ГУЛАГ
Gulag
5.8
6.6
1984, драма
США, 2 ч 10 мин
В ролях: Дэвид Кит, Малкольм Макдауэлл, Уоррен Кларк, Брайан Петтифер, Юджин Липински
и другие
Телевизионный журналист и бывший атлет Микки Алмон находится в Москве на мировом атлетическом турнире. Советский учёный просит его тайно вывезти из страны некоторую информацию, после чего Алмона арестовывает КГБ. Его заключают под стражу и допрашивают несколько дней. Следователь Буковский принуждает его сделать признание в шпионской деятельности на США. Хотя ему и обещали свободу за это признание, его перевозят на железнодорожную станцию и отправляют вместе с другими политическими заключёнными в трудовой лагерь недалеко от Полярного круга. После прибытия Алмон встречает иностранного заключённого — саркастически настроенного англичанина, который преподает ему непростую науку выживания в жесточайших условиях лагеря. Понимая, что единственной возможной для них судьбой является смерть от изнуряющего труда, Алмон и англичанин решают вместе бежать в Норвегию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

ГУЛАГ

английское название:

Gulag

год: 1984
страна:
США
слоган: «They gambled their lives to escape a frozen hell»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Келвин Пайк
композитор:
художники: Кит Уилсон, Барбара Лэйн, Питер Янг
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «ГУЛАГ», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «ГУЛАГ», 1984

Если вы являетесь поклонником знаменитой системы подготовки актёров (так и хочется добавить,- больно уж давно стала она притчей во языцех, — «имени») Константина Сергеевича Станиславского, то этот фильм Вам определённо стоит посмотреть, ведь те из актёров, чьи имена я знал ранее, и за чьим творчеством не переставал следить, здесь, в этом фильме показали на что они способны в полной мере. Причём, не выходя за рамки собственных амплуа.

Дэвид Суше, которого большинство узнает (а некоторые даже запомнили), по прошедшему когда-то на РТР сериалу по произведениям Агаты Кристи, где он абсолютно блестяще справился с главной ролью — ехидного все(провсехзаранее) знайки Эркюля Пуаро. Признаться, если бы не эта его ехидненькая ухмылочка, рассмотренная мной сквозь очень идущие ему бороду и усы, — напомнил как раз такого типичного совкового профа, которого собственно и сыграл, — он бы стал для меня одним из многих статистов получивших свой шанс стать звездой.

Принявший у него эстафету (в нелёгком деле выведения главного героя, — скучно и довольно пресно сыгранного Девидом Китом, — на путь истины) Макдауэл, вообще безукоризнен, браво! Если вспомнить народную мудрость, гласящую, что «глаза — зеркало души», то, г-ну Макдауэлу и текста-то не нужно было давать, он бы задачу выполнил обыграв всё глазами и мимикой.

Почему я так многословно об этих двух именах? Да всё просто — о достоинствах и недостатках собственно, фильма говорить не хочется. Ибо, на мой неискушённый взгляд, картина довольно средненькая, набитая штампами и цитатами и из более ранних фильмов на эту тему, и из произведений художественной литературы. О ляпах и несуразице — тоже не хочу, говорить, хотя… НЕ понял главной задумки группы авторов, а именно — зачем фильму из современной почти истории дали такое громкое название.

Смотреть или не смотреть — пусть каждый решит сам. Из чувства глубокого уважения перед талантами двух вышеозначенных актёров —

8 из 10

15 декабря 2010

Драма ГУЛАГ появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Роджер Янг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэвид Кит, Малкольм Макдауэлл, Уоррен Кларк, Брайан Петтифер, Юджин Липински, Богдан Коминовский, Иван Ли, Стюарт Миллиган, Найджел Беннетт, Джон Бенфилд, Morten Borgersen, Рольф Иверсен, Ариль Мартинсен, Янник Бонневье, Пер Тофте.

Страна производства - США. ГУЛАГ — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.