Иванко и царь Поганин
7.3
7.1
1984, фэнтези
СССР, 1 ч 19 мин
В ролях: Анастасия Гиренкова, Нодар Мгалоблишвили, Лев Дуров, Людмила Шевель, Мария Капнист
и другие
Сказка о маленьком Иванко, разлученном с матерью, которую вместе со всеми жителями села угнали в плен слуги царя Поганина. Он преодолел множество трудностей, не побоялся злого царя Поганина , вызволил из плена свою мать и односельчан.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Иванко и царь Поганин

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Кирилл Ромицын
композитор:
художник: Владимир Душин
жанр: фэнтези
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези

Видео к фильму «Иванко и царь Поганин», 1984

Видео: Начало фильма (Иванко и царь Поганин, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Отзывы критиков о фильме «Иванко и царь Поганин», 1984

Иду я к единственной маме на свете

Нехороший царь Поганин, одно имя уже за себя говорит, угнал в плен людей и оставил ребенка без матери. Через много лет мальчик, воспитанный вороньим племенем, находит мать и спасает пленников.

Сказка сделанная на основе украинского и грузинского фольклоров, еще советскими мастерами, что уже говорит о высоком уровне. Актеры задействованы великолепные, постарались на славу создать яркие выпуклые сказочные образы. И если образ плохого царя еще можно найти в кино, то благородного ворона с трудом. И Нодар Мгалоблишвили оказался на высоте, впрочем как и всегда. Даже дети, которые обычно в кино не блещут, оказались достойными партнерами взрослых актеров — сильный, спокойный мальчик и нежная лесная принцесса девочка.

Отмечу прекрасную операторскую работу, съемки лесов, гор, животных и закрученный не примитивный сюжет с интригой.

Прекрасная сказка советского кино.

10 из 10

8 июня 2021

Воронёнок покажет крылья

Жестокий, то есть изощрённо жестокий правитель, держащий в плену столько трудолюбивого люда, пророчество, ребёнок, которого удалось вырвать из цепких когтей прислужников ужасного повелителя, дудочка, которой можно позвать на помощь трижды, в неё просвиристев — все эти сказочные элементы, которые у многих народов наверняка отыщутся, честно и тщательно выполняют свою работу. Но служат в итоге скорее фоном для незамутнённого открытия и смакования всего очарования сего мира!

Где-то горная страна, там живут вороны, где-то свежо и плавно вздымаются волны, а в лесу можно помочь попавшему в беду медвежонку, на лугу — погладить прильнувшего к тебе пятнистого оленёка. Пленительно, воодушевлённо, притягательно, но время от времени предостерегает смотрящего, что доверительное и лучезарное отношение к миру не должно быть вовсе безоговорочным. Не каждый ворон из смелого вороньего племени честен и открыт, не каждая сова окажется другом. Маленьким зрителям это крайне важно понимать, да и старшим порой не меньше.

Уж художники по костюмам постарались совсем на славу. Что светлые акварельные одеяния пляшущих духов растительности. Что ориентальная изысканность и многоцветность одежды при дворе царя Поганина. Что фольклорный наряд Поветрули. Но красивее всех вороны — их тёмные наряды отчего-то выглядят даже элегантнее и гармоничнее, чем цветные. Воздушные покрывала на голове, серебристые обручи… А повелителя вороньего народа Каркарона я вообще считаю самым привлекательным из здешних персонажей… разве же можно устоять перед ним, с его длинными седыми волнистыми прядями, с его статностью, одухотворённостью и эстетичностью?

Наивные анимационные вставки смотрятся тем не менее крайне душевно. На колоритных ролях — такие неподражаемые актёры, как Лев Дуров и Нодар Мгалоблишвили. Ну а только-только возникшая, но от этого не менее прочная и волнительная приязнь друг к другу Иванко и Поветрули держит на себе повествование. Повествование далеко не с одним этнографическим и фольклорным оттенком!

29 сентября 2013

Добрая сказка на все времена

Почему-то сказка «Иванко и царь Поганин» не стала популярной в своё время. Может быть, потому, что снята она была на киностудии «Укртелефильм», которая больше специализировалась на документальном кино. Может, из-за того, что её режиссёром были не такие известные сказочники, как Александр Роу и Михаил Юзовский. А может, причина была в необычности этой сказки, в том, что в неё была вложена душа. Чистая и непорочная славянская душа, на удивление прочувствованная грузинской половиной съёмочной группы.

Я влюбился в этот фильм, смотрел неотрывно первые раз 10. Моя душа тянулась к славянской романтике: загадочные поветрули (на западноевропейский лад это элементали воздуха), ведьма наподобие Бабы-Яги, но тоже более естественный образ злого персонажа, воронье племя, подобравшее и вырастившее человеческого детёныша… Ведь человек — царь природы… всё это не могло оставить меня равнодушным. Фильм сделан с огромной любовью, с добавлением анимации там, где сейчас всунули бы комп. графику, а ведь анимация — это творчество, полёт души художника.

Сюжет также не оставляет равнодушным. Сын вороньего царя, человек, с помощью девочки-поветрули пытается вернуть свою маму, пленённую царём Поганином (этакой турецкий султан в блестящем исполнении Льва Дурова).

Вы знаете, есть в этом фильме сцены, от которых слёзы наворачиваются на глаза. Например, как поветруля кормит с руки маленькую лань, безбоязненно к ней подошедшую, — ведь человек способен дарить тепло всему живому вокруг, животным и растениям, это так естественно, ушли мы от корней, а душа всё равно тянется к ним. А в конце, не буду спойлерить, была сцена, от которой я, тогда ещё мальчик, просто рыдал. И есть от чего.

10 из 10 — за оригинальность, вложенную душу, прекрасный сюжет. За добрую и трогательную сказку. Если Ваше сердце ещё не очерствело в повседневной однообразной жизни, то и Вы что-то обязательно почувствуете при просмотре фильма. Очень рекомендую. Особенно тем, кто знает, что такое Пространство Любви.

18 апреля 2009

Фэнтези Иванко и царь Поганин появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Борис Небиеридзе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анастасия Гиренкова, Нодар Мгалоблишвили, Лев Дуров, Людмила Шевель, Мария Капнист, Игорь Стариков, Григорий Павленко, Людмила Чиншевая, Вера Кузнецова, Владимир Лосицкий, Борис Молодан, Денис Тесленко, Иосиф Гогешвили, Мераб Боцвадзе.

Страна производства - СССР. Иванко и царь Поганин — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.