Гарри и сын
Harry & Son
6.3
5.8
1984, драма
США, 2 ч
6+

В ролях: Пол Ньюман, Робби Бенсон, Эллен Баркин, Джудит Айви, Осси Дэвис
и другие
История о пожилом рабочем-строителе с неудавшейся жизнью. Гарри - мастер своего дела, но едва его начинает подводить здоровье, как он теряет работу. Он отчаянно пытается направить на «путь истинный» своего сына Говарда, однако тот не хочет повторить путь отца и мечтает совсем о другом...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гарри и сын

английское название:

Harry & Son

год: 1984
страна:
США
слоган: «Two men with nothing in common . . . except the blood in their veins.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дональд МакЭлпайн
композитор:
художники: Генри Бамстед, Дон К. Айви
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 864 980
Мировые сборы: $4 864 980
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Гарри и сын», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гарри и сын», 1984

Понять друг друга

Взаимопонимание — одно из ключевых тем, выдвигаемых почти в каждом фильме. Оно может проявляться косвенно или прямо, быть ключевой формой сценария или же глубоко спрятанной проблемой, заложенной в отношениях главных героев. В любом случае, именно взаимопонимание между любящими людьми, родителями или же просто между двумя одиночками, пытающихся выжить в этом трудном и неподвластном мире, уже на протяжении многих лет является трудным и главным вопросом жизненной идиллии.

Проблема отцов и детей волнует каждое поколение испокон веков, каждый делает свои умозаключения, решает этот вопрос со своей точки зрения, но наверное, никогда и никто не сможет с уверенностью и точностью найти правильный ответ на решение этой проблемы. Конфликты в семье между родителями и детьми могут перейти в откровенную вражду, непонимание чужих идеалов, не подвластности чужих мыслей и мнений, так как взгляд на действительность с годами изменяется, и упрямство в своих видениях достигает такого апогея, что незаметно начинаешь слепнуть.

Ключевой темой в фильме «Гарри и сын» является именно такая проблема. Стареющий строитель Гарри Кич из-за плохого здоровья теряет работу, но его крепко устоявшиеся годами жизненные устои не позволяют ему идти по наклонной всё дальше и он решительно ищет другую работу, тем самым, давая пример своему молодому сыну Говарду. Он пытается объяснить сыну, что жизнь надо закладывать с юных лет, что постоянство не такая уж и плохая штука, а разгильдяйство и безделье ни к чему хорошему не приведут. Но вот только у Говарда совсем иные планы на будущее…

Вечные состыковки двух сильных и уверенных в себе личностей перерастают в ругань, ссоры и обиды. Говард не хочет идти по стопам своего отца, он ловко увиливает от своего «будущего», видя для себя другой жизненный путь. Но за враждой и непониманием кроется настоящая и сильная любовь между отцом и сыном.

Конфликты могут протекать долго, но время то идёт, и нужно идти на уступки, закрывать на что-то глаза, видеть в поступках и действиях не только плохое, но нужно уметь разглядеть и хорошее; похвалить за это, придать этому ещё больший интерес, помочь указать правильное направление и своей помощью подтолкнуть на будущее. А будущее, оно ведь есть у каждого и тут без поддержки ближнего не обойтись, ну а кто же может быть ближе, чем родной отец или сын.

Главное в такой сложившейся ситуации — вовремя остепениться, хоть на немного понять друг друга и показать видимый за горизонтом островок счастья и будущей надежды, взять друг друга за руки и отправиться на тот берег, который существует в нашем воображении. Время бежит не на шутку вперёд и можно не успеть достичь понимания между родными людьми, но обязательно, со временем, придёт пробуждение и осмысление своего места с самым близким человеком, только это может произойти, увы, слишком поздно.

Здесь легендарный актёр Пол Ньюман выступает не только в качестве главного актёра, но и также в качестве режиссёра, одного из продюсеров и в роли соавтора сценария. То есть с уверенностью можно сказать, что данная картина полностью является детищем Ньюмана и сразу подвергнуть критике режиссуру этого актёра. Но здесь не нужны красивые пейзажи и утончённая музыка, главное же, просто показать самую обычную историю семейной жизни без всяких хитрых приёмов и намёков, ту историю, которая близка каждому человеку, и из которой можно получить ответы на терзающие вопросы.

6 ноября 2008

Драма Гарри и сын появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Пол Ньюман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пол Ньюман, Робби Бенсон, Эллен Баркин, Джудит Айви, Осси Дэвис, Морган Фриман, Мори Чайкин, Майкл Брокмэн, Том Новицки, Клаудия Робинсон, Терри Миллер, Банни Йеджер, Джерри Ричардсон, Джо Сикорра, Дэннис В. Эдвардс.

В то время как во всем мире собрано 4,864,980 долларов. Страна производства - США. Гарри и сын — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.