Фрейд
Freud
7.4
7.7
1984, драма, биография, история
Великобритания
В ролях: Дэвид Суше, Хелен Борн, Элисон Ки, Антон Лессер, Ховард Гурни
и другие
Мини-сериал об основателе психоанализа - это образцовый британский байопик, сделанный с прекрасным вкусом и чувством меры. Авторы выдвинули на первый план отношения Фрейда с дочерью Анной, из-за чего история сразу приобрела человеческое измерение. Не секрет, что «великий и ужасный» доктор сам состоял из травм и зажимов, для борьбы с которыми и сочинил свой легендарный метод. Он и был своим главным пациентом. Почти все общественно-полезные вещи получаются из такой сугубо личной вовлеченности. А польза, по крайней мере, значимость психоанализа для минувшего столетия - аксиома, не требующая доказательств.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фрейд

английское название:

Freud

год: 1984
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
художники: Питер Блэкер, Сьюзэн Спенс
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 1984 г.
на DVD: 2 апреля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Отзыв критика о сериале «Фрейд», 1984

Художественная документалка

«Фрейд» — добротная и обстоятельная работа. Просмотр можно сравнить с посещением музея: практически все события и персонажи основаны на подтвержденных исторических данных. Мастерство сценариста же в том, что он не дает массиву информации обрушиться на зрителей одномоментно и похоронить их под своими завалами. Опорные точки сюжета — кризисы, которые переживает Зигмунд Фрейд в своей личной и профессиональной жизни, интрига — какие выводы и теории родятся в процессе их преодоления. Благодаря нехитрым сюжетным крючкам внимание не рассеивается и просмотр не превращается в тяжелый труд.

«Энциклопедичность» сериала помогает составить вполне адекватное представление об истории психоанализа, его положениях, видных деятелях эпохи. А то, что психологические теории закономерным образом выведены из эмоций, мыслей, отношений конкретного человека, способствует лучшему запоминанию их сути. При этом использовать «Фрейда» в образовательных целях следует с осторожностью — это все-таки художественное произведение, а значит, оно имеет право на упрощения, искажения и домыслы.

Собственно, уязвимая сторона сериала — оценка и восприятие зрителем крайне сильно зависят от того, насколько сложившиеся у него или нее представления о Зигмунде Фрейде соответствуют видению сценариста. Главный герой — яркий и однозначный образ. Он экзальтированный, доверчивый, вспыльчивый, обидчивый, увлекающийся, иногда наивный. [Если размышлять в категориях аниме-шаблонов — смесь моэ и цундере.] Сложно сказать, что этот образ не имеет ничего общего с действительностью, но из того же материала можно вылепить и совсем другую личность. Значит, расхождения во мнениях неизбежны. В таком случае, вероятно, главный вопрос в том, в какой степени зритель готов принять иного Фрейда — и каких трудов это будет стоить. Лично мне все-таки было тяжело.

Вторая уязвимость — в поисках сюжетной канвы создателям пришлось отсеять много важного и интересного. Последние двадцать пять лет Зигмунда Фрейда показаны так бегло, что создается впечатление, как будто в его жизни после разрыва с Юнгом уже и не случалось ничего занимательного. Анна Фрейд представлена сиделкой при капризном и больном отце — нет ни слова об их совместной научной работе или ее собственных достижениях. Единственное, что она заслужила от сценариста — так это намек: «У тебя единственной из моих детей есть способности к анализу». Собственно, в фильме практически нет социально значимых женских персонажей — ни Мари Бонапарт, именно благодаря которой Фрейдам все-таки удалось эмигрировать из нацистской Германии, ни женщин-психоаналитиков, с которыми Фрейды были знакомы — Лу Саломе, Сабина Шпильрейн, Карен Хорни, Мелани Кляйн — словно их и в действительности не было. Подобные слепые пятна делают повествование несколько однобоким.

В целом — сериал заслуживает внимания, хотя скорее будет интересен тем, кто прицельно изучает тему, чем случайному зрителю.

18 ноября 2016

Драма Фрейд появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Мойра Армстронг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэвид Суше, Хелен Борн, Элисон Ки, Антон Лессер, Ховард Гурни, Сюзэнн Бертиш, Майкл Кичен, Мириам Маргулис, Майкл Пеннингтон, Аллан Кордунер, Amber-Jane Raab, Кристофер Сэндфорд, Коринна Шнабель, Клайв Меррисон, Керри Шейл.

Страна производства - Великобритания. Фрейд — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.