Год медуз
L'année des méduses
6.2
5.6
1984, триллер, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Бернар Жиродо, Жак Перрен, Беатрис Аженен, Барбара Нильсен, Филипп Лемэр
и другие
Интимный мир шестнадцатилетней Крис, ее конфликты и раздоры с родителями, первые ошибки и разочарования, жажда любви и торопливое желание все познать и пережить. Героиня одержима сексуальными и агрессивными комплексами, уже в таком возрасте претендуя на роль коварной обольстительницы, вершительницы мужских судеб или Медузы в мифологическом смысле.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Год медуз

английское название:

L'année des méduses

год: 1984
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Ренато Берта
композиторы: ,
художники: Жан-Жак Казио, Ивет Фрэнк
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 1984 г.
на DVD: 4 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма

Видео к фильму «Год медуз», 1984

Видео: Трейлер (Год медуз, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Год медуз», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Год медуз», 1984

Шалуньи

Если бы красота убивала, то на пляже Сан-Тропе нет шансов остаться в живых. Уж в кинематографической вселенной точно. Ибо когда с первых кадров «Года медуз» вы попадете на знаменитый французский пляж, то будете ошеломлены. Здесь нет некрасивых женщин; те, что юны — само сексапильное очарование, а те, что уже в зрелой поре — не менее привлекательны и желанны. И главное — почти все они топлесс и ничуть не стесняются своей наготы. Это в реальной жизни на берегу моря вы узреете страх божий, невесть зачем выставленный напоказ, а в кино на пляже сплошные модели, что в данном случае лишь достоинство картины, ибо это рассказа о красивых людях…телом, но не душой. Будь героини внешне далеки от совершенства, бушующие страсти смотрелись бы фальшиво, ибо зачем все эти безумства и жертвы ради «серых мышек»? В «Годе медуз» каждая героиня — желанная обольстительница, но тем не менее насмерть бьющаяся в жестокой борьбе за мужское внимание.

В центр событий — мама и дочка, праздно обитающие на Лазурном берегу, пока глава семьи заколачивает деньги в Париже. 18-летня Крис без устали вертит хвостом, в то время как околосорокалетняя Клод горюет об ушедшей молодости, хотя по внешности может ещё дать форы многим девчонкам. И обе дико хотят секса, чем и занимаются с переменным успехом, не думая, что некоторые игры могут зайти слишком далеко и перестать быть безобидными…

При кажущейся легкомысленности и вульгарности повествования, «Год медуз» заставляет серьезно задуматься о сути женского счастья в нежном и зрелом возрасте, при условии, конечно, что вы не смотрите этот кино только ради сисек. Так счастье юной Крис, которая еще вчера «строила песочные замки», а сегодня придумала «другие забавы», заключается в беззаботности и безответственности в любовных экспериментах, когда брак и дети еще ой как далеки, и сейчас нужно взять буквально «всё» от чувственных удовольствий. Вот Крис «всё» и берёт, не стесняясь грубо вклиниваться в жизни других людей, лишь бы испытать что-то новое, будь то интрижка с женатым седым мужчиной или секс втроем с мимолетно знакомой семейной парой. Что же до взрослой Клод, то в отличии от дочери у нее уже «всё было», и сейчас есть любящий муж и материальное благополучие, но душа и тело требуют романтики, особенно на пике уходящей красоты и сексуальности. Потому и мамаша пускается во всё тяжкие, благо пляжная жизнь, постоянно под градусом, температурным и алкогольным, чертовски к этому располагает.

Но печально, когда собственное мимолетное счастье строится через несчастья других людей. Крис, забавляясь, зачастую творит ужасные вещи, просто не осознавая, как они катастрофичны для ее партнеров и их близких, если не сразу, то в ближайшем будущем. Смазливая соплюшка, в силу отсутствия житейского опыта, просто не способна понять, насколько дурацкий флирт может разрушить судьбу человека, с ней связавшегося. Несмышлёный ребенок не чувствует грани дозволенного, но если сломанную игрушку можно заменить, то сломанную жизнь уже не склеить. Так «трах-тарарах» через «хихи-хаха» приводит к реальной трагедии, разве что не для Крис, которая нескоро осознает содеянное. Ну а ее матушка Клод, разумная, осторожная и никому не желающая зла, станет не только участницей, но и соучастницей деяний собственного чада. Посему изначально пляжная мелодрамка оборачивается остросюжетной драмой, в которой обнаженка не доминирует над смыслом, а лишь визуально дополняет трагический рассказ о первой и последней любви.

Пусть «Год медуз» не является шедевром в широком смысле, ибо всё познается в сравнении, и есть куда более многогранные, умные и пронзительные фильмы на данную тему, но стоит куда выше низкопробного эротического кино, снятого лишь ради демонстрации девушек в бикини и без. Это яркая, эмоциональная, неглупая и красивая картина с тонкой европейской драматургией и жесткой развязкой. В первую очередь оно достойно внимания вдумчивого зрителя, и лишь во вторую визуальных потребителей сисек.

8 из 10

10 декабря 2016

Кого я убила этим летом

Буду краток. Основным достоинством этого фильма является 21-летняя Валери Каприски, которая вполне сходит за шестнадцатилетнюю. Очень красивая, эффектная девушка и очень охотно снимает в кадре лифчик. Прекрасное зрелище, доложу я вам.

К сожалению, сюжет даже и близко не дотягивает до заявленного в аннотации к фильму. Никакой богини Медузы, вершительницы мужских судеб нет. А есть очень глупая малолетка, творящая пакости окружающим. Просто так. А сумею ли я, а сойдет ли мне это с рук… Взрослые относятся к девочке снисходительно, не воспринимая всерьез и зря. Им предстоит поплатиться за свою беспечность, кое-кому даже жизнью. Наглядная иллюстрация к известной мысли, что глупость бывает пострашнее злого умысла.

Надо отдать Валери должное — она действительно весьма хорошая актриса. Ей удалось добиться редкого эффекта — при более чем привлекательной внешности, ее персонаж производит весьма непривлекательное впечатление и следить за похождениями Крис на пляжах Сен-Тропе откровенно неприятно. Не дай Бог, попадется такое существо на твоем пути, мало не покажется.

Стоит ли фильм просмотра? Даже не знаю. На любителя, как говорится. Но девушка красивая…

5 из 10

27 августа 2013

На ярком солнце…

- Иди строй песочный замок!

- Я уже вышла с этого возраста и придумала другие игры…

- Я знаю…

- Ты не хочешь в них поиграть?

- Иоанн Креститель из-за таких игр лишился головы!

Любовь, секс и смерть — вот основные лейтмотивы, этого яркого французского фильма, границы жанра которого довольно размыты. Я бы определил его, как мелодрама с элементами триллера и эротики. Но секс здесь не главное, он выступает всего лишь задним планом, на фоне которого развиваются эти драматические события. Сняв картину, по собственному одноименному роману, Кристофер Франк, как опытный мастер остросюжетного кино, как бы незаметно нагнетает атмосферу. В итоге, простая история начинающаяся с ненавязчивого флирта, под ярким солнцем Сен-Тропе и поражающая обилием топлесс, постепенно перерастает в настоящую драму, в финале неминуемо приводящую к фатальным последствиям. Даже при том, что в картине собраны знаменитые актеры — Бернар Жиродо, Жак Перрен, Пьер Ванек, конечно смотрится она в первую очередь из-за прекрасной исполнительнице главной роли Валери Каприски.

- То чем я занимаюсь, не имеет ничего общего с вами — вы слишком старая!

- Это приятно слышать…

В свое время подробности личной жизни этой красотки, встречавшейся с сыном самого Алена Делона, не сходили со страниц желтой прессы, а её эротические фотосессии не печатал только ленивый. Думаю это один из лучших фильмов с её участием, ведь здесь она предстала перед зрителем во всей своей красе, причем как в прямом так и в переносном смысле. Надо сказать, она очень убедительно сыграла, весьма раскованную юную обольстительницу. То ли от скуки, то ли из чувства протеста собственным родителям, обычно находящую утешение в объятиях взрослых мужчин. При этом зная, что может заполучить любого из них. В своих безмерных желаниях, она доходит до границ возможного, привыкнув манипулировать людьми, ради собственной прихоти. Особенно запомнились её полные ненависти глаза, во время страстного смертельного танца на яхте, в заключительном эпизоде картины.

- Как ты провел эту ночь?

- Один…

- Сочувствую!

8 из 10

24 декабря 2012

Триллер Год медуз появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Кристофер Франк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бернар Жиродо, Жак Перрен, Беатрис Аженен, Барбара Нильсен, Филипп Лемэр, Бетти Ассенца, Серж Гобарди, Гилл Мэтт, Антуан Никола, Жан-Клод Панкрази, Эмманюэль Сенье, Валери Каприски, Каролин Селлье, Давид Джалиль, Пьер Ванек.

Страна производства - Франция. Год медуз — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.