Фавориты луны
Les favoris de la lune
7.3
6.9
1984, комедия, драма, криминал
Франция, Италия, СССР, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Катя Рупе, Аликс де Монтегю, Франсуа Мишель, Жан-Пьер Бовиала, Кристиана Байли
и другие
Картина XIX века и китайский фарфор XVIII века попадают в водоворот интриг, афер, законных и не очень манипуляций дюжины персонажей из самых разных слоев общества от воришек и проституток до звезд панк-рока и террористических группировок с неясными целями и задачами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фавориты луны

английское название:

Les favoris de la lune

год: 1984
страны:
Франция, Италия, СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Филипп Теодьер
композитор:
художники: Дмитрий Эристави, Мик Шеминаль
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1984 г.
на DVD: 24 января 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Постеры фильма «Фавориты луны», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фавориты луны», 1984

В картине красной нитью проходит тема ценности, в качестве которой в начале фильма -антикварная посуда.

В начале фильма ее расписывает вручную придворный художник; и в начале картины, т. е в том самом 18 веке эти расписные тарелки — как некое мерило ценностей — честь, галантные манеры, уважение к женщине, единение с природой,, и т д.. Эти кадры, черно-белые, как старые снимки из альбома и их неспешно рассматриваешь В них что -то из вечности. НЕ имеет значение кто что говорит. И далее уже другой век, эта же посуда попадает с аукциона в дом, где цинизм, обман, безразличие, пустые разговоры, измены. Посуда (ценности), купленная на аукционе, разбивается по неосторожности прислуги и из-за невоспитанности детей., Какие-то ее осколки попадают в другой дом, к проститутке, которая пытается из них что-то сложить. И далее в фильме перекрестные линии, беспорядочное, хаотичное движение всех персонажей в каждом кадре — в разные стороны.. Все герои переплетаются своими интригами, обманом и изменами друг с другом, воровством, криминалом… и все это — наш век… Понравился колоритный персонаж -школьный учитель пения, который в свободное время придумывает со друзьями- бомжами как взорвать не нравившийся им уродливый памятник не поймешь кому, в итоге оказывается вместе с теми же бомжами в тюрьме, где организовывает занятия пения с заключенными… Мальчик воришка, сидя дома и собирая какое то устройство для вскрытия чего -то закуривает сигарету и тушит ее об ту самую тарелку склеенную из осколков — обесценивание ценностей… но тарелка все-таки склеена, и это оставляет надежду.

22 октября 2019

Глубоко.

Прежде чем описать свои ощущения от этого фильма, хотелось бы рассказать как сформировалось мое мнение, когда я все же решился посмотреть этот фильм. Во-первых должен сказать, что этот фильм рекомендован к просмотру лицам, собирающимся поступать во ВГИК, во-вторых только «избранные» слышали или смотрели данную картину и в-третьих действия фильма проходят в одном из прекраснейших городов мира- Париже. В общем неплохое начало и я как человек, который мечтает поступить во ВГИК, начал жадно лицезреть…

Начало было неплохим и даже интересным, видно было, что снято было на качественную по тем временам аппаратуру. Но почти сразу же на меня обрушилось куча несвязных сцен с очень резкими и мне непривычными видео переходами. Все оставшееся время я пытался провести эту чересчур тонкую сюжетную линию и вспомнить какой где герой и как он связан с остальными. Напрягало это жутко и даже неплохие виды Парижа не смогли скрасить общую картинку. Витоге фильм действительно претендует на что-то «глубокое» и «непонятное» с этой знаменитой романтической парижской ноткой, но по-моему получилось затянуто и неоправданно сложно, но это уже на «вкус и цвет».

25 ноября 2013

Первый из «фирменных» французских фильмов Иоселиани: переплетение судеб, съемки Парижа, чересполосицы с внутрикадровыми наполнениями статистами. Пересказать содержание «Фаворитов Луны» невозможно в принципе. Фирменные примочки Иоселиани, включая животных, непрофессиональных актеров, колоритных клошаров — все это отсюда. По мне, вершиной является снятая в этом же стиле «Истина в вине». «Фавориты»(и «Сады осенью») рядом.

Удивительно авторское интонационное легкое ироничное кино, на фоне которого Бунюэль с его иронией и Олтман с многоперсонажными драмами выглядят тяжеловесными слонами. Иоселиани один такой — уж если полюбишь, то да.

8 из 10

8 сентября 2011

Это ненавязчиво абсурдный фильм понравится тем, кто любит поздние фильмы Буньюэля, «Холодные закуски» Блие, фильмы Феррери и тому подобное. Вспоминается буньюэлевский «Призрак свободы», состоящий из самостоятельных абсурдных виньеток, не связанных в единый сюжет. Здесь то же самое: последовательность сцен, не связанных между собой (но на самом деле связанных невидимой нитью), многие из которых очень забавны. Фильм не столь тонок и изящен, как фильмы Буньюэля, но он более смешной. Смешным он становится не сразу, но когда это, наконец, происходит, дальше он уже не разочаровывает. Особенно мне нравятся приключения похищенной картины, от которой в конце фильма почти ничего не остается. Не нужно пытаться понять все перипетии сюжета и связи персонажей между собой — оставьте это занятие для последующих просмотров. Это, как ни странно, такой фильм, где нужно просто отключить мозг и расслабиться. Поверьте: несмотря на некоторые непонятки, этот фильм очень прост по форме. Из французских картин Иоселиани «Фавориты луны» — самая удачная и при этом самая доступная.

7 июля 2011

Комедия Фавориты луны появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Отар Иоселиани. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катя Рупе, Аликс де Монтегю, Франсуа Мишель, Жан-Пьер Бовиала, Кристиана Байли, Ганс Питер Клоос, Матьё Амальрик, Янник Карпентье, Фанни Дапин, Мари Парра Аледо, Габриэлла Шир, René Vo Van Mihn, Гаспар Флори, Эмили Обри, Джуниор Джон Дэвид.

Производство стран Франция, Италия и СССР. Фавориты луны — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.