Наследство
5.2
5.1
1984, драма
СССР, 1 ч 28 мин
В ролях: Зинаида Дехтярева, Ирина Мирошниченко, Петр Глебов, Владимир Широков, Алефтина Евдокимова
и другие
События происходят в 1980-е годы и повествуют о взаимоотношениях трех поколений в семье генерала в отставке, внук которого, не поступив в институт, призывается в армию. Служба на границе его не разочаровывает, и юноша принимает решение продолжить семейную традицию...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Наследство

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Виктор Якушев
композитор:
художники: Саид Меняльщиков, Марина Здорнова-Патеновская, Алла Оленева
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 февраля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Наследство», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Наследство», 1984

Сюжет и идейная направленность резко пропагандистские. Это может показаться навязчивым, но я навязчивости не заметил, история воспринимается натуральной, как и могло бы произойти в жизни каждого. Единственный минус представленной сюжетной схемы – все действующие лица здесь делятся строго на два полярных идейных лагеря, тогда как в жизни всё сложней и многогранней, больше красок и оттенков. Вероятно, в рамках короткого кинофильма развернуть главную мысль иначе было нельзя. Зато на таком контрасте лучше понимаешь, где правда, а где ложь, ощущаешь её сердцем. Простая схематичность сюжета этой картины подаёт зрителю готовое решение, здесь ничего не нужно додумывать, фантазировать и сопоставлять: ветеранам и патриотам здесь оказывается должное уважение, «либеральная повестка» осуждается; на «плохое» здесь строго указано, «хорошее» рельефно подчёркнуто; герои в итоге делают правильный жизненный выбор, и в том числе выбор друзей, отрицательные или сомнительные личности уходят в небытие.

Немного неказистым выглядит нагромождение разных проблемных жизненных вопросов, которые должны разрешиться в рамках одного стандартного кинофильма, поскольку каждый из них достоин отдельной собственной истории. Однако авторы сумели всё гармонично слить воедино, и получилась неплохая жизненная картина.

Режиссёр очень удачно использовал длинные паузы в некоторых эпизодах, чтобы произошедшее на экране синхронно «отзвенело» в голове не только у героев фильма, но и у зрителя.

Размеренное повествование не предоставляет здесь особо острых моментов, это спокойная и взвешенная картина. Но всё-таки душевные драмы имеются, и весьма непростые. История предоставляет свой вариант решения проблемы супружеской неверности, и хотя его нельзя назвать идеальным, но бывают решения и похуже. Во всяком случае, условно интеллигентные люди нашли здесь выход в условном мировом соглашении. Каким бы ни было решение в такой ситуации, оно сильней всего бьёт по детям, у которых происходит невольное раздвоение сознания, и главная драма разводов в этом. Кстати, очень удачно показан детский эгоизм, когда ребёнок своим протестным поведением заявляет о недопустимости собственной личной жизни у родителей. Это серьёзная проблема, и нужно много мудрости и терпения, чтобы с ней справиться.

Особое. Характерно, что уже в 1984 году вовсю использовался термин «потребительство» и производные от него, ровно в том смысле, как он понимается сейчас.

Вывод. Хороший фильм, хотя и непопулярный, поэтому явно недооценённый. Однозначно достоин просмотра, при этом также однозначно не вызовет восторгов.

20 марта 2024

Простой фильм о семье

Этот фильм, с одной стороны, очень прост по своему сюжету: просто история одной семьи, коих миллионы в нашей стране.

Эта история о главном у 3-х поколений этой семьи, по мере того, как вникаешь в историю, на душе становится теплее.

Члены этой семьи, сталкиваются и с предательством и с подлостью и с прекрасным и с добрым, по сути отражая, как зеркало, все то что происходило в 80-е годы в нашем обществе.

Самое удивительное что те отзвуки 80-х мы и сейчас видим, все те же процессы происходят в нашем обществе и сегодня.

Сколько доброты в фильме, без лишнего морализаторства, я так рада была посмотреть фильм о Семье! Так не хватает сейчас добрых фильмов о самом главном, что есть в нашей жизни: о наших близких людях, о взаимоотношениях в семье, о долге.

Вспомнила дедушку своего, так жаль что я не могла тогда его так понять, как понял своего деда герой из фильма.

Дедушки моего уже давно нет на этом свете, а я все больше проникаюсь к нему благодарностью за все то, что он сделал.

Желаю тем, кто будет смотреть этот фильм увидеть светлое и хорошее: увидеть, что Семья - это одно из самых важных, что есть у нас в жизни, несмотря на любые разлады и недопонимания.

10 из 10

9 апреля 2023

Драма Наследство появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Георгий Натансон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зинаида Дехтярева, Ирина Мирошниченко, Петр Глебов, Владимир Широков, Алефтина Евдокимова, Петр Щербаков, Сергей Быстрицкий, Анатолий Голик, Александр Домогаров, Елена Образцова, Татьяна Лейбель, Галина Попова, Валентина Воилкова, Сергей Десницкий, Людмила Коныгина.

Страна производства - СССР. Наследство — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.