствие от съёмки — эта роль, одна из его лучших, если не самая лучшая. Наверняка, каждый из посмотревших эту картину, найдёт в нём недостатки, однако мне он очень понравился и я не хочу разбрать его по косточкам. Ведь, когда любишь — не исследуешь объект своей любви, а наслаждаешься тем, что он тебе даёт.

10 из 10

9 мая 2013

Я обзавелся записью этого фильма довольно давно, но все не смотрел — подгадывал настроение. И вот посмотрел, когда понял, что оттягивать удовольствие дальше некуда.

Троюродные братья Поли и Чарли мечтают по-разному, но по сути об одном и том же — о достатке, о богатой жизни: Поли хочет носить дорогие костюмы, водить женщин в дорогие рестораны и театры, а Чарли мечтает о собственном ресторанчике. Они — итальянцы. И зов крови рано или поздно приводит их к тому, с чего начинали в Америке другие известные итальянцы, ставшие потом гангстерами и получившие эту «красивую и богатую жизнь».

При всем, признаюсь, великом соблазне отнести эту картину к гангстерским, я бы не вычеркивал из нее элемент комичности, который ставит все с ног на голову: Старший из братьев Чарли всеми силами старается вести порядочный образ жизни — помогает бывшей жене и сыну, работает управляющим в ресторане и копит деньги на мечту, но из-за инфантильного и бедового Поли постоянно влипает в разного рода переделки, главная из которых едва не стоит братьям жизни.

Тандем Рурк-Робертс, конечно, выше всяческих похвал. В молодого Рурка я влюбился давно и навсегда, а такого молодого Робертса увидел впервые. Он потрясный. Возможно, даже местами переигрывает самого Рурка.

В этом фильме Микки Рурк играет героя, который, в общем-то, довольно положителен по своей сути, но под воздействием окружающей среды и разного рода обстоятельств, он позволяет втянуть себя в нехорошие криминальные игры. Такого персонажа он сыграет позднее в довольно проходном и картонном боевике «Красавчик Джонни». У старины Рурка даже бандитоватые герои получаются обаятельными. Есть такие актеры, которых не меняет отрицательная роль, а они меняют саму роль) Впрочем, здесь роль у Рурка все не отрицательная, хотя и не вполне положительная, хотя бы потому, что положительные персонажи в этом фильме отсутствуют как класс.

Очень хорошее кино о том, что мечты и желания заставляют людей принимать разного рода решения, порой и не вполне правильные. Фильм о взрослении и умении нести ответственность за свои поступки.

Еще бы отдельной строкой отметил одежду Рурка и Робертса: щеголеватый пижонистый даже Поли и солидный, в костюмчике, Чарли. Класс!

9 из 10

1 декабря 2012

Довольно интересное кино о дружбе и криминале. Дружба, конечно, является основной идеей фильма, а криминал лишь полем для разбора данной темы. Могу сказать, что помимо этой основной идеи, мне показалось, что режиссером открыта еще одна проблема — проблема выживания в обществе, если ты родился в неблагополучном районе. Это очень хорошо видно в герое Рурка. Его попытки стать нормальным человеком разбиваются и не только от недооценки, но и от чести и законов квартала и дружбы. В общем, смысловая нагрузка очень хорошая и, я бы сказал, правильная. И, кстати, здесь все заканчивается на положительной ноте, что нечасто встретишь в фильмах о дружбе ребят, которые решили ввязаться в криминал.

Рурк здесь выглядит очень солидным, несмотря на то, что еще довольно молод. Его герой вообще очень интересный получился. Как, кстати, и герой Эрика Робертса, которого я вообще не узнал — настолько он в этом фильме еще мальчишка!

Весь фильм сопровождает прекрасный саундтрек, который обязательно найду и буду слушать.

17 декабря 2011

Драма о желаниях и стремлениях людей жить лучше

В заголовке всё сказано. Речь идёт о двух друзьях, у каждого из которых свои проблемы и желание сделать жизнь лучше, чем есть.

Герой Эрика Робертса Поли живёт одним днём и готов поставить последнюю рубашку за шанс выиграть всё и сразу. Поэтому он любит бывать на ипподроме и делать ставки. Герой Рурка Чарли пытается поднять свой уровень жизни, начать свой бизнес, но выплаты бывшей жене, постоянная помощь другу-игроку Поли не дают ему и его жене вырваться из нищеты.

И вот им предоставляется шанс здорово изменить свою жизнь, сорвав большой куш…

Великолепный фильм с прекрасным кастингом. Писали, что Рурку пришлось сильно поправиться специально для этой роли, что в совокупности с красивыми костюмами придало ему больший шарм, солидность. Отыграл он свою роль тоже блестяще. Впрочем как и Эрик Робертс, имевший задатки стать блестящим актёром, если бы он не ушёл во второсортное кино, и Берт Янг, запомнившийся многим, главным образом по своей роли в «Рокки», и остальные актёры.

7 июля 2011

Прекрасная криминальная драма с «сочными» диалогами, колоритными персонажами, созданными автором одноименного романа В. Пэтриком. О двух кузенах, совершенно разных по характеру. Один-молодой гангстер, другой-ходячее недоразумение постоянно втягивающий второго во всякого рода неприятности, то с работы выпрут, то на мафию нарвутся…

Великолепная игра Эрика Робертса (наверное одна из лучших) с которой он справился на все 100% зачастую затмевая самого Микки Рурка, а уж он в молодости играл отменно. Уверен, что эта картина придется по вкусу всем, тем, кто любит криминальные драмы и старину Рурка.

14 декабря 2009

Боевик Папа Гринвич-Виллидж появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Стюарт Розенберг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эрик Робертс, Микки Рурк, Дэрил Ханна, Джеральдин Пейдж, М. Эммет Уолш, Берт Янг, Филип Боско, Джо Грифази, Леонард Термо, Эд Сетракьян, Джон Финн, Кевин Бреслин, Эд О’Росс, Питер Конти, Клем Касерта.

На фильм потрачено свыше 8000000.В то время как во всем мире собрано 6,836,201 доллар. Страна производства - США. Папа Гринвич-Виллидж — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.