Добыча
The Prey
4.6
4.4
1983, ужасы
США, 1 ч 20 мин
18+

В ролях: , Стив Бонд, , , Конни Хантер
и другие
В 1948 году в лесах Норт-Пойнт случился сильный пожар. Однако не только деревья пострадали от огня, но и один забытый всеми человек. Обидевшись на весь свет, он остался жить в лесу и начал охотиться на туристов. Однажды шестеро друзей отправились на отдых в эти леса, не подозревая, с чем им предстоит там столкнуться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Добыча

английское название:

The Prey

год: 1983
страна:
США
слоган: «It's not human, and it's got an axe!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Теру Хаяси
композитор:
художники: Джули Старр Дреснер, Роджер Хольцберг
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Добыча», 1983

Видео: Трейлер (Добыча, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Добыча, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Добыча», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Добыча», 1983

Поворот не туда

Этот отличный слэшер Эдвина Брауна продолжает традиции таких 'лесных' хорроров, как 'Не ходите в лес одни', 'Перед самым рассветом', 'Безумец', 'Грибы' и 'Поворот не туда'. Фактически, фабула перед нами та же самая - компания подростков, огромный лесной массив и уродливый маньяк с топором, который открыл на них охоту.

Отлично в фильме рассказана легенда о маньяке - на самом деле, это очень длинный эпизод, которому посвящено минут 20 точно. Кроме самого ориджина душегуба эта сцена изобилует обнаженкой и двумя, опять-же, крайне продолжительными сценами секса. После просмотра ленты сразу становится понятно, чем, в том числе, вдохновлялся Адам Грин при создании своего 'Топора'. Несомненно, 'Добыча' отлично демонстрирует классическую концепцию подобных картин.

Слэшер открывается жутковатым прологом с убийством семейной пары в лесу, а потом какое-то время концентрируется только на подростках с присущим им поведением. После того, как действие прерывается на весьма продолжительный рассказ о маньяке, оно опять возвращается к подросткам и вот уже когда ты начинаешь думать, что картина становится малость затянута, как-раз на сцену и выходит убийца во всей своей красе.

Гримом самого маньяка занимался маэстро Джон Карл Бюхлер, это одна из его лучших работ именно по части грима, а вот убийств для слэшера тут на удивление совсем немного, и далеко не все из них происходят, непосредственно, в кадре, а ближе ко второй половине лента вообще резко меняет тон и становится чуть ли не фильмом-расследованием. Слэшеры должны изобиловать сценами насилия, это одна из их основных отличительных черт, а поскольку в те годы выходило много подобных работ, многие из них соревновались друг с другом в этом плане. Зато кончается кино просто ошеломительно и потрясающе в плане воздействия на зрителя - мало того, что в конце нас ждет невероятно эффектный и кровавый эпизод, так еще и сама концовка получилось мрачной, гнетущей и разрушающей всякую надежду на хэппи-энд, особенно когда думаешь, какая участь ждет главную героиню. Несомненно, окончание фильма практически искупает все его недостатки!

Игра актеров не понравилась - это не касается только исполнителя роли полицейского, который идет по следу подростков, а также актеры, сыгравшего маньяка - образ у него получилось весьма устрашающий и крайне эффектный, хотя и показывают его 'во всей красе' лишь ближе к концу, после весьма эффектной сцены падения со скалы, которую из этого фильма позаимствовали авторы того же 'Поворота не туда'. Музыка напряженная и соответствует картинке, операторская работа хорошая, картинка 'сочная', а дневные эпизоды радуют глаз красотой задействованного в фильме антуража.

'Добыча' - кино, которое не стоит обходить вниманием поклонникам слэшеров и любителям 'лесных хорроров' - наряду с вышеперечисленными фильмами, это - один из лучших их представителей, хотя и не во всем оригинальный: если простить ему неопытность исполнителей главных ролей и довольно-таки скудные кровавые эпизоды (опять же, самый 'смак' создатели припасли на финал), то получится весьма приличный представитель жанра - атмосферный, качественно сделанный и полностью располагающий к себе крайне тяжелой, мрачной и эффектной концовкой!

8 из 10

17 декабря 2022

Это не человек, и у него есть топор!

Данный фильм один из очень малоизвестных хорроров. Я сам про него узнал совсем недавно. Как-то раз просматривал я в интернете постеры и другие картинки из фильма «Безумец», и попался мне постер этого фильма. Посмотрел я кадры, трейлер и фильм меня очень заинтересовал. С просмотром не стал надолго откладывать. Когда посмотрел фильм, мне он очень понравился. Но обо все по порядку.

Сюжет

Сначала действие фильма происходит в далеком 1948 году в Норт Пойнте. Показывают горящий лес. Но как оказалось пострадал не только лес, но и один всеми забытый человек. Который выжил и остался жить в лесу. Далее уже события переносятся в 1980 год на тоже место. Семья из двух человек приехала в Норт Пойнт на пикник и одной ночью ничего не подозревая становится жертвой таинственного убийцы. Естественно личность убийцы не установлена, а тела погибших не нашли.

Вскоре на это же самое место приезжают молодые туристы. Однако они и не подозревают чем обернется для них этот отдых. Норт Пойнт хоть и красивое и живописное место, но таит в себе много опасностей. Ядовитые насекомые, змеи, пауки, медведи и наконец главная опасность — таинственный убийца орудующий топором.

Главный персонаж

Главным киноперсонажем в фильме представлен некий монстр. С виду он как высокий и здоровый мужчина одичавший и живущий в лесу не первый десяток лет. Голова брита налого, уродливое лицо, грязная и старая одежда, руки толстые и неухоженные, и физически сильный. А проживает он в одной из пещер. Убивает своих жертв помимо имеющегося у него топора любыми подручными средствами, а также и делает ловушки для ловли добычи. Присутствует сам монстр часто. Его конечно то и дело во весь рост не показывают, но зато показывают как бродит по лесу и наблюдает издалека за туристами. Назвать человеком его скорее всего нельзя. Он больше похож на уродливого мутанта. Если вы видели фильмы «Поворот не туда», «У холмов есть глаза», то примерное представление о внешности монстра из этого фильма у вас будет.

Игра актеров

Поскольку фильм очень малоизвестный то и конечно же известных актеров в нем нет. В целом актерская игра смотрится так себе, но есть и те кто сумел хорошо отличится. Прежде всего понравился своей игрой Джексон Боствик сыгравший в роли лесничего Марка О, Брайана. Его игра в фильме будет не частой, но и не в одном эпизоде. Еще кто мне понравился своей игрой Джеки Кугэн сыгравший в роли начальника лесной охраны Лестера. Который проявил повышенный интерес к пропавшим в лесу людям, и проявивший большую дальновидность и предусмотрительность чем его коллега Марк. Ну и конечно же нельзя не упомянуть про игру Карела Стрёйкена который исполнил роль монстра. Данный актер даже в реальной жизни если вы посмотрите его фото выглядит немного пугающе. Что уж говорить про фильме где он сыграл с применением грима.

Режиссерская работа

Эдвин Браун режиссер очень малоизвестный. В его карьере фильмов немного и ныне фильмы он уже не снимает. Однако этот фильм получился действительно хорошим. Прежде всего мне понравилось начало фильма. Во время показа субтитров звучит такая напряженная и пугающая музыка, которая сразу же дает понять зрителю что фильм будет напряженным и случится что-то жуткое. В фильме часто показывают красивую природу горы, леса, реку. Все это конечно красиво и приятно смотрится. Дикие животные часто появляются в эпизодах среди которых будут медведи, пауки, змеи, ядовитые насекомые. Подобные эпизоды дают понять зрителю что опасности повсюду и в любой момент может произойти нападение на человека. Еще очень часто показывают присутствие таинственного убийцы, бродячего по лесу в поисках новой жертвы. И еще очень понравилась концовка фильма которая вышла очень неожиданной. Так что, фильм режиссерской работой не обидит и несомненно его стоит досмотреть до конца, так будет самое интересное.

Заключение

В заключении скажу что фильм получился очень удачным слэшером. Прежде всего его рекомендую всем любителям старых слэшеров и фильмов ужасов 1980-ых. Если вы видели фильм ужасов «Безумец» от режиссера Джо Джианнона и он вам понравился, то этот фильм однозначно посмотрите. Фильм не рекомендую смотреть тем кто не любит ужасы. Поскольку в этом случае ничего хорошего и интересного в фильме вы не увидите.

10 из 10

15 января 2018

Вы — всего лишь добыча.

«Лесной слэшер» — это удивительный поджанр, который эволюция не затрагивает практически ни в каком плане. Мерилом качества в этих фильмах были и есть спецэффекты и степень привлекательности некоторых жертв. Всё остальное одинаково: пикник в лесу, кучка туристов, маньяк, всем плохо. С одной стороны, налицо экономия средств — снимай на природе, никто тебе не мешает. С другой стороны — некоторые режиссёры истолковывали это слишком прямолинейно — вместо экономии средств наблюдалось их тотальное отсутствие. Из под пера стали выходить копеечные хорроры без капли своей мысли.

Вот навскидку список слэшеров, где так или иначе фигурирует лес (и это только которые я видел) — «Пятница, 13», «Сожжение», «Лес», «Не ходите в лес», «Финальный террор», «Перед самым рассветом», «Безумец», «Смертные крики», две трети «Расплавленного» — и т. д. Касательно «Добычи» — это не самый лучший представитель жанра, но и кое-какой интерес он всё же представляет.

Вообще, лента это весьма интересная. Начнём с того, что она была снята ещё в 1978 году, но свой путь к кинотеатрам искала шесть лет (всё-таки конкуренция со стороны более сильных слэшеров была слишком сильна). Над спецэффектами трудился Джон Карл Бюхлер — известный художник спецэффектов и временами режиссёр («Тролль», седьмая «Пятница, 13»). В роли егеря снялся Джексон Боствик (Капитан Марвел из «Шазама» и голос злого джинна из неплохого хоррора «Волшебная лампа»). Маньяка же сыграл Карен Стрёйкел, более известный как франкенштейноподобный дворецкий Ларч из «Семейки Аддамс».

Итак, история. В 1948 году в лесах Норт Пойнт случился сильный пожар. Выгорело много деревьев. А некий гражданин и вовсе был сильно обожжён. Обидевшись на весь свет он остался жить в лесу и начал охотиться на туристов.

Что можно отнести в плюсы? Во-первых, недолгую продолжительность — за час девятнадцать особо заскучать не успеешь, хотя есть пара нудных сцен. Во-вторых, довольно-таки неплохой грим. Есть кровь, всё путём. Вот только грим маньяка подкачал. Ну и в-третьих — природа. Неплохой лесок, красочные скалы (хотя это всё стало приедаться, знаете ли), ещё частенько показывают крупные планы животных и насекомых. Что весьма интересно.

А что же портит малину… Сначала и не скажешь. Молодые актёры играют так же, как и в прочих подобных лентах. Убийства ничем не хуже, чем в других слэшерах. Сюжет развивается по общепринятой параболе. И вот тут и всплывает главная проблема — вторичность. Фильм похож на пачку лесных ужастиков разом, а вот своего лица-то у него и нету. Скучать начинаешь не из-за недостатка действия, а из-за того, что всё это ты уже видел много-много раз. Хочешь глоток свежего воздуха, а его не дают. Финал картины более-менее интересен, но никаких Америк не открывает.

Лента неплоха, но до обидного вторична и одноразова. Пересматривать её не тянет, хоть ты тресни. В художественном плане ничего сверхъестественного она не представляет.

6 из 10

14 апреля 2012

Ужасы Добыча появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Эдвин Браун. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Debbie Thureson, Стив Бонд, Gayle Gannes, Philip Wenckus, Конни Хантер, Карел Стрёйкен, Эрик Эдвардс, Аркадия Лэйк, Роберт Уолд, Лори Летин, Джексон Боствик, Джеки Кугэн, Тед Хейден, Гэрри Гудроу, Джон Лесли.

Страна производства - США. Добыча — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.