Две версии одного столкновения
5.8
5.3
1984, криминал, детектив
СССР, 1 ч 36 мин
6+

В ролях: Жанна Прохоренко, Николай Олялин, Игорь Горбачев, Олег Куликович, Дмитрий Щеглов
и другие
В результате столкновения с советским сухогрузом «Березина» в открытом океане затонул нефтяной танкер «Уайт Стар». Компания предъявляет иск Черноморскому пароходству и как пострадавшая сторона настаивает на проведении суда в Нью-Йорке. Американскому адвокату Юджину Богарту и советскому эксперту Екатерине Кравченко удается выяснить, что пароходная компания, которой принадлежит танкер, находится накануне банкротства. Застрахованное на большую сумму судно вышло в море, чтобы затонуть.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Две версии одного столкновения

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вадим Авлошенко
композиторы: ,
художники: Михаил Безчастнов, Татьяна Мигицко, Н. Стельман
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Постер фильма «Две версии одного столкновения», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Две версии одного столкновения», 1984

Истина где-то рядом

В международных водах столкнулись советское судно «Березина» и нефтеналивной танкер «Уайт стар». Танкер затонул. Американская сторона обвиняет в случившемся нашего капитана, предъявляет многомиллионный иск за гибель судна и груза. В качестве ответной реакции в одном из американских портов арестован советский туристский теплоход «Соболев». Юрисконсульту советского пароходства предстоит выяснить истинную версию случившегося.

Героиню фильма, специалиста по международному морскому праву, юрисконсульта пароходства Екатерину Кравченко сыграла в фильме хорошая актриса Жанна Прохоренко. Черты деловой женщины — энергичность, решительность, целеустремленность — актриса мягко оттенила смешливостью, добродушно лукавым кокетством, что сделало образ более живым и естественным. Жаль, что в 80-х актриса была мало востребована, хотя по этой роли виден большой потенциал, профессиональный азарт, она в прекрасной форме, плюс удачная смена имиджа, модная стрижка.

Помогающего нашему юрисконсульту пожилого американского адвоката Юджина Богарта сыграл вальяжный Игорь Горбачев. Образ получился достаточно убедительный и остроумный. Богарт любитель крепких русских выражений, это конечно шаблонно, но по своему забавно. Жаль мы не сможем насладиться его красноречием, судебные заседания на экране не показаны.

Незабываемая сцена — Богарт, заподозрив, что в переданном с посыльным пакете спрятано взрывное устройство, толкает Екатерину Семеновну на диванчик и, как говорится, закрывает ее своим телом. Но тревога, однако, оказывается ложной, и сцена завершается смехом и игривой репликой героини: «мы с вами не одни!» за происходящим обалдело наблюдает капитана «Березины» Лосев. Капитана играет известный актер Николай Олялин. В этой роли использованы внешние данные актера, облик молчаливого, сурового мужественного моряка.

Теневым персонажем показан молодой радист танкера «Уайт стар» Пит (Дмитрий «Оглянись» Щеглов), сумевший сделать запись свидетельствующую о истинной причине катастрофы. В надежде запродать пленку подороже, кому угодно, Пит готов на всё. Помешать ему пытается белокурая красотка-каратистка Нэнси, сотрудница ЦРУ (в этой небольшой роли блистает несостоявшаяся Ким Бейсингер советского кино Елена Кондулайнен).

Несмотря на интересный сюжет сценарий продуман недостаточно. Например; вместо горячих прений в американском суде, нам предлагают невнятный музыкальный допинг. В течение продолжительного времени зритель вынужден слушать песенку, исполняемую Питом и Виктором (сын главной героини радист теплохода «Соболев») на английском языке под аккомпанемент банджо. Речь в песенке идет о «мостах из человеческих рук», о мире, который нужно «узнать и сохранить», о необходимости «объединиться». Что имели в виду авторы картины, показывая столь трогательное единение подонка Пита и юного советского моряка, для меня остается тайной за семью печатями! Можно попенять авторам и на небрежность выбора натуры изображающей «заграницу»: в глаза лезут сухумские пальмы, нью-Йоркские «стриты» не слишком-то и скрывают свое одесское происхождение, в экстерьерах отеля без труда опознается московский Центр международной торговли…

Итог: так-как стратегическими друзьями мы так и не стали, а перманентными врагами остаемся и теперь фильм и сейчас смотрится достаточно современно.

13 марта 2021

Добротный советский детектив с прибалтийскими «американцами»

На мой взгляд, очень недооцененный фильм, который неплохо смотрится даже в 2020 году. Игра актеров на уровне, сюжет не банален, основная ставка на психологическую дуэль апологетов двух систем. Образы американцев прописаны не карикатурно, а уважительно по отношению к «сильному врагу». Крнечно, снимать «на натуре» в США тогда возможности у русских не было. Тем не менее «документальные» вставки видов ночного США, горящая реклама, автомобили придают нужный колорит картине. Понравилось объективное отношение к идеологическому противнику. Оказывается, суд в США могут выиграть даже представители СССР, если их доводы будут восприняты судом, как неоспоримые. Что наводит на мысль о его действительной беспристрастности, поскольку трудно обвинять Советский кинематограф в лояльности к идеологическому противнику. Фильм динамичен, не дает скучать и доставит несомненное удовольствие поклонникам Великой страны, ушедшей с мировой карты.

6 июня 2020

Криминал Две версии одного столкновения появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Виллен Новак. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жанна Прохоренко, Николай Олялин, Игорь Горбачев, Олег Куликович, Дмитрий Щеглов, Арнис Лицитис, Елена Кондулайнен, Лев Золотухин, Всеволод Шиловский, Котэ Махарадзе, Улдис Лиелдидж, Ю. Каминский, В. Киреев, Анатолий Азо, Н. Бондарёв.

Страна производства - СССР. Две версии одного столкновения — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.