Девочка из города
8.1
7
1984, драма
СССР, 1 ч 16 мин
6+

В ролях: Елена Никитина, Светлана Уфимцева, Анастасия Гусарова, Максим Онуфрийчук, Олег Николаевский
и другие
Семилетняя Валентина осталась сиротой. Отец ушел на фронт и пропал без вести. Мать с братишкой погибли под бомбежкой. Во время эвакуации девочка отстала от поезда, ночь провела в стогу сена, где ее совсем замерзшую обнаружила деревенская женщина Дарья. И хотя своих детей у нее было трое, Дарья оставила девочку в своем доме.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Девочка из города

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Игорь Лукшин
композитор:
художник: Владислав Расторгуев
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Девочка из города», 1984

Заветное слово

Мы просто обязаны смотреть фильмы, повествующие о Великой Отечественной, о тех страшных событиях, которые ни при каких обстоятельствах не должны забываться. Это страшное время и горе, к сожалению, может вернуться. А горя было много, предостаточно. А сколько ребятишек стали сиротами в одно мгновение!

Картина показана очень ярко, нацелена она и на детскую аудиторию, и на взрослую, хотя все тяжелые моменты отшлифованы, сглажены. Городская девочка вместе с беженцами из Сталинграда оказывается в деревне. Беженцы собираются продолжить путь дальше, но вот беда: девочка серьезно больна. У Дарьи — женщины, приютившей всех в своей избе, разрывается сердце, однако же, раздумывать долго она не привыкла. У нее трое детей, но она оставляет малышку у себя, чтобы вылечить ее, а потом самолично отправить в город. Дети незнакомку воспринимают в штыки, хотя больше всего ее хочет с пожалеть. «А что, правда, что твою маму фашисты убили?» — бестактно и грубо спрашивают девочку деревенские ребята. После такого любая мать, будь у нее хоть пятеро, хоть семеро детей, взяла бы к себе несчастного ребенка. Но ведь муж Дарьи на фронте, и нет возможности спросить его совета. А как он отнесется к решению жены? Может быть, он будет против, мол, лучше родных на ноги поставить сначала?

Чудесная картина о добре и зле, с четкими контрастами, чтобы даже самому маленькому зрителю было интересно и понятно. Что важно для этой категории аудитории, фильм длиться чуть больше часа. Высидят даже самые нетерпеливые и любопытные.

8 из 10

23 января 2017

Не бывает чужой боли и чужих детей для добрых людей и любящей матери

Я посмотрела это кино совсем недавно, хотя фильм очень старый и, наверно, потому почти забытый в наши дни. Напрасно. Потому что в этом фильме раскрыты прекрасные качества русской души — способной любить и творить волшебство своим добром.

Этот фильм о страшном периоде в нашей истории — о Великой Отечественной войне. Однако война в фильме почти не показана — она стоит за судьбами людей, за страхами и тревогами в словах, за письмами с фронта.

Этот фильм о девочке, потерявшей свою семью — мать, брата и отца. Она попала в новую семью, и как оказалось, в семью СВОЮ. Потому что ее принимают как родную дочь, как сестру, потому что она на протяжении всей картины привыкает и оттаивает к новым людям и новым порядкам — порядкам и работам, которые ей были неведомы в городе, где она жила раньше.

Такие фильмы будят в душе и сердце все самое доброе, заставляют смотреть на мир другими глазами. И это полезно для наших замусоленных бытом душ…

Я ставлю фильму оценку

9 из 10

Балл снижаю за качество фильма — технических возможностей того времени. Но это фильм той эпохи, и тут не могло быть альтернатив.

Посмотрите, если Вы его не видели. Не пожалеете!

6 декабря 2016

Ты не сирота

Война… В этом коротком слове сливаются все трагедии, которые только существуют в мире. Наша героиня осталась без дома и без семьи, но ей повезло — она встретила людей, готовых стать ей родными.

Фильм рассчитан на детскую аудиторию, взрослым он может показаться достаточно наивным, хотя вовсе не так гладко приживалась героиня в чужой семье, не так легко городской девочке вжиться в суровый деревенский быт и не так просто было ей искренне сказать «Мама!» женщине, ставшей ей второй матерью. Но фильм проповедует вечные ценности — помощь ближнему, хотя это ближний чужой, готовность поделиться тем, что у тебя последнее.

8 из 10

21 августа 2015

Что же им масть-то глаза режет…

Удивительно трогательная, искренняя и светлая картина. Я помню ее еще с детства, потом, уже во взрослом состоянии долго ее искала, чтобы посмотреть еще раз — не могла вспомнить название, уж больно оно незамысловатое, простенькое, из тех, что не остаются в памяти, зато сам фильм раз увидев, не забудешь никогда…

История проста и удивительна одновременно — в разгар Великой Отечественной войны рядом с деревней в стогу сена находят беженцев из разрушенного Сталинграда — двух женщин и девочку. Беженок приютила колхозница Дарья, которая живет в избе с тремя малолетними детьми и престарелым свекром, пишет письма мужу на фронт и работает в колхозе. Девочка оказывается сиротой — ее мать погибла вместе с братишкой во время бомбежки, беженки направляются в Челябинск, на завод, а девочку намереваются сдать в детдом. Дарья уговаривает оставить ребенка у себя пока, на время. Дальнейшая история как уже можно догадаться описывает процесс «притирки», социализации городской девочки, не привыкшей к тяжелому деревенскому быту, особому традиционному укладу жизни…

А теперь о главном. Этот фильм является редчайшим представителем детского кинематографа в чистейшем его варианте. Здесь мастерски сочетается внятно рассказанная история, с блестящей актерской игрой (очень убедительно, ВЕРЮ как сказал бы известный нам всем Константин Сергеевич, на 100% верю) и с уместной и главное умело дозированной дидактикой. Под дидактикой я понимаю следующее: фильм дает зрителю вполне внятную рекомендацию — как надо себя вести, что надо делать, а что не надо, и в конце концов он наглядно показывает и вполне убедительно доказывает = что такое хорошо и что такое плохо. И при всем при этом эта «дидактика» не выглядит морализаторством — как будто тебе читают проповедь или отчитывают как школьника. Фильм именно о светлом чувстве любви к ближнему — что надо быть добрыми, что надо помогать, что надо выручать друг друга, что надо заботиться друг о друге, что не бывает «чужих» детей, все дети — СВОИ!

Жаль, что эта картина забыта и положена на полку. Кто теперь ее смотрит? Правильно. А надо бы посмотреть всем. Сейчас наблюдается ожесточение уже не только среди подростков, но и среди детей. И им то в первую очередь и адресован этот фильм. Призываю всех родителей, которые по тем или иным причинам еще не показали своим детям хорошие фильмы = покажите им «Девочку из города» непременно. Это витамины для детской психики и для дальнейшего становления личности. А без витаминов дети загибаются…

10 из 10

4 июня 2010

Драма Девочка из города появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Олег Николаевский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Елена Никитина, Светлана Уфимцева, Анастасия Гусарова, Максим Онуфрийчук, Олег Николаевский, Анатолий Рудаков, Нина Шарова, Наталья Егорова.

Страна производства - СССР. Девочка из города — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.