Двойной обгон
5.9
5.3
1984, боевик, криминал
СССР, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Борис Химичев, Вадим Михеенко, Юрий Назаров, Витаутас Томкус, Александр Коршунов
и другие
Два матерых преступника угоняют трейлер с дорогостоящим грузом, чтобы доставить его за сотни километров воровской шайке. За похищенной машиной устремляется бесстрашный капитан ГАИ...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Двойной обгон

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вячеслав Семин
композитор:
художник: Ирина Лукашевич
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Постеры фильма «Двойной обгон», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Двойной обгон», 1984

В начале восьмидесятых, насколько можно судить, началась большая популяризация милиции и милицейской службы. Кроме того, люди искусства вообще всегда любили сделать реверанс в сторону МВД — вспомним хотя бы концерты в честь дня милиции. Соответственно, Двойной обгон с этой задачей вполне справляется, среди экранных героев в форме полный набор классических персонажей плюс один супермен в исполнении популярного Бориса Химичева, чей красивый голос добавляет шарма простоватым диалогам.

Второй реверанс — в сторону среднеазиатской республики, в которой происходит действие. Герои-милиционеры носят несколько тюркизированные фамилии, что подчеркивает то что кадры как-бы местные, но соблюдён баланс и с метрополией- имена сплошь русские; героиня, у которой едва не завязывается роман с главным суперменом, все- таки Наташа, а не Лейла или Нилуфар.

Третий реверанс, вероятно, был сделан в сторону юной, мальчишеской аудитории, которой и предстояло сделать кассу. Поэтому протагонист и антагонист — оба из очень популярного накануне фильма «баллада о доблестном рыцаре Айвенго». Первый- уже упомянутый Химичев, экс-рыцарь крестоносец Буагильбер, теперь под тюркской фамилией Маджиев; второй- Витаутас Томкус, игравший злого рыцаря по имени Реджинальд Фрон-де-Бёф — теперь бандит с несколько примитивным прозвищем Жук. В любом случае эта пара придает фильму определённый если можно так выразится пост-рыцарский флёр и унылые сцены погони переносятся легче.

Когда только фильм вышел, в журнале советский кран был опубликовано на него Эпиграмма:

За полтора часа добили

Меня вконец автомобили.

А были ль люди в машинах этих?

Увы, людей я не приметил.

«Картонные герои», крайне примитивный сюжет, оборванные сюжетные линии, нерезкий фокус при пользовании зумом (который тогда называли трансфокатором)- все это присутствует и сильно снижает ценность фильма.

Но присутствуют также одна довольно странная загадка- пара бандитов внешне очень схожа с парой дальнобойщиков, которых они грабят. Как в зеркале- один лет 50 седой, второй молодой темноволосый и чернобровый. Была ли здесь какая-то идея (возможно, в дальнейшем нереализованная), остаётся только гадать.

5 из 10

20 января 2020

Забытый боевик

Рецензию на этот фильм я хотел написать ещё до того, как появилась первая рецензия, т. к. посчитал, что их отсутствие для одного из самых кассовых фильмов 1984 года — как-то несправедливо, равно как и столь низкая оценка. Попробую объяснить, почему:

Вот у «Пиратов ХХ века» рейтинг намного выше, он даже зелёный. Почему сравниваю с этим фильмом? Потому, что они, строго говоря, почти не отличаются. Отличие только в локации и транспортных средствах — автомобили в Таджикской ССР вместо судов в море, да количество персонажей, таковых в «Двойном обгоне» в 2 раза меньше. Так почему же одному фильму — слава, а другому — ничего. Расскажу, пожалуй, свою предысторию:

Как то в детстве я увидел этот фильм по телевизору, находясь у бабушки, и он меня сразу заинтересовал, ведь к тому времени я уже заболел «Дальнобойщиками». Тогда я плохо различал во взрослых фильмах хороших и плохих, поэтому по привычке болел за тех, кто в тягаче, что вызвало недовольство бабушки, которая мне сразу объяснила, что к чему. Запомнилась также музыка в фильме, которую я потом часто пытался вспомнить. Такой вот «синдром утёнка», дабы дать понять, что я в оценке фильма не совсем объективен.

Теперь вернёмся к недостаткам, которые, вероятно, послужили поводом для низкого рейтинга. С возрастом я стал замечать, что персонажи дальнобойщиков какие-то недоделанные, что ли, да и диалоги у них банальные. Бандитский мир обозревается куда как лучше. Но опять же, трудно раскрыть персонажа, которому на экране отводится совсем мало времени. Вот личность «Жука» вполне обрисовывается (что отметил автор предыдущей рецензии), больше претензий к персонажу Коршунова, который вообще представляет собой сосредоточение зла (эпизод с сожжённой фотографией дочери дальнобойщика совсем уж лишает его человеческого облика). Антагонист, как я считаю, должен вызывать отвращение, но такая нарочитая злоба воспринимается, как халтура. На мой субъективный взгляд, кроме проработки персонажей и некоторых технических ляпов, серьёзных претензий к фильму не предъявишь. «Небоевая» часть сделана невыдающейся, но сносной.

А вот теперь касательно «боевой» части. Ценители разного рода «Форсажей» её, конечно, не оценят, но мне она и по сей день кажется довольно захватывающей, к тому же сопровождается прекрасно подходящей музыкой «Машины времени». Проделанная работа вызывает уважение к создателям фильма, тем более, что фильм снят ещё до перестройки. А ведь столь качественной постановки погони в отечественном кино, по моим ощущениям, больше и не было.

Резюмируя, можно сказать, что фильм по своему уникальный, с учётом всех нюансов сделан неплохо, и уж точно не заслуживает столь низкого рейтинга.

8 из 10

21 сентября 2018

Догонялки — обгонялки

80-е годы в советском кино — это ярко выраженный «боевикастый» период, когда сплошь и рядом снимались «драматические уголовно-криминальные» фильмы. Делали это, как маститые режиссёры, так и начинающие. Александр Гордон относится к маститым, потому что за его плечами уже был десяток фильмов, тепло встреченных зрителями. Имелся в этом списке и «драматический уголовно-криминальный боевик» «Схватка в пурге», снятый в 1977 году. И «Схватка в пурге», и «Двойной обгон» имеют хорошее начало, неплохую середину и крайне слабый финал. Если в «Схватке» фантастичность происходящего несколько сглаживает отрицательные эмоции, то в «Обгоне» недоумение вызывает то, ради чего и снимался, собственно, сам фильм — ради многоминутной финальной погони.

К сожалению, эта самая погоня сегодня вызывает не столько интерес, сколько недоумение и даже раздражение. Каскадёры отработали по максимуму, поставив, действительно, эффектные сцены с преследованием. Вот только весь их труд выглядит пустой тратой времени на фоне самой весьма спорной истории. Понятно, что режиссёру хотелось ввести в фильм побольше динамики, вот он и старался «по полной». Однако герой Химичева выглядит в сценах преследования не профессионалом, а ребёнком, которому дали «погонять». К чему столько эпизодов с крутящейся, словно волчок «Ладой»? К чему вообще, почти полчаса преследований, если после предупреждения о применении оружия, он должен был его применить, а не сжигать шины об асфальт?

Оба сценариста картины — дебютанты. Они хотели «втиснуть» побольше «экшена», а на драматургию, по-видимому времени не хватило. Психология персонажей совершенно не проработана. Василий (Виктор Фокин), «подогнавший» бандитам машину, ведёт себя весьма странно: вроде в «завязке», а деньги взял, «забыл» номер в гараже(!), при аресте ведёт себя развязно, а потом вдруг «проникается» и требует разговора с начальством. Совершенно однобокий получился грабитель-рецидивист Жигаев (Александр Коршунов): весь негатив достался исключительно ему одному. Хотя, если судить по возрасту, то полным «отморозком» должен был стать второй бандит по кличке «Жук» (Витаутас Томкус). Томкус, пожалуй, самый глубокий персонаж в фильме — сыграл, хорошо, ярко, с чувством, с реальным погружением в персонаж.

А вот Борису Химичеву практически нечего было играть. Большую часть эпизодов снимались каскадёры, артисту достались только крупные планы лица, которые не всегда соответствовали динамике сцен. Название «Двойной обгон» тоже вызывает вопросы. Сегодня в ПДД термина «двойной обгон» нет, однако суть его всем понятна — это обгон транспортного средства, которое уже выполняет обгон другого транспортного средства (или нескольких транспортных средств). Ничего подобного в фильме не было. Были догонялки, были обгонялки, но только одной машины. Так что даже название в данном случае — это всего лишь «завлекалочка» и дань «боевикастой» моде.

А постановщики автотрюков всё-таки молодцы!

15 апреля 2018

Боевик Двойной обгон появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Александр Гордон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Химичев, Вадим Михеенко, Юрий Назаров, Витаутас Томкус, Александр Коршунов, Николай Прокопович, Виктор Фокин, Екатерина Тарковская, Наталья Гущина, Георгий Мартиросян, Шавкат Газиев, Николай Маликов, Владимир Мычкин, Ирина Дитц, Лидия Ежевская.

Страна производства - СССР. Двойной обгон — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.