Она написала убийство
Murder, She Wrote
6.8
7.2
1984, триллер, комедия, драма
США, 43 мин
12+

В ролях: Анджела Лэнсбери, Рон Мэйсэк, Луис Хертэм, Майкл Хортон, Джули Адамс
и другие
Оставшись одна после смерти мужа, жительница небольшого портового городка Кэбот-Коув, в штате Мэн, Джессика Флетчер посвящает себя написанию детективов. Она начинает много путешествовать, посещать друзей, собирать материалы для новых книг, а заодно помогать полиции распутывать убийства, которые по странным обстоятельствам происходят там, куда она приезжает.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Она написала убийство

английское название:

Murder, She Wrote

год: 1984
страна:
США
слоган: «Tonight on Murder She Wrote»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Рон Варгас, Джон Элсенбах, Роберт С. Морено, Марио ДиЛео, Эмиль Остер, Ховард Блок, Арчи Р. Далзелл, Дэннис Мацуда, Роберт Симан, Питер Салим, Дэннис Далзелл
композиторы: , , , , , , , , , , , ,
художники: Хьюб Браден, Лесли Парсонс, Мэри Додсон, Питер Самиш, Джеймс Х. Эллингвуд, Расселл Дж. Смит, Уильям Х. Тантк, Френсис Дж. Пезза, Томас Мелек, Robert I Jillson, Аль Леман, Дж. Аллен Хайфилл, Шэрон Дэй, Бриэнн Глиттов, Роберт Уинго, Билл Грегори, Ли Полл, Фред С. Уинстон, Фрэнк Ломбардо, Дональд Дж. Ремакл, Уолли Уайт, Ричард Б. Годдар, Билл Уэбб, Хэл Гаусман, Том Бугенхаген, Джим Даффи, Ричард Фридман, James Hassinger, Лоуелл Чэмберс, Майкл Фридман
монтаж: , , , , , , , , , , , ,
жанры: триллер, комедия, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Она написала убийство», 1984

Видео: Видео-трейлер (сезон 1) (Она написала убийство, 1984) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Видео-трейлер (сезон 1)
Видео: ТВ-ролик  (сезон 1) (Она написала убийство, 1984) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Она написала убийство», 1984

Убийство, которое она раскрыла

История учительницы по английскому языку (и литературе) Джессики Флэтчер, вышедшей на пенсию и после смерти мужа начавшей писать детективные романы. Джессика приобретает мировую известность (что очень часто обыгрывается сценаристами) не только как талантливый автор, но и как детектив. Все дело в том, что часто миссис Флэтчер приходится сталкиваться с различными детективными головоломками, которые она успешно решает и которые служат отличным подспорьем для ее писательской карьеры.

Всего было отснято 12 сезонов (12, КАРЛ!!!) с 1984 года, что само по себе говорит о том, какой популярностью пользовался проект в свое время. Очень приятно осознавать, что и по сей день у сериала есть ценители.

Хочется отметить актрису, исполнившую главную роль - Анджелу Лэнсбери. Ей удалось создать уникальный образ героини, Джессики Флэтчер, которая стала олицетворением многих человеческих добродетелей: честность, порядочность, ум, эрудиция, скромность, воспитание.

За все время существования сериала (и здесь снова - 12 лет КАРЛ, 12 лет) сценаристы попробовали разные подходы: от простых до сложных сюжетных линий, события с непосредственным участием главной героини или же, рассказанные “от лица ее знакомых и друзей”.

Если решите посмотреть “Она написала убийство”, знайте, что вас ждет встреча с очень добрым, атмосферным проектом 80х-90х, для любителей легкого, ненавязчивого детективного жанра.

Если хотите хорошо провести утро выходного дня - сварите себе чашечку кофе и посмотрите эпизод этого замечательного сериала и день удастся!

8 из 10

26 июля 2023

Тонкий психологизм

Да, именно за это я люблю данный сериал. В нём не бог весть как много назидательности, но обязательно есть мораль. И носителем её является писательница-детектив. Она столько убийств написала сама, что стала - хочешь не хочешь - разбираться в них и в людях, их совершающих. Конечно, она не читает наставлений тем, кого разоблачает (хотя иногда бывало), но мораль каждого эпизода ясно читается всегда. И нельзя сказать, что сводится только к 'так делать нехорошо'. Мы видим, к чему может привести преступное намерение. И что преступник теряет больше, чем выгадывает. Даже если бы его и не поймали. Преступление лежит тяжким грузом на преступнике.

Сериал лёгкий, атмосферный, количество персонажей - феноменальное. Джессика - женщина обширных связей и редкого обаяния. Под него попадают все - её племянники и племянницы, друзья, друзья друзей. Посторонний люди и даже преступники, которые порой сами прямо напрашиваются и поимку. Потому что понимают - она носитель справедливости.

Конечно, можно все эти мудрости и не применять к сериалу. Но для меня он такой - этичный и глубоко нравственный.

Его полезно бы смотреть семьёй, за исключением некоторых серий, на которых стоит делать пометку '16+'. Но даже в них нет ничего такого, что оскорбит глаз.

Смотрела его, когда впервые показывали по тв, потом повторы и теперь иногда нахожу в интернете. Недавно вот посмотрела несколько серий из тех, что прежде не видела.

Интерес не угас. Потому что истинные человеческие ценности остались прежними.

10 из 10

13 декабря 2022

Бабушкина сказка

На 1980-е годы пришлась эра детективных сериалов. Между успехом «Коломбо» и будущим триумфом «Пуаро Агаты Кристи» главным борцом с экранной преступностью была тетушка из штата Мэн Джессика Флетчер. Для Анджелы Лэнсбери, прошедшей путь от голливудской старлетки к драматическим ролям и славе Бродвея, роль одинокой писательницы в телесериале-долгожителе оказалась самой коммерчески успешной.

Драматургия здесь слаба – гибель человека всего лишь часть сценария, совсем не трагедия. Личных переживаний у вдовой и бездетной главной героини тоже немного. Детективная составляющая сериала условна – сюжеты настолько сложно завязаны, что больше похожи на подарочный бант, а не головоломку. Да и зритель явно понимает, что бывшая учительница вряд ли может знать, в каком году была построена башня на ипподроме в Саратоге.

Зато Джессика Флетчер – образцовая американская пенсионерка. Она живет в тихом приморском городке в собственном доме, где поддерживает идеальный порядок, ведет здоровый образ жизни, много путешествует, общается со всеми родственниками, активна в местном сообществе и имеет хобби, которое приносит деньги. Нереальная, но привлекательная картина «золотой осени» обеспечила сериалу популярность у пожилых женщин не только в США.

Он был в прайм-тайм почти до конца, собрал несколько наград, но вершин рейтингов не достиг. Интерес аудитории к телепродукту без книжной основы и сквозного сюжета после первых сезонов начал угасать, а не молодеющей Лэнсбери было все труднее выдавать в год по 22 серии бодрости и сметливости. Да и зрители начинали понимать, что главное, что происходит на экране – убийство времени их собственной жизни. Которого в любом возрасте совсем немного.

24 октября 2022

Для любителей детективных сериалов

Этот детективный телесериал полон остроумия и разнообразного сюжета. Лично мне он помнится с детства. Когда я сейчас вспоминаю о нем, сразу звучит мелодия из данной многосерийки и конечно вспоминается главная героиня, которая славится своим умом и сообразительностью. Ее можно смело сравнить с Агатой Кристи и ее персонажами Пауро и Мисс Марпл.

Встречайте героиню Джессику Флетчер. Она потеряла мужа, и после этой трагедии начала много путешествовать и писать детективные романы. Куда бы не отправилась эта женщина, всегда по совпадению или по неволе судьбы случалось преступление. Джессика помогала полиции и всегда делала все, чтобы вычислить и найти очередного убийцу…

Для актрисы Анджелы Лэнсбери эта роль стала звездой. Лэнсбери получила за свою героиню кучу престижных наград и мировое признание. На самом деле она талантливая, британская актриса, и помимо телевидения, у нее много ролей в большом кино. Повторюсь, что все-таки самой главной ее работой стала роль в данном сериале. Свою Флетчер Анджела Лэнсбери сыграла с большим энтузиазмом.

Возраст — это вопрос твоего отношения к нему. Если тебе всё равно, он не имеет значения. (Анджела Лэнсбери)

Вообще, эта героиня и все ее история весьма интересные и заслуживают внимания. Данный телесериал привлечет тех, кто любит детективные истории с распутыванием тайн и нахождением хитрых, парой изощренных убийц. Не могу сказать, что все абсолютно серии интересные и насыщенные, но были очень даже оригинальные и неожиданные, по некоторым из которых можно было снять даже отдельные фильмы.

В этой детективной многометражке сыграла куча известных, американских актеров, и некоторые серии я особенно люблю. Еще хочу подчеркнуть, что когда-то детективный телесериал был настолько популярен, что на него делали многого пародий, а особенно на главную героиню.

«Она написала убийство» — американский, детективный сериал с 12-тью сезонами имеющий привкус драмы, комедии, криминала, а часто и триллера. Сейчас данная многосерийка, как некая ностальгия, но смотрится любителям также с интересом. Я отношусь к этому телесериалу положительно. Спасибо! Всем хорошего настроения и отличных фильмов!

Одно из самых важных достоинств писателя — это его наблюдательность. (Анджела Лэнсбери)

17 января 2017

«Она написала убийство «. Классика детективного сериала

Эта картина является классикой детективного сериала. Неудержимая писательница — детектив, Джессика Флетчер, из городка Кебэт Коув, находящийся в штате Мен, расследует интересные случаи.

В принципе, сериал мне понравился. Он достаточно интересен. Интересно то, что сюжеты преступлений не похожи. Изюминка сериала — оригинальная и тонкая логика, действующая при раскрытии преступлений.

«Она написала убийство» — это, на мой взгляд, оригинальная американская версия старых английских детективов. У героини, Джессики Флетчер, такой же характер как у мисс Марпл, преступления чем-то напоминают романы Агаты Кристи. Все эти преступления, конечно же завораживают зрителя.

Героиня фильма, несмотря на славу и богатство, не покидает уютный и прибрежный городишко в штате Мен. Там регулярно происходят преступления, которые она расследует. Джессика всегда оказывается более умна и проницательна, чем официальные следователи. Она всегда задает проницательные вопросы, стремясь найти истинного убийцу. Однако шерифу и следователям не нравится, когда вмешиваются в их дела. Но Джессика, постепенно набирает друзей в полиции.

Но в сериале есть и минусы. Хотя, ничто не идеально в этом мире. Итак, в середине сериала уже становится ясно, кто преступник. Сериал «Она написала убийство» немножечко наивен. Как только, Джессика Флетчер, заходит в дом, там происходит убийство. Разве это не смешно?

Но в целом, мирный и спокойный сериал, которого так сейчас не хватает! Вокруг полно фильмов с кровавыми сценами. А это развращает людей. Детей в первую очередь. По данным мировой статистики, за последние несколько лет, наблюдается огромное количество насильственных преступлений. Также наблюдается невиданный ранее рост сексуальных преступлений. Все это говорит о том, что сегодняшнее телевидение, оказывающее эмоциональное воздействие на души людей, развращает население.

«Она написала убийство» — это сериал для домохозяек, на мой взгляд. Сериал, где нет насилия, садизма. Смотреть его легко и приятно. Не остается тяжелого осадка, после просмотра. Этот сериал, как никогда, нужный и правильный. Это классика, а классику нужно смотреть с пониманием.

Кино — это искусство. Как картина великого писателя. Но не все люди понимают картины, чувствуют их. Также и кино. Нужно суметь понять каждый фильм, потому что это искусство!

21 июня 2012

Старушка Джесс рвётся в бой

Эх, давно я собирался написать рецензию на этот сериал. Этот сериал я запомнил потому, что его любила смотреть моя бабушка. Она говорила, что этот сериал лучшее, что показывают по телевидению и именно поэтому, я втянулся в него и на протяжении всей серии был погружён в сюжетную историю расследования.

В общем, суть этого сериала в том, что детектив по имени Джесс расследует самые запутанные преступления, в которых она демонстрирует свою неординарность характера и мышления. Выражается это в том, что в одном деле она может использовать свой интеллект и без особых усилий раскрыть дело при помощи простого логического хода соображений. В другом деле она может применять физическую силу, что не менее эффективно скажется на расследовании.

В целом получается неплохой следователь, которому по плечу любое расследование.

26 сентября 2011

На путь убийцам наступит Джессика.

Классика детективного сериала. Не одно поколение выросло на приключениях неугомонной Джессики Флетчер- писательницы из городка Кэбэт Коув, штат Мэн.

Этот сериал интересный. Что интересно- не одно преступление не повторяется. Оригинальность, тонкая логика- вот секрет сериала и Джессики!

Анджела Лэнсбери- прекрасная актриса! Теперь не Джоан Хиксон ассоциируется у всех с запутанным преступлением, а Анджела! Вот это действительно гениальная актриса!

Рон Мэйсэк, Уильям Уиндом, Том Босли… Все они теперь любимы нами, мы все теперь связаны, как одна семья.

Полностью уверена, что все герои «Она написала убийство» теперь вписались в наши семьи, без них не будет прожит не один субботний вечер!

Эта прекрасная атмосфера, когда вот вот Джессика должна назвать имя преступника… Всем нам знакомо это чувство, когда ты сам догадываешься, кто убийца.

Потрясающая мелодия, которая играет на заставке перед сериалом. Она зовет нас к телевизору!

Скажу, что все, кто не смотрел сериал, обязательно должны его посмотреть! А любителям детектива этот сериал надо смотреть регулярно!

Не один преступник не будет пропущен Джессикой Флетчер!

10 из 10

3 февраля 2011

Вездесущая неугомонная старушка Джесс

Милый, добрый «детективчик», почти мыльный. Возможно, поэтому и довольно низкие оценки. Хотя он на уровень выше многих других и по замыслу, и по морали, в которых показана чисто номинальная роль полиции или же почти отсутствует детективный сюжет.

В целом сериал мне понравился в силу своей духовной чистоты, отсутствия грязи и мрази, которая по идее должна сопровождать преступления и могла бы привлечь в общем больше зрительских симпатий. Однако, благодаря своей «непорочности», в смысле чистоты, наивности и некоторой детскости, этот сериал можно смотреть с детьми и не бояться тлетворности влияния СМИ.

Сериал понравился благодаря колоритному, достаточно интересному персонажу — главной героине тетушке Флетчер. Джессика добра, великодушна, справедлива по какой-то высшей справедливости. Ради близких готова рисковать жизнью, настойчива и даже назойлива в поисках истины. При этом, она даже мужественная женщина — чего с ней только не происходит: она получает по голове, ей угрожают, оскорбляют, сталкивают с лестницы и т. д. — и ей все ни по чем, можно сказать, что у неё бульдожья хватка. Любопытно, что ею движет не столько стремление покарать, сколько желание разобраться, решить головоломку. Иногда ей совершенно не хочется встревать в расследование, но делает она это из любви к ближнему: другу, бывшей ученице или одному из своих многочисленных племянников или племянниц. Данный образ Джессики Флетчер успешно воплощен актрисой Анджелой Лэнсбери.

Следует отметить вполне приличную актерскую игру для сериала с небольшим бюджетом. Достаточно хорошо и разнообразно, правда иногда излишне упрощенно, показаны представители правоохранительной системы. Например, шерифы — порядочный, но легко поддающийся внешнему влиянию и недалекий человек или преступник, скрывшийся под личиной блюстителя закона. Профессиональные полицейские, ведущие расследование, также как и в жизни весьма различны: самовлюбленные болваны, неглупые «нарциссы», тактичные и проницательные, благожелательные к помощи извне и т. д.

Благодаря обилию сезонов и серий каждый может найти сюжеты на свой вкус и интеллект. Также как и серия на серию не приходится: есть вполне банальные детективные сюжеты, а есть очень интересные и даже неожиданные.

Нельзя сказать, что в нем головокружительные трюки, погони и выдающиеся спецэффекты, но я, думаю, на голубых экранах могут оставаться и житейские, незатейливые детективные сериалы. В жизни далеко не все преступники имеют прекрасную физическую подготовку и хорошо развитый интеллект, то же самое можно сказать и о блюстителях порядка.

Сериал не лишен и недостатков, от некоторого примитивизма до откровенных ляпов, к чести сказать их совсем мало. Однако, благодаря его жизненности, корректности в отношении показа кровавых сцен и различных персонажей сериал можно смотреть всем и в любое время, не опасаясь за сохранность своего сна и психического здоровья.

9 августа 2010

Обаятельная Энджела Лэнсбири выступает в роли талантливой писательницы, которой по плечу распутать любое преступление. Это изуметительный детективный сериал, в котором есть место и тонкому юмору и красивым развязкам. Каждая серия является маленьким шедевром этого жанра, порой не уступающим по запутанности даже таким ветеранам как Пуаро и Мисс Марпл. Стоит ли говорить, что даже спустя столько лет «она написала убийство» можно назвать блестящим умным сериалом, который можно пересматривать снова и снова.

3 апреля 2008

Триллер Она написала убийство появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссерами являются Уолтер Громан, Сеймур Робби, Джон Левеллин Мокси, Аллен Райснер, Кевин Дж. Кремин, Ник Хавинга, Майкл Дж. Линч, Чак Боуман, Дэвид Мёссингер, Дон Мишер, Роберт М. Уильямс мл., Алан Кук, Эдвард М. Абромс, Хи Эвербэк, Чарльз С. Дубин, Майкл А. Хоуи, Филип Ликок, Э.У. Суокхэймер, Lee Smith, Артур Аллан Сейдельман, Дэвид Хеммингс, Питер Салим, Энтони Пуллен Шоу, Винсент МакЭвити, Джерри Джеймсон, Питер Крэйн, Кори Аллен, Кевин Коркоран, Ричард А. Колла, Джон Эстин, Пол Линч, Александр Сингер, Пол Лазарус. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анджела Лэнсбери, Рон Мэйсэк, Луис Хертэм, Майкл Хортон, Джули Адамс, Ричард Пол, Лен Кариу, Грегг Генри, Александр Фолк, Джерри Орбак, Стефен Махт, Мартин Милнер, Роберт Пайн, Мэдлин Ру, Фелиция Лэнсбери.

Страна производства - США. Она написала убийство — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.