Лицо Карин
Karins ansikte
6.9
6.5
1986, документальный, короткометражка
Швеция, 14 мин
В ролях: Ингмар Бергман, Карин Бергман
Kороткометражный фильм основанный на фотографиях матери Ингмара Бергманa из семейных альбомов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лицо Карин

английское название:

Karins ansikte

год: 1986
страна:
Швеция
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Арни Карлссон
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 14 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Лицо Карин», 1986

Гениальная в своей простоте короткометражка Бергмана, которую шведский режиссёр посвятил памяти своей матери Карин Бергман (в девичестве Экерблом) (1885—1964). Очередное доказательство правильности утверждения, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Можно раз за разом перечитывать биографию этого режиссёра, но сухие слова не способны показать больше, чем возможность самолично увидеть запечатлённых на фотоснимках людей.

«Лицо Карин» — это неспешное 13-минутное видеолистание фотоальбома семейства Бергманов, от дедов и прадедов режиссёра по материнской линии и далее по генеалогической лестнице. Камера неспешно переходит с одной старинной чёрно-белой фотографии на другую, аккуратно фиксируя детали и подмечая абсолютно всё, от выражений лиц и нарядов до предметов интерьера и домашних животных. Время от времени в кадр попадают подписи, сделанные под фотографиями, в которых указывается дата и место, где снимок был сделан. Всё это — под минималистичный аккомпанемент клавишных, которые не мешают наблюдать и как нельзя лучше подходят для подобного экскурса в историю одного отдельно взятого семейства.

На снимках безмолвно зафиксированы разные этапы жизни матери Ингмара Бергмана — от совсем юных лет и девичества до знакомства с отцом режиссёра (священником), рождения детей, болезни, старости…

Смотреть на этот трибьют весьма любопытно, но вместе с тем и немного грустно. Как бы там ни было, думается, Ингмар Бергман выполнил поставленную перед собой задачу — увековечить дорогих для себя людей на фото-, а посредством этого минифильма — и видеоплёнке. Каждой бы матери по такому сыну.

23 апреля 2009

Документальный фильм Лицо Карин появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Ингмар Бергман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ингмар Бергман, Карин Бергман.

Страна производства - Швеция. Лицо Карин — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.