Сплошные неприятности с двойником
Didi - Der Doppelgänger
6.6
1984, комедия
Германия (ФРГ), 1 ч 36 мин
В ролях: Дитер Халлерворден, Тило Прюкнер, Ганс-Йоахим Грубель, Гёц Кауффманн, Герт Буркард
и другие
Владелец небольшой пивной Бруно Кооб узнаёт, что его пивную хотят снести, поскольку занимаемая земля нужна огромному концерну, возглавляемого миллионером Гансом Иммером. Кооб не согласен ни в какую и глава концерна приказывает снести пивную любыми средствами. В то же время, сам Иммер получает огромный счёт за дебош, якобы устроенный им в пивном баре, за подписью... Бруно Кооба.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сплошные неприятности с двойником

английское название:

Didi - Der Doppelgänger

год: 1984
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Чарли Штайнбергер
композиторы: ,
художники: Ян Шлубах, Альбрехт Конрад, Ротрауд Браун
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Сплошные неприятности с двойником», 1984

Вы «сделаны» в СССР? Вы испытываете ностальгию по социалистическому прошлому? Вы помните магазины «Берёзка»? Вы помните автомобильные шедевры соцлагеря 70—80-х годов, которые сейчас стали предметом охоты за раритетами? Тогда этот фильм вам точно понравится!

Все эти риторические вопросы были вступлением про уникальную атмосферу фильма, наполненную изысканными артефактами из нашего недалёкого прошлого. Сомневаюсь, что современная молодёжь оценит атмосферу этого фильма по достоинству, поскольку, лёгкая комедия положений, снятая в 1984 году и не претендующая на что-то серьёзное, вряд ли впишется в сознание человека, который вырос на новинках Голливуда и никогда в жизни не держал в руках проводной телефон.

Фильм «Сплошные неприятности с двойником» наполнен яркими красками 80-х годов. Когда в конце 80-х он вышел в широкий прокат советских кинотеатров, то стал чуть ли не визитной карточкой зарубежного соцлагеря. Все эффекты зарубежного быта, которые сейчас кроме иронии и улыбки ничего не вызывают, в те годы воспринимались как совершенство, к которому СССР ещё идти и идти.

Если перейти от описания атмосферы фильма к его сути, то тут невозможно не отметить отличную игру Дитера Юргена «Диди» Халлервордена — легендарного немецкого актёра театра и кино, комика, сценариста, режиссёра, а также певца. В этом фильме он не только сыграл две главные роли (да-да, так бывает), но и выступил в роли сценариста.

Владелец огромного концерна — миллионер Ганс Иммер случайно знакомится с простым барменом, похожим на него как две капли воды. По ряду причин он просит своего двойника за крупное вознаграждение заменить его в кресле директора компании буквально на пару дней… Из этого вытекает масса курьёзных случаев и непредсказуемых ситуаций. Этот фильм — не просто комедия, а именно — комедия положений, в этом есть разница. Незатейливые комические ситуации в духе лучших французских комедий тех лет поднимают настроение и не грузят зрителя тонкими и высокими материями.

Однако, тонкости в этом кино всё-таки есть. Не покривлю душой, если скажу, что был удивлён видеть в немецком кино эпизод, где президента Рейгана называют кретином…

Ещё одна тонкость для киногурманов. Помните легендарный советско-польский фильм «Дежа Вю»? Там был эпизод, когда убегающий владелец булочной Мик Нич пристраивается в отряд марширующих пионеров и машет флажком. Так вот, этот эпизод был полностью слизан режиссёром Юлиушем Махульским из кинофильма «Сплошные неприятности с двойником»!

8 из 10

10 декабря 2016

Комедия Сплошные неприятности с двойником появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Райнхард Швабеницки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дитер Халлерворден, Тило Прюкнер, Ганс-Йоахим Грубель, Гёц Кауффманн, Герт Буркард, Эльфи Эшке, Арнольд Юргинг, Карл Шульц, Манфред Леманн, Рут-Мария Кубичек, Барбара Нильсен, Питер Деринг, Майкл Гемпарт, Фриц Хаммер, Петра Йокиш.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.