Благие намерения
7.5
6.2
1984, драма
СССР, 1 ч 22 мин
6+

В ролях: Марина Яковлева, Юрий Платонов, Мария Боленко, Алёна Мущицкая, Надежда Лубочкова
и другие
После окончания института Надежда уезжает из Киева и становится воспитательницей младшей группы школы-интерната провинциального городка. Чтобы дети не чувствовали себя обделёнными, она решает привлечь внимание бездетных семей к детдому...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Благие намерения

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Яновский
художник: Владимир Агранов
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Благие намерения», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Благие намерения», 1984

Очевидно, что создание кинофильма имело чёткий госзаказ – привлечь дополнительное общественное внимание к проблемам детей-сирот. Не исключено, что благодаря этому кого-нибудь из таких детей взяли в приёмную семью. Даже если хотя бы одного ребёнка – все старания с кинофильмом стоили того!

Фильм хороший, продуманный, мудрый. Деликатно показаны разные сложные и спорные моменты в воспитании детей-сирот, подняты философские проблемы педагогики. Разумеется, здесь не вывернута наизнанку вся возможная «жесть», которая случается в настоящей жизни, но даже и это воспринимается достаточно драматично.

Яркой линией прорисована неоднозначность и подвижность детской психики, особенно в условиях перманентного стресса – когда постоянно перед глазами вопиющая несправедливость жизни, а собственных ответов на неё ещё нет. Очень мощная и образная сцена со «всесожжением» – как бессильная и отчаянная манифестация несогласия.

Главная героиня – настоящая подвижница. Практически «24/7» она проводила время со своими воспитанниками, а ведь любому человеку отдых необходим, иначе это неизбежно отразится и на здоровье, и на дальнейшем качестве выполнения своей работы.

Вывод. Отличное советское кино, с глубоким позитивным смыслом, и мотивирующее.

13 декабря 2023

Всем известна простая истина о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Кто-то с ней согласен на все сто, кто-то допускает вариации на тему, кто-то откровенно против такой точки зрения, но иногда просто по-другому нельзя. Нельзя отвернуться от побуждения творить добро, невозможно закрыть глаза на то, что происходит — нужно действовать, иначе никак. Вне зависимости от того, куда это приведёт.

Волею судьбы молоденькую Надежду сразу после окончания пединститута отправляют в небольшой город, где она оказывается не преподавателем литературы, как ожидалось, а воспитательницей первоклассников. Ей достаётся младший класс в интернате, двадцать обездоленных детишек, которые жаждут не знаний, а любви и ласки. Вот как в такой ситуации можно не повиноваться сердцу и не попытаться помочь ребятишкам? Вот она и пытается, в силу своих возможностей.

Знаете, вот пока не сталкиваешься с этим нос к носу — вроде как и не замечаешь. Да, где-то там далеко есть дети без родителей, есть семьи без детей, есть педагоги, которым довелось исполнять роль и мамы, и папы, и наставника, и жилетки, и ещё множество всяких в силу специфики работы. Но вот из моего окна этого не видно. И, стыдно признаться, такое и не хочется видеть, такое до поры до времени получается не замечать. Пока в руки не попадается книга, настолько пронизанная состраданием и горечью, что слёзы невольно наворачиваются. Будоражит от эмоций.

Короткое кино, но безумно трогательное и щемящее. Оно не только о молодой училке, не о маленьких людях без родительского тепла, а об ответственности. Либо ты к ней готов, либо — нет. Так вот, если есть хотя бы капля сомнения — то лучше сразу уйти в сторону и продолжать закрывать глаза на проблему, ибо здесь ошибка недопустима — она останется шрамом в душе ребёнка. Можно либо принять этого маленького человечка, обогреть и защитить, либо вообще не появляться в его жизни. Причинить боль каждый сможет, а вот сделать счастливым.

26 сентября 2012

Драма Благие намерения появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Андрей Бенкендорф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марина Яковлева, Юрий Платонов, Мария Боленко, Алёна Мущицкая, Надежда Лубочкова, Римма Маркова, Людмила Сосюра, Светлана Тормахова, Раиса Куркина, Варвара Сошальская, Людмила Лобза, Сергей Варчук, Алексей Кваснюк, Сережа Семянов, Лесь Сердюк.

Страна производства - СССР. Благие намерения — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.