Факел
Mashaal
7.2
1984, боевик, драма, семейный
Индия, 2 ч 40 мин
16+

В ролях: Дилип Кумар, Вахида Рехман, Рати Агнихотри, Мохан Агаше, Викас Ананд
и другие
Журналиста Винода Кумара уволили с работы после того, как он написал статью, разоблачающую влиятельного политика и бизнесмена С. К. Вардхана. Кумар селится в трущобах Бомбея и открывает собственное издательство «Факел»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Факел

английское название:

Mashaal

год: 1984
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
жанры: боевик, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, семейный

Видео к фильму «Факел», 1984

Видео: Трейлер (Факел, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Факел», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Факел», 1984

Все средства хороши для борьбы с преступностью. И когда падает один воин, на его место приходят другие.

В очередной раз убедилась, что Дилип Кумар — это колосс и «король трагедии». В этом фильме он в роли редактора газеты Винода Кумара, которого выгнали с работы за то что он написал статью против С. К. Вардхана (Амриш Пури) — влиятельного политика и бизнесмена… После того как Винода Кумара уволили с работы он поселяется в трущобах Бомбея и организует своё подпольное издательство под названием «Факел». Целью бесстрашного журналиста, является истребление всего зла хоть и не на планете всей, но как минимум в масштабах Бомбея, ну а исчадие ада у нас в данном случае никто иной как Амриш Пури. Под плащом респектабельности С. К. Вардхан скрывает всё социальное зло и преступления, процветающие в городе. Но, как и всегда управы на него нет никакой. У Винода здесь сразу возникают проблемы с местной бандитской группировкой во главе которой Раджа (Анил Капур) с друзьями, один из которых Мунна (Гульшан Гровер) и др. Занимается эта банда мелкими преступлениями, украсть то что плохо лежит или же драку какую учинить, а в свободное от преступной деятельности время в футбол поиграть. В один прекрасный момент Раджа (хоть и бандит уличный, но с золотым сердцем) сблизился с Винодом Кумаром и тот находит подходы по изменению Раджи в лучшую сторону начинает воспитывать его в духе уважения к закону и обществу в целом. Постепенно Винод Кумар становится духовным отцом Раджа. К тому же Раджа встречает девушку Гиту (Рати Агнихотри) и постепенно влюбляется в неё… и в конце концов «растёт над собой» как личность… Винод Кумар изменил в корне жизнь Раджа, который из мелкого бандита становится честным парнем, навсегда бросив свои чёрные дела. Усилия Винода в плане воспитания даром не прошли. В сердце Раджа он остался живым воплощением справедливости в этом безумном мире.

О фильме в целом. Что сказать, Яш Чопра один из моих любимых режиссёров. Но фильм всё же считается классикой жанра, социальная мелодрама. Извечная борьба добра и зла, но сюжет всё же имеет несколько неожиданных поворотов. Замечательные диалоги между героями Анила Капура и Дилипа Кумара. Отлично показаны сцены противостояния героев Амриша Пури и Дилипа Кумара. Песни красивые и приятные по звучанию в исполнении великолепного Кишора Кумара. Особенно понравились и запомнились две песни, первая, которая звучала во время праздника Холи, а вторая, песня Анила и Рати под дождём, очень романтичная.

Об актёрах. Анил Капур. Превосходен, молоденький, худенький, но такой уже серьёзный, гневный, лицо такое самоуверенное, а улыбка какая… Отлично сыграл. В начале эта роль была предназначена для Амитабха Баччана, но из-за жёсткого графика тот не мог сниматься и поэтому Яш-джи взял на эту роль Анила и не ошибся. А фигура… особенно в сценке футбольного матча какие ноги… а как голы забивает, а как мячик гоняет, в таких шортиках, загляденье просто… Глаза искрятся, улыбка очаровательная, солнечная не скажешь что и бандит.

Дилип Кумар. Ну что сказать, колоссально сыграл. Эти глаза полные целеустремлённости, спокойствия и доброты, хотя в душе и в сердце полно ненависти и гнева, полно трагедийности и надрыва. А взгляд, кажется что всё опустело вокруг и в душе самого Винода. Дилип-джи здорово смог передать это чувство надрывности и трагедии в своей душе. И какая трансформация в душе героя в его преображении. Понимаешь что может сделать из честного человека лживое преступное и коррумпированное общество.

Амриш Пури. Тут и сказать не чего. Волк в овечьей шкуре. Под маской респектабельности скрывается преступник. Как всегда великолепен. Его герой самоуверен в своей безнаказанности, импульсивен, самодоволен и раздражителен. Особенно мне нравятся по фильму его взаимоотношения с Толарамом в исполнении Мадана Пури. Тот весь фильм на его побегушках. Ну Амриш-джи как всегда великолепен, а мимика, а жесты, а улыбка. Просто и гениально.

Гульшан Гровер. Такой красавчик здесь, просто слов нет. Один из друзей Раджа по криминальной части жизни. Молоденький такой, кудрявый, да ещё и танцует, как глазки свои округлит да выпучит в гневе, просто класс. Хорош мерзавец. Мадан Пури. Ну его роль оригинальностью не блещет, ассистент Амриша-джи по чёрным делам. Такой лебезящий и заискивающий прихлебатель, но иногда вовремя может дать тот или иной совет.

Вахида Рехман. Красива и сыграла очень хорошо. Чувствуется в ней благородство, для героя Дилипа Кумара подходит изумительно. Рати Агнихотри. Как всегда мила, трогательна, чувственна. Во-многих фильмах она мне нравится. Саид Джаффри. Он как и обычно на втором плане, в роли жизнерадостного человека. Особо ни чем не выделялся. Я Саида-джи очень люблю в фильме «Ганг твои воды замутились», а в основном его роли однотипны и разнообразием исполнения не блещут. Алок Натх. Засветился в эпизодной роли, как и Ифтекхар.

Признаться, не могла оторваться от фильма, какое кино! Первая половина фильма смотрелась легко, но вторая… всё время в напряжении… Чем ближе конец, тем напряжение выше.

После фильма я буквально светилась от радости. Вот что значит исполнение желания, тем более так долго ожидаемого и что самое главное — не разочаровавшее! Хоть посмотрела его ещё вчера, но сегодня переслушиваю песни и мысленно пересматриваю фильм… Столько эмоций, надо бы немного успокоиться после просмотра, а меня до сих пор фильм не отпускает… Вывод: Смотреть обязательно. И поклонникам великолепного Дилипа Кумара и поклонникам Анила Капура разочароваться не придётся. Очень сильный и отличный фильм.

10 из 10

P. S. «Позволь тому видеть шипы, у кого есть глаза, чтобы видеть Розу». Рабиндранат Тагор.

4 января 2019

Боевик Факел появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Яш Чопра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дилип Кумар, Вахида Рехман, Рати Агнихотри, Мохан Агаше, Викас Ананд, Автар Гилл, Гульшан Гровер, Анну Капур, Алок Нат, Нилу Фуле, Мадан Пури, Нитин Сетхи, Анил Капур, Амриш Пури, Саид Джаффри.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.