Дар дьявола
The Devil's Gift
5.1
3.2
1984, ужасы, триллер
США, 1 ч 30 мин
В ролях: , Струан Робертсон, Брюс Парри, Маделон Филлипс, Дж. Рени Гилберт
и другие
В обычную семью попадает маленькая игрушечная обезьянка, но, оказывается, что она не такая безобидная, как кажется на первый взгляд. В ней обитает злой дух, и, каждый раз, когда она ударяет в свои металлические тарелочки, умирает человек.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дар дьявола

английское название:

The Devil's Gift

год: 1984
страна:
США
слоган: «Satan's only gift is DEATH...»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Karil Daniels, Кэрис Палм
композитор:
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Дар дьявола», 1984

Видео: Трейлер (Дар дьявола, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Дар дьявола», 1984

Игрушечная обезьяна, которая несет с собой смерть!

Вот перед нами очередной кукольный хоррор, который снял некий Кеннет Дж. Бертон и походу это его единственная работа в жанре ужасов, впрочем режиссер довольно неизвестный и поэтому информацией касательно его планов, проектов я не владею. Так что буду проводить анализ в рамках его фильма.

«Дар дьявола» предстоит перед нами как устаревший, забытый многими ужастик. Его можно относить к классическим лентам вроде «Дома клоунов» Виктора Сальвы, «Дома» Стива Майнера и прочих представителей классики. Однако по качеству, профессионализму данный фильм уступает вышеупомянутым, но смотрится так же завораживающе и напряженно. По атмосфере его можно сравнить с культовым «Хэллоуином» Джона Карпентера.«Дар дьявола» так же снят за жалкие копейки, крови и резни не наблюдается, но зато атмосфера, музыкальная тема давят на психику очень сильно и лично меня пробирало до костей от жутковатой музыки и светящихся глаз игрушечной обезьянки.

Конечно данный фильм не шедевр. До Хэллоуина Карпентера ему далеко, но как представитель кукольных ужастиков картина получилась достойной внимания и куда напряженнее смотрелась чем вся франшиза «Повелителя кукол» вместе взятая и гораздо интереснее «Демонических игрушек», которые по всем критериям уступают данному фильму. Больше всего понравилась атмосфера, а именно когда играет напряженная музыка и идет ожидание чего то страшного. Такие сцены мне всегда нравились в любом фильме ужасов. Что касается образа игрушечной обезьянки, то в этом плане все в порядке. Игрушка пугает и производит хороший эффект.

Стоит заметить, что «Дар дьявола» очень многими моментами напоминает «Детскую игру» про куклу Чаки. Вроде бы и игрушки совершенно разные, и тактика убийств, но сюжетная линия в целом схожа. Как и в «Детской игре» родители дарят сыну на день рождения игрушку, которая приносит с собой гибель и смерть, пытаясь убить каждого члена семьи. Только в отличие от Чаки, обезьянка не подает существенных признаков жизни, а лишь ударяет лапками по своим тарелкам. В этом и ограничиваются все ее действия, в то время как Чаки предстоит перед нами подвижной, быстрой куклой. В этом плане уместнее сравнить обезьянку с Чингой из X-Files(5 сезон), где кукла тоже не акцентировалась на живучести, а манипулировала и гипнотизировала людей, побуждая тех к убийствам. Так вот в «Даре дьявола» нечто подобное, только игрушка не пыталась завладеть мозгом ребенка, а лишь заставляла людей убивать и пыталась это свести к несчастным случаям.

Помимо «Детской игры», «Чинги» данный фильм можно сравнить со многими кукольными ужастиками, например с «Плохим Пиноккио», который так же пристально, как обезьянка, наблюдал за членами семьи своими большими глазами, с «Тайной бермудского треугольника» если затрагивать несчастные случаи и т. д. Фильмов будет немало, однако в плане сюжетной линии наиболее ярко выделю сходство с «Детской игрой» и «Секретными материалами».

Что касается игры актеров, то особо ярких личностей я не заметил. Играют вполне на стандартном уровне и не вызывают никаких отрицательных эмоций. Больше всего понравилась игра мальчика, хотя до Алекса Винсента из «Детской игры» ему очень далеко, но парень вызывал симпатию и я за него переживал. Особенно напряженной получилась сцена с подушкой. Кто смотрел, тот поймет о чем именно идет речь.

Ну и напоследок скажу, что не пожалел потраченного времени. Фильм пригоден к просмотру и достоин внимания. Думаю, что любители мистических фильмов ужасов не должны быть разочарованы. Особенно думаю, кино понравится тем, кто питает страсть к несчастным случаям, когда смерть приходит к человеку не показывая своего лица(вроде «Пункта назначения).«Дар дьявола»- это эдакий винегрет из смешения жанров, куда уместились и мистика, и триллер, и кукольный хоррор. Пусть кино не идеально, но из-за напряженной атмосферы, жутковатого образа игрушки, оно вылезает на средний уровень. Посмотреть можно и не один раз.

6 из 10

29 декабря 2010

Ужасы Дар дьявола появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Кеннет Дж. Бертон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Vicki Saputo, Струан Робертсон, Брюс Парри, Маделон Филлипс, Дж. Рени Гилберт, Марлен Райан, Кэрис Палм, Бэрри Чандлер, Olwen Morgan, Ángeles Olazábal, Билли Блэтчер, Боб Мендельсон, Стюарт Уайт.

Страна производства - США. Дар дьявола — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.