Макар-следопыт
7.9
7.6
1984, семейный
СССР, 3 ч 22 мин
В ролях: Максим Минин, Сергей Саватеев, Ангелина Полянчукова, Андрей Ростоцкий, Иван Краско
и другие
Юные герои фильма, подростки, переживают множество увлекательных и опасных приключений, активно участвуя в событиях гражданской войны...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Макар-следопыт

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Чечулин
композитор:
художник: Валерий Юркевич
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Видео к фильму «Макар-следопыт», 1984

Видео: Фрагмент (Макар-следопыт, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Макар-следопыт», 1984

Следопыт

Лента берет за душу. Прошло 40 лет, а фильм вполне себе эффектен. Он лишь кажется простым. А в чем секрет?

Прежде всего правдоподобность. Да. Да. Может ли мальчишка всерьез противостоять вооруженным взрослым мужчинам? Вы можете скептически улыбнуться и будете неправы. Вспомните рассказы дедов и прадедов - тех, кто участвовал в Гражданской войне. Да, что там родственники. Через одну известную биографию мы встречаем случаи, когда подростки лишались родителей и покидали насиженные места, поддерживали Красную Армию. Указывали неверный возраст, завышая года. Владимир Алексеев, так и вовсе, в свои 12 лет уже служил в РККА, был связным, участвовал в битве за Казань. Это Вам не кровь на асфальте - другое... Это было непростое время и многие прошли испытание с честью.

И ничего, что некоторые подвиги Макара выглядят надуманными. Даже солдаты Красной Армии принимают их за браваду. Но ведь в целом нечто подобное вполне могло произойти в реальности.

Не менее правдоподобным выглядит и показанный быт. Мы видим испуганных селян. Они вынуждены не просто угождать белым - принимать загадочного иностранца из Антанты. Обратите внимание на роль Игоря Дмитриева. Кто он? Разве не инструктор, обучающий белых работе со сложной военной техникой? А тот самый танк, который станет значимым участником финала... Разве он не привезен из-за рубежа?

Другой значимый момент - актерская игра. Исполнитель главной роли Макара - Максим Минин очаровывает и гипнотизирует. Недостаток актерской харизмы компенсируется за счет его четвероногого партнера. Вся линия, связанная с овчаркой - другом Макара, выглядит надуманной. Конечно собаке было не выжить в перестрелках. Но именно моменты, с участием овчарки добавляют трогательности и положительных эмоций. Небольшие, но выразительные роли Ленькова и Ростоцкого обнаруживают мужественных и принципиальных мужчин. Так авторы достигают баланс между опытом и задором. В конец концов, речь ведь ведется о сироте. Но создатели ленты даже и не собираются переводить все на сентиментальные рельсы - только действие.

Но положительные персонажи это лишь половина дела. Многое зависело и от того, как будут изображены их оппоненты. Приглашение Олега Борисова на роль контрразведчика Черного стало откровением. Перед нами был совсем не картонный злодей, а умный и опасный управленец. Вспомните, как метко стреляет и аккуратно прицеливается Черный. Вспомните, как изящно он плетет интриги. Вспомните, как он внимателен к мелочам. Он настаивает оставить рядом с муляжами военной техники пустые бочки и готов уделять внимание чужим хобби. Потому так велик эффект от его замешательств. Авторы показывают, что в столкновении с очень сильным противником Макар становится лишь сильнее, набираясь опыта в ходе сражения.

Лента полна динамики и напряжения, относит нас к истории страны. Незатейливая, но выразительная музыкальная проработка от композитора Виктора Лебедева дополняет фильм, делая его еще острее.

8 из 10

30 января 2024

Так было всегда и во все времена, в горячих мальчишеских снах

Фильм для настоящих мальчишек в лучшем понимании этого слова. История насквозь пропитана той героической, дворовой романтикой нашего беззаботного детства на которой мы все выросли. До сих пор помню свои впечатления от просмотра этого фильма. То буйство энергии, когда хочется вскочить на коня и помчаться на встречу приключениям.

История о том как босоногие деревенские мальцы угнали английский танк и стали бравыми красноармейцами. Тут и враг не из кармана, а ледяной, чёрный штабс-капитан (этакий белогвардейский Саруман), которого сыграл Олег Борисов. Это враг достойный настоящих сорвиголов. Кстати здесь и неподражаемый Игорь Дмитриев в роли педантичного и изящного английского офицера, обаятельного в своём нарциссизме. Фильм очень удачный. По настоящему лихой и отважный. Искрящийся коктейль из «Бронзовой птицы» и «Неуловимых мстителей».

23 июня 2011

Абсолютно согласна, что «Макар-следопыт» вполне сопоставим с «Неуловимыми мстителями». Полагаю, что этому фильму просто не повезло, поскольку снят он был накануне «перестройки», когда все резко начали пересматривать историю, и «белые» стали более симпатичными персонажами, чем «красные». Хотя, по большому счёту, политики в фильме практически нет, зато вдоволь приключений, юмора и отличных трюков. Посмотрев этот фильм в детстве, я долго бредила идеей завести кавказскую овчарку (Дружок), и научиться метать ножи. Я обязательно покажу этот фильм своему ребёнку, когда он ещё немного подрастёт, если, конечно, мне удастся найти его (мои, правда не очень активные, поиски по магазинам пока результатов не дали).

И действительно жаль, что его уже много лет не показывают по телевидению.

10 из 10

31 августа 2010

Как странно, что на этот трехсерийный фильм детства нет ни единого отзыва. Надо исправить положение. Эх, если бы фильм про Макара еще показывали по телевизору…

Начнем, фильм повествует о первой мировой войне. Макар- главный герой, естественно мечтает стать героем, и не абы-каким, а героем Красной Армии. В то время нельзя было мечтать стать героем другой армии(мечтать то можно было, но по телеку показывать это бы не стали). И вот Макар со своей собакой Дружком пытаются доказать всем, что «была бы храбрость да смекалка» тогда и юный возраст не помеха бойцу.

Фильм ничуть не хуже «Неуловимых мстителей», приключений много, дружба, смелость, доброта, еще раз дружба.

Фильм очень хорош, но вот почему его перестали показывать по ТВ? До 90-х каждый год крутили…

Если увидите в программке — то смело зовите к телевизору детей, да и сами пристраивайтесь рядом. Будете объяснять почему красные бьют белых и прочие хитрости минувших дней.

11 февраля 2009

Семейный фильм Макар-следопыт появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Николай Ковальский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Максим Минин, Сергей Саватеев, Ангелина Полянчукова, Андрей Ростоцкий, Иван Краско, Владимир Этуш, Александр Липов, Игорь Савинский, Валерий Миронов, Александр Бахаревский, Владимир Лосев, Владимир Левицкий, Сергей Калантай, Филипп Школьник, Василий Фушич.

Страна производства - СССР. Макар-следопыт — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.