Дама с камелиями
Camille
7
6.1
1984, мелодрама, драма
США, Великобритания, 1 ч 40 мин
В ролях: Грета Скакки, Колин Фёрт, Джон Гилгуд, Денхолм Эллиотт, Бен Кингсли
и другие
История любви парижской куртизанки Маргариты Готье и молодого аристократа Армана Дюваля.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дама с камелиями

английское название:

Camille

год: 1984
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Жан Турнье
композитор:
художники: Жак Дюи, Марк Дюи, Розин Деламар, Нади Шовре
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Дама с камелиями», 1984

Мировая классика. Экранизация N3. Вторая роль в кино Колина Фёрта.

Неделя просмотра фильмов Колина Фёрта. Фильм 1-й.

Первую неделю апреля, решили мы посвятить английскому кино, а точнее просмотру фильмов Колина Фёрта. Колина я люблю, видела его в разных ролях, но не во всех. И вот решили мы этот пробел заполнить, и всю неделю смотреть его фильмы. Выбрали семь разных фильмов, разных лет. И первым получился именно этот фильм. Колин тут просто очень молод, я бы даже сказала невероятно юн, и безумно красив. Да ещё в костюмированном фильме, в которых он как рыба в воде.

Английское кино, снятое английским режиссёром, про французскую жизнь, по французскому роману, по-английски сдержанно и тонко, не переходя границ. Одна из величайших историй любви всех времён, в мировой литературе, вдохновившая многих режиссёров разных стран, на театральные постановки и кино-экранизации. «Дама с камелиями» — родилась из реальной жизни куртизанки Мари Дюплесси, любовницы автора романа. Александр Дюма дал роману такое название, потому что никогда не видел свою возлюбленную без её любимых цветов — белых камелий.

Маргарита Готье, самая красивая, ведущая вызывающе роскошный образ жизни, куртизанка, во всём Париже. Несмотря на огромное количество любовных связей она никогда не любила, пока не встретила Армана Дюваля, красивого, романтически трогательного юношу, беззаветно влюблённого в неё. Когда-то давно молодая и потому наивная Марго, приехала в большой город, сбежав с фермы на которой она выросла, и от пьяницы отца. Тогда она не знала, что судьба вскоре подкинет ей массу испытаний и разобьёт вдребезги все её мечты. Вскоре Марго оказалась в публичном доме. Её использовали, унижали, обвиняли. Марго перестала верить мужчинам. Поэтому, когда в её жизни появился молодой аристократ Арман, она не сразу поверила его серьёзным намерениям.

Теперь Маргарита — роскошная кокетка из «полусвета» парижских кабаре и театров. Юный Арман Дюваль — молодой дворянин, только что приехавший в столицу и ослеплённый её блеском. Увидев Маргариту однажды в театре, Арман решает во что бы то ни стало добиться расположения недоступной красавицы. Только вот Дюваль-старший, считает мадемуазель Готье совсем не подходящей партией для своего единственного сына. А тут ещё на горизонте появляется уже немолодой, но очень влиятельный и состоятельный барон де Варвиль, готовый исполнить любую прихоть Маргариты. Юноша считает что куртизанка из меркантильных соображений предпочла более богатого и знатного соперника.

Исключительные по красоте костюмы и декорации завораживают зрителя. Вдохновенное исполнение актёров заставляет вновь сопереживать трагической истории любви Маргариты Готье и Армана Дюваля, описанной Александром Дюма-сыном.

Вся эта история очень трагична. Да собственно вся жизнь этой девушки — одна сплошная драма, украшенная блеском сомнительных вечеринок и тусовок, бриллиантами, которые не смогли избавить её от одиночества и болезней, и не давшая ей ничего. Причём драма эта — совершенно не результат подлых обстоятельств и кары небесной за грехи «прошлой жизни». Это действительно поучительная история о том, как человек, неправильно расставивший приоритеты — разменялся на то, что не имеет особенной ценности в жизни, на самом деле. А потому, все последствия этого — вина самого этого персонажа, она их и получила. Кстати, последствия — вполне закономерные и предсказуемые. То есть она очнулась конечно и что-то там себе поняла, но было уже поздно.

Мне фильм очень понравился, он представляется актуальным и сейчас для подрастающего поколения с его современными нравами… Несмотря на то, что фильм старый, история поучительна и на сегодня совсем не стара, и как никогда — актуальна.

Актёрская игра великолепна. Колин просто неотразим, я уревелась вся над его Арманом (как когда-то над Оводом, в исполнении Андрея Харитонова). Грета Сакки, исполнившая роль Маргариты, для меня актриса абсолютно неизвестная, видела её впервые в этом фильме, но очень понравилась, чувственная, нежная, трогательная. И в то же время холодная, и местами даже безжалостная девушка, так жестоко разбившая сердце пылкого юноши Армана. Однако, это всё же полностью фильм Колина Фёрта, он здесь невероятен, и потрясающ. Диалоги — очень понравились. Очень интересные и содержательные, если «читать их между строк».

Кстати, если вы смотрели, фильм «Мулен руж» с Николь Кидман и Эваном МакГрегором, то сюжет в целом схож с «Дамой с камелиями», но подача и исполнение совсем другое. Этот фильм более приближен к роману, к той эпохе и людям. Естественно не в последнюю очередь благодаря великолепному актёрскому составу. И просто нет сил и слов, чтобы описать потрясающую музыку и роскошные костюмы. Даже если вы не читали этот роман, обязательно сделайте это, даже если вам не хочется, то после просмотра фильма, вам обязательно захочется пойти в книжный магазин или библиотеку, приобрести эту книгу чтобы насладиться им ещё раз. Красивое кино, потому что настоящая любовь всегда красива…

10 из 10

5 апреля 2021

Я любила в тебе не то, что в тебе было, а то, что должно было быть

«Женщины безжалостны с людьми, которых они не любят.»

Именно после романа «Дамы с камелиями» Александр Дюма сын получил признание и независимость от своего талантливого и невероятного писателя отца Дюма старшего. Сын Дюма подарил миру такой глубокий, печальный роман с пронзительной историей, как известно по сей день являющейся образцом психологической литературы несравненной глубины.

Роман затем превратился в пьесу. Есть ряд экранизаций в кино, на телевидение и в театре, поставленных по этой истории. Лично я смотрел их много, и самая моя любимая, и на мой взгляд, глубокая и достоверная экранизация итало-французского фильма «Подлинная история дамы с камелиями» 1981 года режиссера Мауро Болоньини, ну а главную роль куртизанки исполнила несравненная французская актриса театра и кино Изабель Юппер. Именно в этом фильме чувствуешь всю мощь и некую правду.

Сейчас перед нашим вниманием телевизионная экранизация из двух серий малоизвестного британского режиссера Десмонда Дэвиса, снятая в 1984 году. Фильм не имел огромного успеха, но получился любопытной экранизацией. В истории «Camille» сыграли главные роли будущие звезды большого кино Грета Скакки, и самое главное Колин Ферт. По второй причине фильм и будет жить вечно для новых поколений, кто уже любит или полюбит этого актера.

Удача так была нужна нищей крестьянке Маргарите Готье, когда она приехала покорять и искать лучшей жизни в Париже. Познакомившись с художником, она отдала ему свое честь за комфорт. Поняв, как устроена жизнь и суровая реальность, красивая Готье стала куртизанкой и находила только очень богатых для себя клиентов. Ее повстречал юноша аристократ Арман Дюваль, который влюбился в нее и был готов все на свете отдать этой грустной красавице…

«Небо больше радуется одному раскаявшемуся грешнику, чем ста праведникам, которые никогда не согрешили.»

Неплохая экранизация с дальновидной режиссурой, отличными платьями, костюмами, антуражем на заднем плане. Как будто мы были правда в то время. Больше всего привлекает игра актеров, и костюмированный фильм смотрится с удовольствием.

У итальянской актрисы Греты Скакки могла быть еще более многообещающая карьера. Она играла в итальянских, французских, английских, американских фильмах. Лично я всегда помню и люблю ее по одному из фильмов про «Мисс Марпл» серия «Щелкни пальцем только раз и будет зло», а также «Любовь и страх» с Фанни Ардан. Скакки хорошая актриса, и непростая роль Маргариты Готье ей удалась.

«Я люблю засахаренный виноград — у него нет вкуса; люблю камелии — они лишены запаха, и богачей — оттого что они лишены сердца».

Какой же молодой Колин Ферт в этом фильме. Он здесь особенно хорош. Живая легенда мирового кино британский актер Колин Ферт элита мирового кинематографа, и всегда приятно смотреть фильмы с его участием. Вы не поверите, но этот фильм был вторым в его карьере, и сейчас перед нашим вниманием самое начало его актерского пути. В молодом, на первый взгляд неопытном актере уже был цепкий взгляд талантливого и прекрасного, такого тонкого актера — браво.

На второй роли был завсегдатай Бен Кингсли, такой же талантище и замечательный актер. Также запомнилась здесь Билли Уайтлоу. Эта актриса помнится всю жизнь своей жуткой ролью в культовом фильме ужасов «Омен».

Данная экранизация для тех, кто ценит жанр драму, истории любви, игру хороших актеров и нечто глубокое.

«Дама с камелиями» — телевизионная, костюмированная англо-американская драма 1984 года. Неплохой, такой тонкий и невероятно печальный телефильм, переносящий психологический образ романа на экран умело и со вкусом.

«Есть люди, которые разоряются ради нас и ничего не получают, другие нас получают за букет цветов.»

7 из 10

11 ноября 2019

Пронзительная нежность и светлая грусть

Посмотрела этот фильм из интереса к творчеству прекрасного британского актера Колина Ферта. И роль в данной экранизации известного романа А. Дюма-сына «Дама с камелиями» подтвердила: каждый созданный актером образ — совершенство, он просто не способен играть иначе, чем поистине талантливо, проникновенно, безупречно.

Сам по себе роман удивителен: он показывает, что любить чистой, верной и самоотверженной любовью способны не только женщины, но и мужчины. И автор этого романа — мужчина, а не женщина, стремящаяся воплотить в главном герое свой идеал.

История любви блистательной куртизанки и небогатого дворянина трогательна и трагична. Но сколько блаженства испытываешь, переживая вместе с героями лучшие дни их жизни! Сколько в их отношениях чуткости, заботы, преданности. Какое счастье может подарить женщине любовь такого чистого и благородного юноши, как Арман Дюваль. Счастье короткое, но такое, которого, возможно, никогда не видели большинство окружавших Маргариту женщин, какое бы положение в обществе они ни занимали.

Колин Ферт передал всю красоту и трепетность первого чувства, всю скорбь, которую переживает главный герой, теряя свою возлюбленную дважды. Актер еще очень молод в этой картине, но уже необыкновенно убедителен. Очень пленителен, очень красив. Как всегда — воплощение благородства, силы, а здесь еще и нежности, и чистоты. Невозможно отвести глаз, невозможно не ощутить биения сердца — понимаешь, отчего и сердце искушенной, успевшей привыкнуть к роскоши женщины задето так глубоко, что она готова пожертвовать радостями богатой и веселой жизни ради возможности тихо и мирно жить в глуши рядом с любимым.

Я не могу назвать себя человеком сентиментальным, но фильм вызвал у меня слезы.

Спасибо за эти минуты пронзительной нежности, светлой радости и безграничной грусти.

10 из 10

В знак глубокой признательности потрясающему актеру.

5 марта 2019

Раннее творчество Колина Ферта.

Перед нами экранизация знаменитого романа Александра Дюма «Дама с камелиями».

Это история об отношениях юного Армана Дюваля из семьи аристократов и куртизанки Маргариты Готье, в прошлом бедной девушки из провинции.

Всё началось внезапно, для него это была любовь с первого взгляда, а для неё — очередная интрижка, способ поднять самооценку.

Но любовь — хитросплетение чувств, которые порой не может объяснить сама себе даже такая опытная в любовных делах женщина, как Маргарита.

Здесь мы увидим и самопожертвование, и преданность, и обман, и прощение… А главное, убедимся, что всему приходит конец.

Если вы поклонник творчества замечательного британского актёра Колина Ферта, и если вам интересна экранизация этого произведения, смело смотрите эту картину! Вы останетесь довольны.

8 из 10

14 февраля 2011

Мелодрама Дама с камелиями появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Десмонд Дэвис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Грета Скакки, Колин Фёрт, Джон Гилгуд, Денхолм Эллиотт, Бен Кингсли, Рональд Пикап, Джули Доун Коул, Натали Огл, Каз Скаттергуд, Джоэнн Джеймс, Гаррик Мол, Морис Тейнак, Ален Кристи, Кристиан Эриксон, Кэрайл Клайн.

Производство стран США и Великобритания. Дама с камелиями — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.