Лучшая защита
Best Defense
5.2
3.8
1984, комедия, военный
США, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Дадли Мур, Эдди Мерфи, Джордж Дзундза, Хелен Шейвер, Питер Майкл Гец
и другие
Уайли — беззаботный инженер, проектирующий военную технику. Лэндри — военный, лейтенант-танкист. Они не знали друг друга до тех пор, пока в руках Уайли не оказался диск с секретной информацией, за которым ведётся серьёзная охота.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лучшая защита

английское название:

Best Defense

год: 1984
страна:
США
слоган: «Unfortunately, they're both on our side.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Дональд Питермен
композитор:
художники: Бо Уэлш, Кристи Зиа, Р. Крис Вестлунд, Питер Джеймисон
монтаж:
жанры: комедия, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 18000000
Сборы в США: $19 265 302
Мировые сборы: $19 265 302
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный

Видео к фильму «Лучшая защита», 1984

Видео: Трейлер (Лучшая защита, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лучшая защита», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лучшая защита», 1984

Вояки, как они…

Военная комедия родом из 80-х. Что в ней должно быть? Разумеется, бравые (вернее, наоборот, совсем не бравые, а непроходимо тупые, но патриотичные и веселые) вояки-американцы, которые самыми разнообразными способами разного уровня идиотизма сражаются за «правду, справедливость и американский образ жизни» против СССР, коммунистов и стран социалистического лагеря. КГБ, «железный занавес», ракеты, ядерные боеголовки, строгая секретность и полные придурки, все это контролирующие. Эдакие штампы, переходящие из одной американской военной комедии в другую. Ярчайшие примеры — мегапопулярные в свое время (время перестройки и видеосалонов) комедии «Шпионы как мы» и «Лучшая защита». Впрочем, и сейчас эти фильмы смотрятся неплохо — все, о чем в них идет речь, уже давно устарело, но благодаря лучшим комикам той эпохи эти фильмы смотрятся даже сейчас лучше многих современных комедий.

В «Лучшей защите» перед нами разворачивается стандартная картинка — война Ирака с Кувейтом, невероятно секретный супертанк, чертежи к которому, конечно, пытается украсть агент КГБ с противной и какой-то кривой рожей (почему все злодеи всегда выглядят так отталкивающе!?), дураковатый инженер, который раз за разом проваливает проект очень важной детали танка, но потом случайно оказывается втянут в беготню с перестрелками, спецзаданиями и убийствами и бездельники-вояки на своем супертанке, который не такой уж и супер. Наверное, и смотреть такое никто бы сейчас не стал. Но… Дадли Мур и Эдди Мерфи. Эдди Мерфи и Дадли Мур. Знаменитые комики, легенды 80-х, номинанты на Оскара…

Коротышка Дадли Мур, похожий на Кристиана Клавье, носится со всеми этими дебильными изобретениями весьма забавно — постоянно ввязывается в какие-то дурацкие истории, ссорится с женой, пытается соблазнить шикарную начальницу, всякий раз влипает в навозную кучу, но, в конце концов, как и все киношные неудачники, выбирается в победители. Сказать, что он делает, что-то совершенно невероятное, нельзя, но он обаятелен, забавен и смешно шутит, а также играет в общем-то, приятного добряка, который хоть и не слишком любит заниматься своими прямыми обязанностями, в конце-концов, все-таки спасает положение.

Эдди Мерфи назван в титрах «специальной звездой стратегического назначения». Роль его второго плана, но не зря он на всех постерах и двд-обложках перекрывает исполнителя главной роли — каждое его появление — это «смеховая атака „! Нет, на самом деле, он и два его стажера-араба, хоть и торчат почти все время в танке, успевают рассмешить до слез. Мерфи сумел и в роли чокнутого танкиста показать во всей красе свой талант «стэнд ап“ комика, который шутит обо всем, что видит. Актер не побоялся обвинений в неполиткорректности и вляпал, что называется, всем — и арабам, и американской армии, сыграв потрясающе разгильдяйского солдата, лодыря, труса и горлопана, которому до фени и война, и все, что вокруг происходит, а нужна только приятная компания, красивая девочка и объекты для насмешек. Своим вызывающим поведением Мерфи только резче оттеняет Дадли Мура. Первый — олицетворение бойкой и беспринципной, но бесконечно удачливой натуры, жаждущей развлечений, второй — неудачник-работяга, которому, в конце концов, улыбнулась удача.

Остальное — как обычно. Роскошная Хелен Шэйвер в роли начальницы героя Мура, забавный вечно чего-то жующий толстяк Джордж Дзундза в роли приятеля Уайли, Кейт Кэпшоу в роли жены Уайли, Дэвид Раш в роли психопатического агента КГБ. Все на своих местах, все играют неплохо и не показывают ничего, выше стандартной нормы. Действие динамичное, причем развиваются 2 сюжета параллельно. Скучать мне не пришлось.

В США этот фильм не особо любят. В прокате он едва окупился, хотя окупиться такому дорогому проекту было действительно сложно. Комедия простенькая, почти примитивная, стоила 18 миллионов долларов, тогда как через год Земекис снимает супершедевр «Назад в будущее» за 19. Но деньги пошли на «военные нужды», создание соответствующего антуража и гонорары звезд, думается мне. Кроме того, рейтинг у него невероятно низкий. Почему — не знаю. Фильм глупый и наивный, но сейчас смотрится веселой комедией, более приятной, чем «пироги», «шалуны», «животные» и прочая фигня. Ну, а Эдди Мерфи, который сотворил из своей небольшой роли себе маленький шикарный бенефис, радуя сейчас уже подзабытым образом яростного крикуна-горлопана, возвращает эту картину к жизни.

21 мая 2008

Комедия Лучшая защита появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Уиллард Хайк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дадли Мур, Эдди Мерфи, Джордж Дзундза, Хелен Шейвер, Питер Майкл Гец, Том Нунэн, Дэвид Раш, Джоэл Полис, Чарльз Дэвид Ричардс, Уильям Маркес, Дэвид Пэймер, Джерри Химэн, Пол Айдинг, Габи Амрани, Бёртон Коллинз.

На фильм потрачено свыше 18000000.В то время как во всем мире собрано 19,265,302 доллара. Страна производства - США. Лучшая защита — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.