Маленькое одолжение
7.2
6.8
1984, драма
СССР, 1 ч 16 мин
12+

В ролях: Николай Караченцов, Лия Ахеджакова, Татьяна Догилева, Елена Костина, Дмитрий Филимонов
и другие
Однажды известный эстрадный певец Валентин Озерников, вернувшись из очередной гастрольной поездки, задумался над быстротекущей жизнью и попытался сформулировать себе нравственные критерии дальнейшего существования...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькое одолжение

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Олег Диорденко, Дмитрий Моторный
композитор:
художник: Станислав Булгаков
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Маленькое одолжение», 1984

Ненаучнофантастический фильм

Да, этот фильм из разряда драмы, следовало бы перенести в ненаучную фантастику. Почему? Да потому, что в реальности события фильма фантастичны. Чтобы известный артист, сам по себе, в день выступления с концертом, свободно разгуливал по городу в поисках трёх однофамилиц, само по себе фантастично. Чтобы получать по голове то ли статуэткой, то ли кулаком без последствий - тоже. Но под покрывалом фантастики, в фильме огромное количество правды, обыкновенной жизненной правды, даже истины. И этим фильм подкупает. Через 10 - 15 минут просмотра уже забываешь о нереальности событий, и видишь пред собой один за одним, те самые сюжеты, которые мы сами часто проживаем и переживаем. И этим фильм подкупает и остаётся в памяти. И дело не в песнях, которые имеются в фильме, а именно в этом.

24 декабря 2022

Поиски самого себя

Как это принято в нашей стране, во время празднования юбилея любимого артиста основные телеканалы соревнуются в том кто больше покажет фильмов с его участием. Правда показывают только проверенные, пользующиеся успехом у зрителей картины. А вот фильмы выпадающие из «общего ряда» — оставляют для так называемых «нишевых» каналов.

Вот и в эти дни, когда страна отмечала 70 летие Николая Караченцова, я и посмотрел на одном из таких каналов «Маленькое одолжение» (показ проводился как и положено нашему ТВ, в ночное время), посмотрел — и был приятно поражён.

Снятый на «Молдова фильм» — а это в советском кинематографе была киностудия даже не второго, а скорее третьего ряда, фильм поразил уже забытой советской наивностью (в хорошем смысле слова), чистотой (даже поцелуи не настоящие — а лишь обозначены), и лёгкостью восприятия. И это притом что затронутая тема рано или поздно встаёт перед каждым из нас.

Во многом это заслуга сценария написанного Викторией Токаревой. Сценарий вроде бы прост — перед нами два дня гастролей известного артиста в маленьком провинциальном городе. И случайная просьба передать маленькую посылку. И именно эта посылка является тем самым ключом — которым Валентин Озерников откроет заржавевший замок которым он 12 лет назад закрыл свою душу.

На мой взгляд режиссёр намеренно сделал поезд одним из героев своего повествования. Ведь именно в вагонном купе мы часто выкладываем самое сокровенное, что нас тяготит и тревожит своим случайным попутчикам (странно, но ни в самолётах, ни в автобусах такого не происходит — там скорее хочется чтобы никто не мешал, и не тревожил).

Довершает картину душевная опустошённость Валентина, ему до чёртиков опостылели эти бесконечные поездки, провинциальные гостиницы (кстати режиссёр показал их антураж почти без прикрас — чего стоит кипятильник для варки супа!), и разлад с женой в семье, который он тщательно скрывает. И поиски таинственной Галины Митрофановой становятся лишь поводом соскочить с наезженной колеи.

Соскочить чтобы вновь стать самим собой, а не быть лишь картинкой на календаре.

И хочется верить что ему это удастся, и однажды он постучит в скромный домик, где в саду живёт слепой старый ворон. Кстати сцена объяснения в любви одна из лучших в фильме. Всего-то прикосновение рук, пара фраз, и взгляд Натальи Сайко, никакой эротики — но всё понятно без слов.

Жалко только что планы по нахождению самого себя возможны только в кино, в настоящей жизни нам некогда, мы заняты, и даже звонки родителей для нас часто лишь помеха (отрывают время!), и поэтому большинство привычно бубнят «Вот наступит понедельник, новый месяц, год…» Бег на месте продолжается. Се ля ви.

9 из 10

31 октября 2014

Начните с маленького одолжения самому себе — посмотрите этот фильм

Советскую классику нельзя ориентировать по возрастным категориям. Она во все времена для всех, ведь подлинные человеческие истории касаются каждого в любом возрасте.

Этот фильм прекрасен в своей простоте. Простая житейская ситуация, которая могла произойти с любым человеком, вплоть до сегодняшнего дня, и близкие каждому ситуации — разлука, расставания, одиночество, переживания, но самое главное это большие сердца, которыми наделены все герои этой истории. Потрясающая актерская игра, настоящие оценки, хоть и драма, а смеялась до слез. Потому что все узнаваемо, все жизненно, и поэтому столь интересно. Как меняется главный герой. Вот это целый путь, который мы можем пройти вместе с ним, сопереживать и учиться вместе с ним.

Я в восторге от этого фильма, конечно, рекомендую каждому, сделайте себе маленькое одолжение — посмотрите это замечательное советское кино.

10 из 10

29 октября 2014

Маленькое одолжение

Совсем недооцененный посетителями сайта «Кинопоиска» фильм, и судя по количеству поставленных оценок наврядли искушенный современным киноискусством зритель заставит себя посмотреть картину 1984 года производства СССР. Но, может быть, прочитав мою рецензию, кто-нибудь все же решится.

Перед нами картина с глубоким смыслом про обычных людей в обычном городе, куда главный герой известный эстрадный артист (Николай Караченцов) приезжает с очередными гастролями, будучи уже уставшим от бесконечной славы. Дабы хоть как-то поменять свое мировоззрение он решает самостоятельно выполнить то самое «маленькое одолжение», о котором попросил его незнакомец в поезде по дороге на гастроли. Стоить отметить и год выпуска фильма — 1984 г., перестроечная угнетающая атмосфера тут присутствует, и это видно во всем — как одеты люди, как они друг на друга смотрят да и дело происходит все осенью. Унылая пора…

Ключевой успех этой картины — это Николай Караченцов, его голос, музыка Максима Дунаевского и тексты песен Леонида Дербенева. Я слышал очень известную песню «Кленовый лист» в исполнении Николая Караченцова, но вот то, что эта песня из этого фильма узнал, только при его просмотре.

Я не стал бы советовать смотреть фильм молодому поколению, не совсем им будет понятен тот смысл, что заложил туда режиссер картины и великолепные актеры, ведь помимо Николая Караченцова в нем играют Лия Ахеджакова и Татьяна Догилева. Может я и ошибаюсь, но «Маленькое одолжение» — картина для моей возрастной категории (28—35), когда есть еще время подумать и начать все заново.

9 из 10

15 сентября 2013

Драма Маленькое одолжение появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Борис Конунов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Караченцов, Лия Ахеджакова, Татьяна Догилева, Елена Костина, Дмитрий Филимонов, Людмила Поргина, Ксения Козьмина, Валентина Ананьина, Елена Козлитина, Раиса Куркина, Вадим Ледогоров, Елена Максимова, Геннадий Сайфулин, Ярослава Турылёва, Людмила Иванова.

Страна производства - СССР. Маленькое одолжение — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.