Горе невинным
Ordeal by Innocence
5.9
5.1
1984, триллер, детектив
Великобритания, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Дональд Сазерленд, Фэй Данауэй, Кристофер Пламмер, Иэн Макшейн, Дайана Куик
и другие
«Джек Аргайл, ваш приятель, казнён за убийство собственной матери», - услышал доктор Артур Калгэри, едва ступив на порог неприветливого дома Аргайлов. Новость шокирующая, но доктор убеждён в невиновности своего друга и, вооружившись записной книжкой Джека, карандашом и собственной смекалкой, намеревается отыскать настоящего преступника. И, самое главное, оправдать бедного Джека. Пусть и посмертно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Горе невинным

английское название:

Ordeal by Innocence

год: 1984
страна:
Великобритания
слоган: «Once the murder was solved, the real mystery began...»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Билли Уильямс
композитор:
художники: Кен Бриджман, Ричард Хорнсби, Гвенда Эванс
монтаж:
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 1984 г.
на DVD: 22 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Постеры фильма «Горе невинным», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Горе невинным», 1984

Кое-что поважнее справедливости

«Доктор Колгари, вы твердо решили выполнить свое намерение?»

«А разве у меня есть выбор? Вы же знаете. Вы должны меня понять. Я не могу от этого увиливать!» — воскликнул он с жаром.

«Тем не менее следует рассмотреть проблему со всех сторон, мы должны учесть все аспекты».

Артур Колгари был несколько озадачен таким советом, однако в непроницаемом взгляде серых глаз он не смог прочесть ничего.

«Но ведь с точки зрения справедливости существует всего лишь один аспект, разве не так?» — резко проговорил он, вдруг заподозрив в словах собеседника постыдное предложение замять дело.

«В известном смысле, да. Однако, есть кое-что поважнее. Поважнее… справедливости. Вы не согласны?»

Создатели фильма оставили очень мало от Агаты Кристи. Нет, сюжет в порядке, но визуальный ряд — вечные сумерки. Нет деревенских пасторалей, пейзажных планов, зеленых холмов и ухоженных цветников. Чаще всего действие происходит вечером и ночью на фоне скал, плохо освещенных улиц или внутри помещений.

Главный герой — доктор Колгари (Дональд Сазерленд) пытается доказать невиновность своего попутчика. И делает он это с усердием палеонтолога, методично собирая доказательства и выстраивая логическую цепочку. Доктор разговаривает с людьми, делает выводы, несколько раз мысленно прокручивает ситуацию, приходит в гостиницу, подводит итоги дня в блокноте. В фильме нет случайных озарений, криков «Зврика», зато четко видно как герой приходит к тем или иным выводам. Это своеобразный учебник по логике. Если это было так, то.. . Поэтому.. .

Многократное повторение чужих слов, угнетающий пейзаж сопровождаются отличной музыкой Брубека. Она легла на постановку идеально.

В результате зло наказано, но в фильме, в отличие от книги, доктору Колгари приходится оправдываться за высокую цену поиска правды. Только ленивый не обвинил его во всех смертях. И если Агата Кристи вдохновляет своих героев на раскрытие тайн, то авторы фильма открыто сообщают: «Не нужно лезть не в свое дело». А уж если решил заняться расследованием, благодарности не жди.

18 сентября 2017

Очень уныло и не в тему

Мрачное кино, экранизация, призванная вывернуть наизнанку один из самых любимых самой Агатой Кристи ее детективных романов. Преступление — очередное убийство в ретроспективе. Ученый и путешественник Артур Калгари, уезжавший на несколько лет из страны, вернулся в Англию и обнаружил, что случилось непоправимое… Он был алиби некоего Жако, подозревавшегося и наказанного за убийство (в фильме его казнили, в книге — он умер в тюрьме). Артур подвозил Жако — как раз в то самое время, когда кто-то убил приемную мать парня. Парень был с дурной репутацией, у него был мотив и не было алиби — и его признали виновным.

Из лучших чувств Калгари хочет сообщить родным покойного, что их сын и брат не виноват, и они могут не думать о нем плохо. Но выясняется, что эта правда никому не нужна и всем мешает. Ведь под подозрением опять вся семья…

Особая прелесть творчества Агаты Кристи — в ее нескрываемом викторианском взгляде на жизнь и незыблемой моральности. Ложь в ее глазах — всегда гной, оставлять который — опасно, ибо любое неверное движение потом — приведет к заражению крови и прочим неприятностям. Правда же — вроде скальпеля, вскрывающего нарыв с гноем — неприятно, больно, опасно, НО — необходимо. И поэтому для автора действия Калгари, и расследование того, старого убийства необходимы. И герои в финале этого романа — те, кто доживет ? — смогут сбросить с себя тяжесть чужого греха и жить дальше — не боясь, не подозревая. Я уде молчу о том, что по старой привычке Кристи в финале намечаются минимум три свадьбы — включая свадьбу самого Калгари.

Что из этого получилось на экране? Расследование никому не нужно, убийцу авторам фильма явно жаль, и вообще, как сказал герой Пламмера, зачем вы пришли к нам, дорогой? Столько трупов — чтобы совесть себе успокоить? И потерянный Сазерленд, и зачем все это было?

Я могла бы понять эту мрачную безысходность, если бы не одно но: это ЭКРАНИЗАЦИЯ Агаты Кристи. Так бездарно ее убить… Даже самые проходные фильмы по Кристи — вроде «Зеркало мертвеца» и «Ужин для 13», хоть и отвратительно сняты, несут тот же смысл, что и книга, то же неприятие убийств и убийц… Здесь же неприятие должен вызывать только правдоруб Калгари — не появись он, и три человека жили бы дальше…

Резюме: очень НЕ советую к просмотру. Унылое гуано.

2 мая 2013

Триллер Горе невинным появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссерами являются Десмонд Дэвис, Алан Биркиншоу. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дональд Сазерленд, Фэй Данауэй, Кристофер Пламмер, Иэн Макшейн, Дайана Куик, Аннетт Кросби, Майкл Элфик, Джордж Иннес, Фиби Николлс, Майкл Мэлоуни, Анита Кэри, Джон Бардон, Alex Porwal, Сара Майлз, Валери Уиттингтон.

Страна производства - Великобритания. Горе невинным — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.