Дом на дюнах
6.2
5.9
1984, приключения
СССР, 1 ч 3 мин
В ролях: Эдуард Марцевич, Игорь Ясулович, Александр Рязанцев, Татьяна Кузнецова, Аркадий Шалолашвили
и другие
Уединенный дом на дюнах, стоящий на краю болотистой пустоши, привлекает внимание каких-то странных людей, похожих на разбойников. Обитатели дома и гости живут как в осаде. Какая же тайна связана с хозяином дома?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом на дюнах

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Владимир Макеранец
композитор:
художник: Анатолий Пичугин
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзыв критика о фильме «Дом на дюнах», 1984

О том, как я заночевал в Грэденском лесу и заметил свет в павильоне…

Данная картина представляет собой весьма вольную трактовку посредственной одноименной новеллы Роберта Льюиса Стивенсона. В отличии от первоисточника, в постановке совершенно не смогли передать всю загадочность и отрешенность местности (пейзаж у автора рассказа вышел порядком масштабнее), дух соперничества и сложные отношения главного героя (роль в повествовании которого, к слову, тоже сместили в сторону, отведя время на знакомство с итальянскими «бандитами») с его другом\соперником Норсмором. А что самое обидное — никто не пытался воспроизвести атмосферу опасности и напряженности. У зрителя не возникает таинственного страха перед незнакомцами, затаившимися в ночном лесу. Сам же дом перестал быть крепостью, став лишь красивой, но весьма плоской и стандартной декорацией. То же самое можно сказать и об игре актеров. Она красивая, но не характерная. Эстетичная, но не живая. Просто весьма посредственная, ремесленная советская школа. Не было здесь ни нелюдимых социофобов, ни уставших от жизни паникующих скупердяев, ни чудных местных жителей. Роль Клары, можно сказать, удалась, но от нее, в общем-то, ничего особенного и не требовалось.

Подводя итог, скажу, что был весьма удивлен, что кто-то взялся за экранизацию столь малоприметного произведения классика. На мой взгляд у автора есть куда более интересные и актуальные рассказы (психологический триллер «Маркхейм», мистическая драма «Олалла», «Похититель трупов» можно было бы «освежить»), которые на экране выглядели бы куда объемнее и привлекательнее.

7 из 10

23 сентября 2013

Приключения Дом на дюнах появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Дмитрий Салынский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эдуард Марцевич, Игорь Ясулович, Александр Рязанцев, Татьяна Кузнецова, Аркадий Шалолашвили, Валерий Смецкой, Николай Кочегаров, Анжелика Неволина, Михаил Янушкевич.

Страна производства - СССР. Дом на дюнах — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.