День рождения
1984, драма, короткометражка
СССР, 45 мин
В ролях: Антонина Максимова, Александр Силин, Лидия Вележева, Ирина Бунина, Александр Мовчан
и другие
Один из забытых фильмов советского периода ставит присущий советскому кинематографу вопрос о месте каждого человека в жизни... В центре сюжета внук, занимающийся своими делами, и забывающий о своей бабушке. Этому следует справедливый, трагический итог!
Дополнительные данные
оригинальное название:

День рождения

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Валерий Канюка
композитор:
художник: Алексей Бокатов
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «День рождения», 1984

Два одиночества

Случайно выхваченный эпизод из жизни среднестатистической советской семьи, состоящей из семейной пары, родителей жены и их внука, ещё живущих надеждами на светлое будущее в лице её младшего члена, который вовсе не торопится оправдывать возложенные на него ожидания. В институт не торопится, о работе не помышляет, имея при этом самые туманные планы на свою жизнь, увлекается детективами. Конечно, отведённого фильму времени недостаточно, чтобы точно описать внутреннее состояние двадцатилетнего парня, но очевидно, что из старших больше всего о нём печётся одна бабушка, выполняющая роль семейного фундамента. Поэтому и отношения между ними тёплые и дружеские, разорвать которые может лишь самая страшная беда.

Вполне житейская история с определённого момента становится настоящей драмой двух одиночеств, находящихся на совершенно разных временных и ментальных полюсах, которые, словно магниты, притягиваются друг к другу посреди царящей холодности и невнимания. Костя, пожалуй, единственный, от которого бабушка может получить искренние слова теплоты и уважения, а она, в свою очередь, лучше всех остальных понимает его и принимает таким, какой он есть, не стремясь унижать его достоинство даже с позиции возраста. Если бы он был немного внимательнее, то не смог бы забыть день её рождения — очень важный для неё праздник, приносящий её светлые воспоминания о тех днях, когда она сама была молодой и счастливой.

«День рождения» сейчас выглядит очень крепко забытым советским реликтом при том, что по своей актуальности может быть интересен и полезен для нынешнего среднего и молодого поколения. Здесь можно увидеть как знаменитых сейчас российских актёров, так и тех, о ком уже практически не вспоминают. В первую очередь, это замечательные советские артисты Антонина Максимова и Николай Гринько. Максимова исполнила свою роль так, словно прожила её, наделив героиню своей богатой душой. Такое же впечатление оставила музыкальная часть фильма, в особенности, трогательная песня на стихи Марка Быкова, звучащая во вступлении и конце. И можно только согласиться с её словами, что в жизни «шаг один лишь между радостью и горем», достаточно лишь мгновения, чтобы всё потерять.

29 июня 2014

Драма День рождения появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Родион Ефименко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Антонина Максимова, Александр Силин, Лидия Вележева, Ирина Бунина, Александр Мовчан, Виктор Полищук, Леонид Слисаренко, Мария Мишурина, Григорий Пегов, Сергей Денисюк, Николай Гринько.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.