Без семьи
8
7.8
1984, драма, мюзикл, семейный
СССР, 2 ч 43 мин
12+

В ролях: Александр Васильев, Сос Саркисян, Ян Хвилер, Елена Соловей, Юстина Ширвинскайте
и другие
Действие происходит в XIX веке. Мальчик Реми скитается с хозяином-дрессировщиком по разным городам. Бродячая жизнь многому научит ребенка, а дружба и поддержка тех, с кем свела его судьба, помогут перенести все испытания.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Без семьи

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Эдуард Розовский
композитор:
художники: Римма Наринян, Лидия Крюкова, Т. Ложкомоева
монтаж:
жанры: драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл, семейный

Отзывы критиков о фильме «Без семьи», 1984

С доброй душой, но без семьи…

Одноимённый роман Гектора Мало был, похоже, настолько популярен, что экранизировать его начали, видимо, ещё в эпоху немого кино, как «Хижину дяди Тома» — но немая экранизация только что названной книги доступна в Сети, а вот из всех переложений на экраны «Без семьи» доступны только три фильма из четырнадцати, если верить моим данным. Первый из них снят в 1934 году, и переведён на русский язык только субтитрами, и обязателен к просмотру всем любителям романа, две же экранизации поновее: 1984 года и 2000, первая советская, вторая французская, должны быть ещё ближе современному зрителю, несмотря на то, что обе сняты для ТВ и не могут похвастаться красивыми видами и шикарной съёмкой. Но в фильме, в котором ты видишь горькую правду жизни, когда бедная женщина вынуждена продать приёмного сына фокуснику, а также продать единственную корову, чтобы рассчитаться с долгами и продолжить влачить жалкое существование; а фокусник и сам живёт далеко не шикарно, а мальчик ему нужен для помощи в цирковых номерах, за которые люди платят не так уж и щедро… Разве хочется видеть спецэффекты в фильме, в котором они совсем не к месту. Гениальный режиссёр Владимир Бортко в конце советской эпохи порадовал двумя замечательными ТВ-экранизациями: «Собачье сердце», в котором удаётся насмеяться от души; и фильм, о котором идёт речь, в котором в красках описана жизнь бедных французов.

Честно, я не помню, проходил ли я в школе «Без семьи», но то, что его задавали на лето, это точно, и эта книга стала одной из моих любимейших, несмотря на то, что читать я не очень-то люблю. Когда совсем недавно узнал про наличие трёх доступных экранизаций, очень обрадовался, и посмотрел все три одну за другой. Советский фильм практически идеально показал бедный быт французских людей, находящихся на дне общества, а так же морального урода, издевающегося над нищими детьми, и продажного полицейского, готового упрятать в тюрьму невиновного. Вот такой и должна быть настоящая драма, в которой будешь переживать за героев. Первая серия мне понравилась гораздо больше, чем вторая, которая немного изменила события книги и сделала их менее интересными. Но это не значит, что вторая серия совсем никакая. Похожее наблюдалось в «Отверженных» 2000 года с Жераром Депардье (французам-то, по идее, легче снимать экранизации книг, написанных в их же стране), там третья серия была не вполне удачной. Будучи знакомым с литературным первоисточником, я с интересом наблюдал, как его воплотил на экране один из любимых режиссёров, что он добавил, что убрал из книги. Экранизация получилась на высоте, как и древний фильм 1934 года, а вот в фильме 2000 года «свернули» немного не туда, хотя тоже отличный фильм. В советском фильме меня слегка не устроил образ деспота Гарафоли, я его представлял себе гораздо более брутальным, а здесь он, конечно, творит зло, но ведёт себя как сонная муха. Может, Бортко видел его именно таким. Может быть, и нет абсолютно идеальной экранизации «Без семьи», но есть лучшая из трёх, которая ближе русскому зрителю. Это фильм, который перед вами.

9 из 10

6 февраля 2016

Над экранизацией классической французской повести Гектора Мало «Без семьи» Владимир Бортко, так же как и над шедевральным «Собачьим сердцем», работал на «Ленфильме» вместе со своей женой-сценаристом и композитором Владимиром Дашкевичем. Но при всей стильности и уровне постановки истории о Реми качество этих двух экранизаций отличается на порядок. Некую сумбурность и неслаженность телефильма можно попытаться объяснить недостаточным опытом режиссёра или необходимостью работы над данным проектом параллельно со съёмками «Блондинки за углом», но объяснения эти будут выглядеть слишком уж извинительно и недостаточно серьёзно.

Основная претензия состоит скорее в какой-то расхлябанности, нежелании съёмочной группы ответственно подойти к своему делу. Удачно сжать литературную основу было, конечно, нелегко, но сцены в итоге настолько не стыкуются друг с другом, что без знания оригинала зрителю придётся додумывать чуть ли не половину сюжета. Персонажи вышли слишком картинны и плоски, игра взрослых шаблонна и не пробуждает и капли интереса. Дети же либо в силу игры, либо даже в силу дёрганного повествования и монтажа выглядят не настолько настоящими, чтобы вызывать сочувствие. Всё это дополняется поверхностным подходом к производству: многие сцены явно снимались с пары дублей и без надлежащей тщательности (очень хорошо эту тотальную небрежность видно в неудовлетворительной игре массовки).

Безусловно, музыка Дашкевича, как и песни Кима, здесь очень радуют. Также видны старания художника и оператора, которые, когда это позволяли обстоятельства, пытались привнести в кадр атмосферу и символизм. Но большую часть времени занимают съёмки либо на одних и тех же улицах, либо на фоне довольно невзрачных пейзажей. Всё это венчает советская киноплёнка — как известно, лучшая в мире. В целом фильм не выглядит ни достаточно ярким, ни достаточно мрачным, скатываясь по совокупности просмотра в холодный схематический пересказ. К тому же экзистенциально-страдальческие голоса детей привносят и передают зрителю некую странную отстранённость как от печалей, так и от радостей, и кажутся не совсем уместными для столь простой истории.

Заявляемую оригиналу коммунистической критикой реалистичность тягостей жизни в буржуазном обществе фильм не передаёт ни в малейшей мере. Во что-то большее, чем простое жизнеописание он тоже не превращается; он не выглядит ни приключением ни притчей, ни комедией ни поучительной историей. Ни тем более драмой. А быть снисходительным к всё-таки детскому кино мешает фамилия постановщика.

Поскольку Бортко замахивается на класс, то и судить его нужно по правилам высшей лиги. И по её канонам перед нами достаточно простой телефильм, созданный без должного внимания и чаяния. Не будучи достаточно зрелищным, он вряд ли привлечёт, впечатлит и вообще как-то повлияет на юную аудиторию. Нынче он интересен только ностальгирующим и любителям советских детских фильмов.

Господам с «Ленфильма» нужно было сконцентрироваться на какой-то одной идее и едином авторском посыле, видении мира — тогда, возможно, вышла бы действительно неплохая притча. Но сделать вечной эту экранизацию у Бортко не получилось. Интересующимся произведением Мало лучше обратить внимание на достаточно близкий к первоисточнику японский анимационный сериал (он будет интересен детям) либо на французский четырёхсерийный телефильм 2000 года (в нём сильно изменены характеры оригинальных персонажей, но из-за прекрасного исполнения он придётся по душе взрослым).

18 мая 2015

Выше всяких похвал…

«И ты, мой мальчик, помни о том,

Что ты не одинок.

Все ж легче жить, когда есть дом,

В котором горит огонек,

Посветит в дороге трудной,

Укроет в степи безлюдной,

Пока в нем горит огонек,

Огонек…»

Я пишу свой отзыв только сейчас, но фильм смотрела еще в детстве, а становясь старше, неоднократно пересматривала его. Видимо, для каждого приходит свое время, когда он готов найти правильные и нужные слова. Я могу смело назвать себя одной из немногих счастливчиков, которые знакомы с таким шедевром советского кино как «Без семьи». Потому что те, кто не смотрели этот кинофильм, однозначно многое потеряли.

«Вот увидишь, нам с тобой непременно повезет!

Потому что не везло слишком долго».

Режиссура

Как важно доверить работу настоящему профессионалу своего дела. А Владимир Бортко всегда отличался умением снимать достойные кинофильмы. В очередной раз, результат на лицо.

«Ну а нам с тобой, искусства ради,

Должно выступать в ином наряде,

Чтобы каждый знал: актер идет!»

Актеры

Сос Саркисян — великий, талантливый актер армянского происхождения. Я преклоняюсь перед его творчеством. Игра такого уровня заслуживает самых бурных аплодисментов. В его глазах мы читаем страдание, разочарование и безысходность. Настолько сильно он передает всю боль, как будто переживает ее по-настоящему. Его герой — Виталис — бродячий артист, в полной мере испытавший муки, которые ему предоставила судьба; человек потерянный, но не потерявший честь и достоинство.

Александр Васильев и Ян Хвилер. Будучи десятилетними подростками, эти мальчики сыграли одни из своих первых ролей — героев Реми и Маттиа. Их задачей было не просто сыграть, а прочувствовать и осознать главный смысл как этого кино, так и нашей жизни: насколько важны семья и взаимопомощь? что такое дружба и предательство?

Елена Соловей — актриса, о которой всем наверняка доводилось слышать не раз, и не зря. Ее роль миссис Миллиган — это образ настоящей женщины; матери, которой никогда не смириться с потерей ребенка.

»- У меня был сын. Я не знаю жив ли он, но если он жив, мне хочется, чтобы он был похож на тебя…»

Музыка

Музыкальное сопровождение наряду с действующими лицами является главным героем ленты. Именно музыка трогает за душу до слез. Буквально каждая фраза, пропетая в песне, содержит огромный смысл.

«Я спрашиваю вас, зачем звезда небес

Манит нас в этот мир, где бедам нет числа?

И ты идешь, идешь, покуда наконец

Поймешь, как надо жить — а жизнь уже прошла…»

Очень сложно в пару слов вместить все то, что испытываешь к этому невероятно жизненному и трогательному фильму. Да, этот фильм — сама жизнь. И каждое действующее лицо (начиная с актеров, заканчивая маленькими дрессированными песиками и крошкой обезьянкой) рассказывает свою историю…

10 из 10

21 марта 2014

Без семьи, но с музыкой

Трогательная история маленького сироты Реми, который путешествует по живописным дорогам Франции, зарабатывая себе на хлеб актерским ремеслом, заставляет нас плакать с самого детства. Роман Гектора Мало — это одна из тех книжек, с которыми мы растем, взрослеем, влюбляемся, учимся делать добро и ненавидеть зло.

Режиссер Бортко переложил эту историю на киноленту. Какие были причины сделать мелодраму музыкальной и часть истории маленького артиста убрать и заменить ее музыкальными номерами, не знаю. Но сюжет от этого не выиграл. Бортко — талантливый человек, он создал фильмы, один из которых смело можно назвать шедевром, но детское и музыкальное кино не его жанр. Подборка маленьких актеров оставляет желать лучшего, так как ни один их них не соответствуют книжным образам и только Ян Хвилер, исполняющий роль Маттиа, вжился в свою роль. А песни в исполнении детей слушать невозможно, настолько плохо они исполнены. Философский финал фильма, измененный по сравнению с первоисточником дает волю фантазии на вторую часть.

Фильм добрый, нескучный, но роман заслуживает лучшей экранизации.

5 из 10

6 декабря 2012

Ну наконец-то

«Без семьи» — это великолепный фильм по одноимённому роману Гектора Мало.

Ну наконец я нашёл действительно хороший российский(советский) фильм. Это единственный фильм в российском кинематографе который я бы выделил. В списке моих любимых фильмов он занял твёрдое 2 место.

Сюжет В сюжете нет слишком запутанных сцен, и большая часть «шагов» просчитывается на перёд.

Актёры

-Реми (Саша Васильев) Главный герой фильма (повести) мальчик брошенный на произвол судьбы, в поисках своих «корней». Актёр был очень искренен, правдив, одним словом великолепен.

-Маттиа (Ян Хвилер) Лучший друг Реми который не имеет ни дома, ни денег, и даже не умеет читать, но зато он верный и преданный друг. Ян же в отличии от Саши, вжился в роль, и жил её на протяжении всех съёмок.

Все остальные, «второстепенные актёры» сыграли очень хорошо.

Я думаю стоит посмотреть всем без исключения от мала до велико, потому что в наше время не так много фильмов которые учат дружбе, верности, и любви.

10 из 10

22 сентября 2010

Замечательное кино. Смотрю и пересматриваю по многу раз в целом и отдельные эпизоды. Добрый, светлый, иногда грустный, но в целом очень жизнеутверждающий фильм о любви, дружбе и верности, честности и порядочности, милосердии и сострадании, о том, что при самых трудных жизненных обстоятельствах всегда есть черта, которую переступать нельзя, не рискуя потерять самого себя. Фильм еще раз подтвердил мое убеждение в том, что Владимир Бортко — талантливый режиссер и умеет успешно работать в самых разных жанрах кино. Прекрасные актерские работы прежде всего детские — Саши Васильева и Яна Хвилера. Очень непосредственная, по-детски простая искренняя игра — и в их честность веришь. В их слова веришь. Их чувствам веришь.

Удачен выбор актера на роль Виталиса. Сос Саркисян идеально подходит по типажу, темпераменту, характерна роль бродячего музыканта, а в далеком прошлом — известнейшего оперного певца Карло Бальзани.

Все остальные роли — второго и третьего планов — сыграны тоже прекрасно, ни к кому претензий нет. Особо хочется отметить Елену Соловей в роли миссис Миллиган, сыгранной ей с большой глубиной и чувством, а также девочку в роли мальчика — Юстину Ширвинскайте в роли Артура — очень необычный ход, на мой взгляд, но весьма удачный. Хорошо подготовлены в фильме и актеры-животные — трупа Виталиса, которых целиком заслуженно можно считать полноправными и далеко не второстепенными участниками фильма.

Ну и, безусловно, музыка Владимира Дашкевича. Замечательные песни на хорошие слова — самые разные, но неизменно высокого качества. Запоминаются. Да и в целом отдельные музыкальные темы выполнены прекрасно. Взять хотя бы тему в конце фильма, когда мать выходит в гостиную к детям и видит двух своих сыновей (как умудрились их в кадре такими похожими сделать! Ведь они не похожи друг на друга!), а потом следует потрясающее для всех открытие истины. Да, эта тема звучала в картине ранее несколько раз, в том числе и в начале, но в данном эпизоде она мне показалась особенно к месту — сильная, эмоционально насыщенная.

Картина хоть и не следует строго в соответствии первоисточнику — книге Гектора Мало — но в то же время просто поразительно передает дух этого произведения. Несмотря на то, что в фильме отсутствуют целые главы и даже разделы романа, все основные акценты лента В. Бортко сумела сберечь и донести до зрителя.

И благодаря всему этому фильм явно выигрывает у французской экранизации этого романа 2000 года с Пьером Ришаром в главной роли. Наш фильм «без семьи» позиционируется как «по мотивам», но соответствует первоисточнику куда в большей степени, чем французское кино, заявленное как «по роману Г, Мало». Сюжет тут, по сути, вообще сильно изменен, переработан практически до слабоузнаваемости в нем вышеупомянутой литературной основы. Да плюс еще ряд не совсем удачных кастинговых решений и трактовки персонажей вообще, на мой взгляд, свели очень перспективный проект (особенно учитывая то, что этот фильм — многосерийный) практически на нет. Наш фильм, считаю, лучше по всем статьям. Буду пересматривать его еще, даст Бог, не один раз.

Ну и естественно, оценка фильму

10 из 10

9 февраля 2010

Тем, кто ни разу не видел этот фильм и читает рецензии, чтобы определиться, могу сказать только одно — смотреть!

Фильм для добрых людей. Тех, кто не по наслышке знает, что такое «честь» и «достоинство». Тех, кто умеет быть хорошим другом. Тех, кто имеет большое сердце. И обязательно верит, что обязательно станет лучше, потому что слишком долго не везло!

Через много лет, в 2000 году, французы сделают свой «Без семьи». Но не будет у них этой пронзительной музыки, этих лучистых детских глаз, вот такого мудрого синьора Виталиса…

И «наш» фильм гораздо лучше передает то, как из маленького испуганного мальчика вырастает хороший Человек.

4 июля 2009

Всем смотреть!

Совершенно случайно выловил по ТВ этот фильм. Никогда его раньше не видел, и пожалуй зря) Фильм захватывает внимание с первых минут и держит его до последнего кадра. Картина полна символов и метафор. Каждый себя в ней может найти. Есть все: и бывший певец-бунтарь, который доживает свои дни бродячим актёром, не растратив таланта и приобревший верных друзей (собак, обезьянку и мальчика, которого он купил за 30 франков), этот самый мальчик, который к концу фильма вырос до самостоятельной жизни, хотя прошло всего несколько месяцев.

Путешествия по городам, познание науки быть бродячим артистом. Разные люди, разные цели, но есть на свете дружба и преданность, которая не позволяет нашим героям забыть друг друга. Английские заговоры ради наследства, отношение взрослых к детям, отношение детей между собой, забота о ближнем, переживания за жизнь друга, смерть близких, тяжёлые удары судьбы и палок «хозяина». Всё это удалось вместить в 163 минуты этого замечательного фильма.

5 мая 2007

Драма Без семьи появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Владимир Бортко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Васильев, Сос Саркисян, Ян Хвилер, Елена Соловей, Юстина Ширвинскайте, Зиновий Гердт, Юрий Горобец, Тамара Уржумова, Арсений Архипенко, Д. Брускин, В. Дикуль, Леонид Дьячков, Юрий Эллер, В. Федоров, Евгений Филатов.

Страна производства - СССР. Без семьи — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.