Фронт без пощады
Front ohne Gnade
7.7
7.6
1984, боевик, драма, приключения
Германия (ГДР), 1 ч
В ролях: Гойко Митич, Рената Блюме, Хартмут Пулс, Юрген Цартманн, Альфред Штруве
и другие
Разведчик Герман Андерс во время Второй мировой войны организовал группу сопротивления, в которую вошли испанец Пабло, отважные партизаны Хайнер и Альберт, а также очаровательная швея Лидия. Им противостоит СС во главе с оберштурбанфюрером Маасом. Драки, погони, перестрелки, шпионы, нацисты и мирные жители; история о мужестве, чести и вере в светлое будущее. Всё это, органично вплетённое в канву сюжета о подвиге немецких повстанцев даёт право этому сериалу остаться в сердце каждого зрителя на долгое время.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фронт без пощады

английское название:

Front ohne Gnade

год: 1984
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Гюнтер Хайман
композитор:
художники: Хайке Бауэрсфелд, Зигфрид Хоскнехт, Хельфрид Винцер, Вернер Бергеманн
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный

Отзыв критика о сериале «Фронт без пощады», 1984

'Нормальные' фашисты, как в детстве

Судя по сетевым писаниям, сериал задумывался как приквел «Архива смерти», однако в результате история получилась самостоятельная, герои поменяли имена – при этом основной актёрский состав остался тот же, играют примерно те же роли (Цартман и Штруве) либо слегка измененные (Блюме, Блахушек, Митич). Байзеля в этот раз не будет, но Цирус в качестве харизматичного злодея тоже хорош.

ГДРовский сериал 1980-х оказался сбит неожиданно крепко (собственно, как и более ранний «Архив смерти»), безусловно понравится всем, ностальгирующим о нормальном кино про Великую Отечественную войну, с «нормальными» фашистами. Имеется обилие всевозможной техники и униформы, поэтому зрителю будет красиво, а «заклёпочники» увидят, до чего докопаться (например, до погон на советской форме в 1942 году) – в общем, каждый найдёт своё.

В отличие от «Архива…», рассказывающего историю одной операции, здесь в том же объёме историй сразу четыре: Ночь длинных ножей, Гражданская война в Испании, оборона Кавказа, начало Холодной войны. Сопротивленец Герман к концу оказывается одним из первых сотрудников формирующегося Штази, а группенфюреру Маасу после войны тоже надо как-то выживать и искать себя, поэтому некоторые сюжетные повороты даже не лишены своеобразного юмора.

К «общеобразовательному» моменту можно придраться (в паре мест герои действительно долго разговаривают, обсуждая политику), но… можно и не придираться. В конце концов, важность Сталинграда и Кавказа как оборонительных рубежей обсказана кратко и ёмко: мол, мы здесь защищаем Катю (тьфу, это другой фильм), и если отступим – Турция вступит в войну, а может и англичане снова зайдут на Каспий. Да, это слегка для школьников – но что, собственно, в этом плохого, если это не мешает смотреть.

Держать интригу автор умеет вполне профессионально, будет и дуга характера (там, где надо), и неожиданные повороты, и конец серии на самом интересном месте. Отлично смотрится даже сейчас. Те, кто видел фильм в детстве (как например автор рецензии), при просмотре спустя долгие годы, скорее всего, разочарованы не будут.

7 из 10

10 января 2024

Боевик Фронт без пощады появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Руди Курц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гойко Митич, Рената Блюме, Хартмут Пулс, Юрген Цартманн, Альфред Штруве, Гюнтер Науманн, Петра Блосси, Ганс Тойшер, Йорг Клайнау, Герд Блахушек, Мариям Агишева, Детлеф Бирштедт, Stanislaw Brankatschk, Бруно Карстенс, Вернер Эрлихер.

Страна производства - Германия (ГДР). Фронт без пощады — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.