Грейс Куигли
Grace Quigley
5.7
1984, комедия
США, 1 ч 27 мин
6+

В ролях: Кэтрин Хепберн, Ник Нолти, Чип Цин, Кристофер Мёрни, Денни Диллон
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Грейс Куигли

английское название:

Grace Quigley

год: 1984
страна:
США
слоган: «Grace & Seymour have hit on a new solution to an age old problem»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ларри Пайзер
композитор:
художники: Гари Уайст, Джек Блэкман, Кристиан Келли, Рут Морли
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 апреля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 27 мин

Видео к фильму «Грейс Куигли», 1984

Видео: Трейлер (Грейс Куигли, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Грейс Куигли», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Грейс Куигли», 1984

Я Вас нанимаю

Получив четвертый Оскар за лучшую женскую роль в фильме «На золотом пруду», легендарная, американская актриса Кэтрин Хепберн выбирает новый проект, и теперь он будет комедийным. Отдохнув три года после четвертого Оскара и побыв от всех в тишине, Хепберн в 1984 году снимается в криминальной комедии под названием «Грейс Куигли».

Данный фильм представляет известный режиссер Энтони Харви, снявший кучу известных кинокартин, таких как «Лев зимой», «Стеклянный зверинец», а затем позже будет еще фильм «Это не может быть любовью». И во всех этих фильмах он снимает в главной роли Кэтрин Хепберн.

Комедия «Грейс Куигли» представляет из себя забавную и необычную историю, полную криминала, истории жизни и работы наемника, а также любознательной и прыткой старушки, которая кое-что задумала. Пожилая женщина, чей домовладелец настоящий тиран и подлец, неожиданно видит, как этого хозяина дома убивают. Старушка прячется от страха на заднее сиденье машины, но убийца ее угоняет, тем самым увозя старушку с собой. Мы видим историю неожиданного знакомства, которое в жизни главных героев принесет нечто новое и очень важное…

Кино получилось легкое и ироничное. Смотрится оно с улыбкой. Хепберн играет свою эксцентричную старушку весьма эффектно и трогательно. Дуэт актрисе составил Ник Нолти, и их пара получилась крайне зажигательной. Ничем не похожие друг на друга герои, которые жили в абсолютно разных мирах и окружении, сблизились и стали друг для друга чем-то родным. История фильма полна и комедии, и драмы, есть привкус душевного кино.

Конечно, картина будет по вкусу далеко не всем, и сейчас она для многих будет не актуальна. Это ироничное кино привлечет внимание тех, кто любит и ценит Кэтрин Хепберн. Она в фильме была как всегда на высоте. Играла с юмором и была сердцем фильма. Мне, как ее поклоннику, было приятно посмотреть данную историю, а особенно запомнился финал.

«Грейс Куигли» — американская комедия с участием неподражаемой Хепберн середины восьмидесятых. Я к данному фильму отношусь нейтрально и не говорю ему ни «да», ни «нет». Спасибо!

- Я хочу, чтобы Вы меня убили.

10 марта 2016

По правде сказать, мне пока не удалось посмотреть фильм «Лев зимой», который был отмечен высшей премией из всех возможных — Оскаром. Почему я заговорил об этом фильме ? По той простой причине, что эту картину снял никто иной, как Энтони Харви, режиссёр фильма «Грейс Куигли». А вот «Грейс Куигли», вашему покорному слуге представился случай посмотреть. Кино с 77-летней Кэтрин Хэпберн на борту мне очень даже понравилось. Наверное потому, что именно Кэтрин проявила всё своё мастерство и умение, напрягая недюжинные физические силы, впрочем как и всегда. А Ник Нолти здорово подыгрывал ей.

Старушка, божий одуванчик, живёт в съёмной квартире. Она небогата, мягко говоря. И по её душу, частенько наведывается малосимпатичный субъект, хозяин квартиры. Выписав последнее китайское предупреждение, в котором он однозначно дал понять, что с животными жить нельзя, а у героини Хэпберн имеется прелестный попугайчик, тип, тот что хозяин квартиры, осклабился и удалился восвояси. И быть нашей Грейс Куигли выселенной, если бы не его величество случай. Став свидетельницей убийства одного плохого дядьки, она практически подписала себе приговор. НО!!! На её старушечье счастье убийца оказался добрым малым…

О приключениях этой парочки можно сложить легенды. Да, конечно это не Бонни и Клайд, но что-то в них определённо есть. Грейс Куигли как будто загипнотизировала Сеймура Флинта (Ник Нолти) и тот стал плясать под её дудку. А дудка у неё не просто волшебная, а дюже весьма оригинальная. Словом то, что она придумала и озвучила нашему мистеру киллеру, мало никому не покажется. Возможно картина немного перегибает палку. Возможно. Но если рассматривать это кино, как комедию в чистом виде, не ища в ней глубокого смысла и не пропуская через себя некоторые нелицеприятные моменты, то кино вполне можно посмотреть. Вполне. Тем паче, что Кэтрин восхитительна и великолепна. Это в свои 77. Ух и закружила карусель, Грейс Куигли!

8 из 10

19 июня 2015

Грейс Куигли и Сеймур Флинт

Менахем Голан спродюсировал очень неожиданное кино. Получилась черная комедия с весьма неожиданным актерским дуэтом: пожилая Кэтрин Хепберн и брутальный Ник Нолти. Нолти играет киллера, который старается решить свои психологические проблемы на кушетке знакомого психоаналитика. Осмысливая свои жизненные проблемы, он неожиданно находит себе друга. А если быть более точным, то мать. Его дружба с пожилой дамой Грейс Куигли — дает ему почувствовать себя сыном.

Куигли обращается к нему с очень странным предложением. Она хочет умереть и просит его, чтобы он помог ей. Однако, вскоре она организует ему регулярный наплыв клиентов — пожилые люди стремятся спокойно умереть и готовы платить за это.

Конечно картина получилась совсем не смешная. Черный юмор умноженный на тему эвтаназии смотрятся несколько неловко даже в 2013 году, а что говорить если фильм вышел в начале 80-х. Представляю, с каким множеством обвинений в отсутствии вкуса пришлось столкнуться в те годы создателям картины.

Такие обвинения были бы справедливы — сюжет можно было проработать куда корректнее.

Что же касается актерской игры, то сам по себе дуэт актеров очень интересен. Нолти будто не замечает, что играет в черной комедии и выкладывается. И, как мне кажется, не зря. Возможно именно работа над Сеймуром Флинтом позволила Нолти с легкостью справится с одной из своих лучших ролей в «Принце приливов».

Кэтрин Хепберн демонстрирует настоящий класс. Речь даже не об игре. Сам по себе выбор темы фильма, свидетельствует об очень сильном характере актрисы

В итоге: картина с весьма неоднозначным сюжетом, которая в наши дни может быть интересна исключительно дуэтом Ника Нолти и Кэтрин Хепберн

6 из 10

13 февраля 2013

Комедия Грейс Куигли появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Энтони Харви. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэтрин Хепберн, Ник Нолти, Чип Цин, Кристофер Мёрни, Денни Диллон, Анжела Питропинто, Луис Рамос, Шерман Ховард, Ф.Д. Херрик, Ларри Сильвестри, Mark Sutton, Philip Gittelman, Кит Ле Фивер, Уильям Дюэл, Элизабет Уилсон.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.