Люди-ящеры
V
7
7.3
1984, фантастика, боевик, триллер
США, 43 мин
В ролях: Роберт Инглунд, Марк Сингер, Майкл Айронсайд, Лейн Смит, Майкл Райт
и другие
На Землю прилетели инопланетяне, с виду люди. Поначалу представлялись друзьями человечества, а потом выяснилось, что никакие они не друзья, да и не люди вовсе, а ящерицы. Земляне, естественно, организовали сопротивление...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Люди-ящеры

английское название:

V

год: 1984
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Ричард С. Глоунер, Дэннис Далзелл
композитор:
художники: Патриция Ван Райкер, Донна Робертс, Рошелль Мосер, Джеймс Ира Колберн, Сэм Колберн
монтаж: , ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1100000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Люди-ящеры», 1984

Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Люди-ящеры, 1984) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)
Видео: Фрагмент (сезон 1) (Люди-ящеры, 1984) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент (сезон 1)
Видео: Вступительные титры пилотного выпуска (Люди-ящеры, 1984) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры пилотного выпуска
Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Люди-ящеры, 1984) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Люди-ящеры», 1984

Диана нашла своего Чарльза!

В 1983 году был снят научно-фантастический телесериал 'V' о зловещих пришельцах. Благодатная для 80-х тема об НЛО, прекрасная игра малоизвестных актёров, качественные спецэффекты и бескомпромиссный сценарий гарантировали фильму любовь зрителей и признание критиков. После пяти серий двух фильмов поклонники ожидали адекватного продолжения, но был снят целый сезон еженедельного телесериала. К сожалению не все основные актёры согласились сниматься в новом проекте, да и главным протагонистом стала подросшее 'звездное дитя' в исполнении Дженнифер Кук. Новая ведущая героиня крайне средне сыграна, в ней нет никакой харизмы. Персонаж хоть и развивается, но крайне неинтересен. Остальные оставшиеся положительные герои уходят в тень Элизабет, что очень огорчает.

Сам новый сериал крайне дёшево сделан, почти все спецэффекты взяты из первых фильмов. Так что нас ожидают одинаковые погони и два одинаковых взрыва звездолета над тоннелем!

Основное действие сериала происходит в пустыни, а не в космосе. Словно это фильм о ковбоях, а не научная фантастика.

Спасают сериал злодеи. Диана, как всегда, великолепна. На подмогу ей приходят её антипод Лидия и несравненный Чарльз. Мы больше узнаем из телесериала о нравах и обычаях пришельцев, чаще видим их истинные лица. Появляются комедийные нотки и комические персонажи, интересна рождественская серия. Но в основном сериал скучный и неинтересный. С большим трудом его досмотрел. Заканчивается фильма ничем. Продолжение нет. Создатели долго искали варианты сделать достойный финал.

Но нас ждёт римейк. А это уже другая история.

2 из 10

Больше нечего ставить. Балл за юмор, бал за открытие завесы личной жизни и кулинарных традиций пришельцев.

8 ноября 2022

Знак победы — не про сценарий

Весьма слабое продолжение оригинальных серий «V» 1983. Для его появления продюсеры сделали многое: сохранили актерский состав и музыкальное сопровождение, спецэффектов добавили… Но получилось нечто совсем невразумительное. Слабость сериала оказалась в абсолютно не проработанном сценарии. Как из интересной идеи Кеннета Джонсона получилось это, остается только догадываться…

Самое главное, это бессмысленность всего происходящего. Красная пыль в жарких районах Земли больше не действует, и ее якобы больше нельзя использовать, иначе все живое погибнет. Ящерицы решили отомстить и развязали войну, которую решили вести просто: принять человеческое обличье и совершать вылазки на Землю. Если маскарад пришельцев в оригинале полностью понятен, то тут он просто смешон, ведь все знают, кто есть кто. Так же странным является факт, что у пришельцев, кроме дредноута, нет оружия массового уничтожения, а для изобретения биологического захватывают в плен биохимиков-землян… Люди тоже хороши, куда подевалось все ядерное оружие? Здесь главы государств не под контролем пришельцев, как в оригинале.

Социализация ящериц вообще непонятна и даже бесит. Они обращаются друг к другу по земным именам, различают себя только по человеческим маскам, говорят только по-английски, хотя в совершенно ненужных ситуациях вспоминают родную речь. Кстати, с их голосом тоже что-то случилось — он теперь человеческий без специальных приспособлений. И руки у них теплые, и язык больше не раздваивается… Зато нам показали, что они едят, свадебную церемонию, как у людей, институты армии и семьи, дешевые политические интриги. Сценаристам нечего было больше делать?

Сюжетные линии про повстанцев тоже слабоваты. Все упирается в междусобойчики типа: «у них мой брат, я вас всех предам». «О нет, не надо, подумай о других…» И если серии с участием основного актерского состава еще можно смотреть, то когда Тайлер (Ironside) покидает проект, все становится совсем плохо.

Постановка поединков оставляет желать лучшего. Пришельцы падают от одной пощечины. И подстрелить теперь их можно из простого пистолета с 50 метров, когда в оригинале выстрел из автомата в упор не помогал. Только Тайлер и Донован радовали.

Корабль пришельцев — проходной двор, туда может прилететь любой желающий, узнать все что нужно и улететь обратно (ну, хотя бы тепловизоры поставили, что ли). Информацию ящерицы хранят на флоппиках, используют двоичный код, их компьютер можно взломать (теперь совершенно понятно, откуда эту идею взял Эммерих).

В итоге, очень жаль, что продолжение решили снимать по сценариям людей, для большинства из которых это был первый серьезный материал.

5 из 10

12 февраля 2011

Чушь из чешуи.

И зачем вот людей тянет делать продолжения на прекрасно законченную историю? Это я о просмотре второго сезона Людей-Ящеров.

2-й сезон показался натянутым, высосанным из пальца. В глаза бросались одни и те же кадры, вставленные на протяжении всех 19-ти серий, например столкновение кораблей с горой, прилёт и отлёт кораблей из главного, а один раз меня до боли в животе расмешил эпизод, когда машина столкнулась с машиной и взорвалась, как в каких-то комиксах.

На спецэффекты денег явно пожалели и проиграли, т. к. по части сюжета ничего нового о визитёрах я не узнал, разве, что увидел их смехотворные настоящие лица и какие то дикие ритуалы. Кажется все хорошие спецэффекты были взяты из первого сезона и понаставлены на протяжении всего второго.

Не удивительно, что произошёл провал и закрытие проэкта.

Посмотрим, что сделают из всей этой истории авторы нового римейка под названием «V»

5 из 10

16 января 2010

All your base are belong to us.

Начало «Дня независимости» явно взяли с этого сериала, (который в свою очередь идею утянул у Артура Кларка) — громадные инопланетные корабли зависают над крупнейшими городами мира и вся планета начинает судорожно томиться в ожидании — друг это или враг прибыл из глубин космоса.

Выждав немного для приличия, пришельцы сообщают, что прибыли к нам с миром и набором предложений о сотрудничестве. Все радуются и начинают обнимать гуманоидов, которые поразительно похожи на людей. И только самые проницательные и умные герои фильма понимают, что что-то тут не то…

Начавшись в пилотных телефильмах действительно как стильный и красивый НФ, сериал очень быстро скатывается к удручающей посредственности: нелогичным и глуповатым историям об успешной партизанской борьбе малой группке людей против всего инопланетного флота.

Сериал состоит из 2х тв-фильмов (мини-серилов, пилотов) на которые был бюджет, и 19 серий тв-сериала, но которые бюджет уже выделить забыли. И соответственно смотрится это все исключительно согласно денежным вложениям — тв-фильмы довольны интересны, а дальше пошла муть. Муть, в свою очередь тоже делиться на «бред» и «полный бред». «Бред» — это первые 10 серий, дальше идет «полный бред». Неудивительно что такое отношение к зрителям вылилось в полный провал и закрытие проекта, из-за чего вся эта история так и осталась с открытым финалом.

Кстати, как только название этого сериал у нас не переводили! Наиболее вменяемые переводчики называли сериал «Виктория» или «Знак Победы», но к сожалению были и выкрутасы: в золотые времена видеосалонов наши доблестные «синхронисты» донесли его до совестко-российского зрителя под названием «Люди-динозавры»! А позднее телевизионщики, пуская сериал по ОРТ вообще обозвали его «Звездные воины» (не войны).

На сегодня стало уже доподлинно известно что вскоре начинают снимать ремейк сериала. И надеюсь в этот раз продюсеры и сценаристы не спустят такую добротную идею в унитаз, как это вышло в середине 80х.

4 из 10

10 ноября 2008

Фантастика Люди-ящеры появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссерами являются Кевин Хукс, Гилберт М. Шилтон, Клифф Боул, Брюс Сет Грин, Уолтер Громан, Виктор Лобл, Эрл Беллами, Джон Флориа, Пол Красны, Рэй Остин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Инглунд, Марк Сингер, Майкл Айронсайд, Лейн Смит, Майкл Райт, Аки Алеонг, Фрэнк Эшмор, Питер Элблинг, Брюс Дэвисон, Никки Кэтт, Линден Чайлз, Ксандер Беркли, Кристиан Джейкобс, Fiona Guinnes, Энтони Эллис.

На фильм потрачено свыше 1100000. Страна производства - США. Люди-ящеры — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.