Особое подразделение
6.3
5.3
1984, военный
СССР, 1 ч 10 мин
6+

В ролях: Ольга Башкина, Николай Стоцкий, Татьяна Лебедева, Иван Щёголев, Ирина Матвеевская
и другие
В мае 1941 года на выпускной вечер московского театрального училища был приглашен молодой инструктор Беловежского обкома комсомола Андрей Демушкин, которому вместе с выпускниками предстоит пройти войну и быть командиром фронтового актерского братства...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Особое подразделение

год: 1984
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Эмиль Гулидов
композитор:
художник: Валентин Поляков
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постер фильма «Особое подразделение», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Особое подразделение», 1984

Весёлый эскадрон

Фильм «Особое подразделение» на мой взгляд забыт незаслуженно. Конечно, как актёр Владимир Иванов известен куда больше, потому что режиссёром в кино он выступил всего однажды, зато актёрского опыта как в кино, так и в театре ему было не занимать. И этот опыт помог создать очень тёплый и душевный фильм о Великой Отечественной войне, которая выступает всего лишь фоном, на котором зрителю рассказывают историю о замечательных людях, после выпускного бала отправившихся в Беловежск открывать театр, а попавших совсем в другие декорации…

Лента пронизана задором и юмором, так свойственным молодому поколению, только-только вступающему в жизнь. Почти в каждом кадре — или музыка, или танцы, или декламация, созвучные общим переживаниям. («Я помню в Вязьме старый дом. Одну лишь ночь мы жили в нём… Мы уезжали в бой чуть свет. Кто был в ту ночь, иных уж нет…» Константин Симонов «Дом в Вязьме» 1943г.) ('… Мой сын погиб. Он был хорошим сыном, красивым, добрым, умным, смельчаком. Сейчас метель гуляет по лощинам, вдоль выбоин, где он упал ничком… Павел Антокольский «Сын» 1943г.) («Шумит над нами время боевое прифронтовою линией летя. Мы будем жить легендой молодою и через год, и двадцать лет спустя…» Михаил Светлов)

Очень достойное кино, которое показывает, что не только солдаты в окопах и лётчики в небе выиграли войну. Победил весь народ — каждый на своём месте… За годы войны артисты провели для советских воинов 1 миллион 350 тысяч спектаклей, концертов, творческих встреч — не было ни одной части, где бы ни побывали фронтовые театры и бригады. Вместе с Красной Армией артисты прошли весь путь войны.

26 декабря 2013

Военный фильм Особое подразделение появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссерами являются Георгий Щукин, Владимир Иванов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Башкина, Николай Стоцкий, Татьяна Лебедева, Иван Щёголев, Ирина Матвеевская, Марина Сахарова, Алексей Елизаветский, Владимир Некрасов, Дмитрий Липскеров, Павел Семенихин, Сергей Яковлев, Тамара Сёмина, Григорий Абрикосов, Валентина Березуцкая, Евгений Буренков.

Страна производства - СССР. Особое подразделение — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.