Дон Камилло
Don Camillo
6.2
5.6
1984, боевик, комедия
Италия, 2 ч 6 мин
В ролях: Теренс Хилл, Мимзи Фармер, Энди Луотто, Джозеф Раньо, Моника Гравина
и другие
Дон Камилло – священник и очень богобоязненный человек. Именно поэтому он очень нервничает, когда приходится поиграть в карты с приятелем или покататься по собору на роликовых коньках. А уж принять участие в любительском чемпионате по гольфу - это вообще выше его сил. Только как же еще доносить простые христианские истины до простых итальянских прихожан? Вот такой он, дон Камилло, самый добродетельный итальянский священник.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дон Камилло

английское название:

Don Camillo

год: 1984
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Франко Ди Джакомо
композитор:
художники: Марио Гарбулья, Вера Марцот
монтаж: ,
жанры: боевик, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия

Видео к фильму «Дон Камилло», 1984

Видео: Трейлер (Дон Камилло, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дон Камилло», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дон Камилло», 1984

Я должен срочно встретить епископа, ведь здесь столько людей в красном, что он может подумать, что попал в Москву!

История наша повествует о молодом священники Доне Камилло из маленького итальянского городка… а не все ли равно, как этот городок называется? Ну да-да, вы меня поймали, я не помню название сего «славного» городишка, но не думаю, что это имеет особое значение, куда важнее личность героя Теренса Хилла. Так вот, что свойственно обычному провинциальному священнику? Кто сказал взяточничество?! Ну да, отец Камилло жаден до денег, но все можно списать на то что он — всего лишь человек. Чем еще знамениты подобного рода священники? Всепрощением? Ну да, в свободное время преподобный избивает своих прихожан, так что думаю это может вполне сойти за отпускание грехов, как вы считаете? Что еще? Голос бога? Вы не поверить, но и это есть! Герой Теренса Хилла слышит чей-то голос, когда его взгляд падает на статую Христа, но что-то мне подсказывает, что богом там и не пахнет и в лучшем случае Дон Камилло слышит свой внутренний голос, который советует ему всякое нехорошее, в худшем же… впрочем не будем о грустном. Ну а еще священник просто обязан проводить время со своими прихожанами и да, он проводит. Он учит молодых людей избивать ближнего своего и выбить последнему все зубы, отказывается крестить младенца из-за того, что его родители придерживаются иных политических взглядов, играет с прихожанами в карты и бессовестно жульничает, а так же проводит мастер-класс по катанию на роликах в стенах церкви. Вот такой вот священник живет в тихом, провинциальным городке «как-его-там» и все бы ничего, но вскоре в город должен приехать епископ, дабы оценить работу Дона Камилло. Ой, что будет…

Да, я пожалуй соглашусь, что данное описание наводит на мысли о том, что перед нами предстанет достаточно неплохая пародийная картина с отличным комедийным актером тех лет — Теренсом Хиллом, но не стоит себя обманывать. На словах что угодно может звучать интересно, вплоть до фильмов к которым приложил руку, ну или какую иную часть тела, самый известный кино-варвар современности — Уве Болл. На деле же, перед зрителем предстает фильм, который даже не пытается шутить и происходящее в картине подается с деланной серьёзностью, за счет того, что насилие в картине возведено в абсолют и все, абсолютно все герои данного кинофильма к нему прибегают, ну а также за счет того, что на лице актеров не отображается ни одной эмоции по этому поводу. Нет, конечно же, Теренс Хилл иногда начинает импровизировать и демонстрирует свои фирменные ужимки и мимику, но делает он все это лишь потому что ему скучно, а не потому что он пытается вытянуть фильм на приличный уровень, да и было бы что вытягивать? Ведь шутка должна вызывать улыбку, даже шутка связанная с насилием, вспомните хотя бы такой замечательный мультфильм, как «Том и Джерри». А тут… тут нет ничего за что взгляду можно было бы зацепиться и сказать, да, в картине была пара удачных шуток. Тут скорей ситуация крайне противоположная и от того, что в данной картине принято именовать шутками тянет в сон.

Так же мне не совсем понятна идея с коммунизмом, что обыгрывается в данной картине. Нет, идея то мне понятна, «Холодная война» и все такое прочее, но если создатели картины хотели высмеять коммунистические идеалы, то почему они этого не сделали? Дон Камилло просто говорит, что коммунизм — это плохо и внутренний голос, которого герой прозвал «богом» с ним соглашается, однако примеров почему это плохо приведено не было. Тем самым политическое противостояние, что присутствует в картине и вокруг которого крутится весь сюжет выглядит нелепо, да и откровенно говоря лишне.

Подводя итог, хочется сказать, что не смотря на то что фильм идет два часа в нем практически ничего и нет. Здесь нет интересных и запоминающихся героев, по той простой причине, что актеры даже не пытаются играть. Здесь нет интересного и увлекательного сюжета, а скорей перед нами предстает разрозненное полотно которое сшили белыми нитками и сказали, что так и должно быть. Здесь нет качественного юмора, по той простой причине, что сценаристы картины понятия не имели что же самой представляет — хороший юмор. Не было тут и достойного музыкального сопровождения, а все что есть, так это гимны футбольных команд, которые навевают тоску и вгоняют в сон. И исходя из всего вышесказанного я рекомендую воздержаться от просмотра даже рьяным поклонникам Теренса Хилла, так как тут актер сам не свой.

2 из 10

16 сентября 2014

Боевик Дон Камилло появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Теренс Хилл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Теренс Хилл, Мимзи Фармер, Энди Луотто, Джозеф Раньо, Моника Гравина, Мауро Гравина, Roberto Boninsegna, Карло Анчелотти, Роберто Пруццо, Luciano Spinosi, Lorenza Residori, Silvia Umbrinozzi, Джесс Хилл, Бьянка Дория, Adria Mortari.

Страна производства - Италия. Дон Камилло — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.