Любовь на траве
L'amour par terre
6.6
6.9
1984, фэнтези, комедия, мелодрама
Франция, 2 ч 5 мин
16+

В ролях: Джейн Биркин, Джеральдин Чаплин, Андре Дюссолье, Изабель Линнартц, Сандра Монтегю
и другие
Модный сценарист предлагает двум молодым актрисам роль в новом фильме, который обещает стать сенсацией. Дав свое согласие и подписав контракт, девушки замечают в нем довольно странные пункты. Например, во время репетиций они обе должны жить на вилле режиссера. Потом начинаются и вовсе фантастические вещи: актрисы оказываются под влиянием некоего мага, в галлюцинациях они видят свое будущее, а заодно и будущий фильм. Одним словом, тайны, интриги, волшебство и соперничество заставляют всех участников зтой истории то и дело меняться местами: режиссер становится зрителем. а актерам приходится самим принимать жизненно важные решения. Причем жизненно важные в прямом смысле слова.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь на траве

английское название:

L'amour par terre

год: 1984
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Вильям Любчански
художники: Роберто Плате, Рени Ренард
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, драма, детектив

Постер фильма «Любовь на траве», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Любовь на траве», 1984

Любовь упавшая оземь или «Чем больше я тебя люблю, тем меньше понимаю»

Хотела бы начать с прояснения названия ленты, так как вариантов встречала достаточно. «L`amour par terre» — название стихотворения Поля Верлена, которое переводится как «Амур на земле». Почему амур? Ну просто потому, что сюжет стихотворения описывает падение с пьедестала в парке статуи мраморного амура, с атрибутом в виде лука (в фильме, к слову, есть подобная сцена); а также показывает размышления, увидевшего это лирического героя. Печальные, стоит сказать, размышления. Сами понимаете, купидон на земле — это почти что поруганная любовь. Театрально? Да, театрально. Но Риветт, как известно, большой фанат и мастер театральности.

Режиссёрская версия, увиденная мной, несколько длиннее заявленной на многих сайтах, и длится не 125 минут, а 169. Итак, загадочный господин приглашает двух актрис (Джейн Биркин и Джеральдин Чаплин) к себе в особняк сыграть в написанной им пьесе. В доме у девушек случаются странные видения и конечно запутанные любовные увлеченья.

В интервью, посвящённому «L`amour par terre» Джейн Биркин говорила, что Риветт приглашая её сняться в фильме, сказал, что сценария как такового нет, но есть эпизод, где достают из рукава голубя и собственно всё. Биркин отказалась и лишь позже, увидев «Селин и Жюли», безумно захотела играть у этого режиссёра. К чему это я? А к тому, что большая часть фильмов Риветта — полная импровизация, и это надо иметь ввиду. Некоторые сцены кажутся затяжными, но если осознать, что актёры импровизируют, всё смотрится несколько иначе.

Мне же лично, Риветт пригляден другим, а именно мистичностью и потенциальной, всегда кружащей в воздухе опасностью, зачастую связанной с оккультизмом и облегчённой его версией — фокусами.

Перед нами стандартная схема Риветта — «MISE EN SCENE ET MISE EN DANGER», что если дословно «Поставить на сцене и подвергнуть опасности», а так же наличие «поруганной любви», здесь вынесенной в название. Чья же любовь поругана? И что вообще происходит? Вам предстоит догадываться, менять мнение и сомневаться. На то и расчёт.

27 мая 2017

Фэнтези Любовь на траве появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Жак Риветт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джейн Биркин, Джеральдин Чаплин, Андре Дюссолье, Изабель Линнартц, Сандра Монтегю, Eva Roelens, Жан-Пьер Кальфон, Паскаль Боницер, Sandra Majero, Ласло Сабо, Факундо Бо, Барбет Шрёдер.

Страна производства - Франция. Любовь на траве — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.