Бертольдо, Бертольдино и Какашка
Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno
6.5
1984, комедия
Италия, 2 ч 1 мин
В ролях: Уго Тоньяцци, Маурицио Никетти, Альберто Сорди, Лелло Арена, Аннабелла Скьявоне
и другие
Бертольдо — грубый мужик, неотесанный плебей, как водится, лукавый и дерзкий. Природа наделила его весьма незаурядной смекалкой. Однажды появившись при дворе короля, он смело вступает с ним в разговор и завоевывает его симпатию тем, что с легкостью разгадывает все королевские загадки. Таким образом он завоёвывает симпатию короля и, разумеется, у Бертольдо немедленно появляются враги в лице завистливых придворных и самой королевы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бертольдо, Бертольдино и Какашка

английское название:

Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno

год: 1984
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Камилло Баццони
композитор:
художники: Лоренцо Баральди, Джанна Джисси
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Бертольдо, Бертольдино и Какашка», 1984

Видео: Трейлер (Бертольдо, Бертольдино и Какашка, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Бертольдо, Бертольдино и Какашка», 1984

Марио Моничелли — Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno

Марио Моничелли в 80-е. Он уже доказал все окружающим. Признанный мэтр пытался найти новые темы или заново осмыслить собственное творчество. Вероятно на стыке этих двух идей и появилась эта причудливая история. Она несколько напоминает ленты об армии Бранкалеоне, так как представляет собой гротескный взгляд на Средние века. Однако на этот раз Моничелли излагает свою историю в формате метафоричной сказки.

Добрый и глуповатый король, хитрый простолюдин, резкая королева... Эта история представлена как пошлый анекдот, который переходит в нескладную притчу. Достаточно просто взглянуть на жадного до еды Бертольдо (которого страстно сыграл Уго Тоньяцци), поедающего руками жаренную курицу. Он не стесняется смотреть прямо в глаза королю и не смущается от того, что жир стекает по рукам и лицу. Однако это лишь начало.

Дальше все будет преимущественно сводится к скатологии. Грязная комедия. Тут можно усмотреть и критику феминизма (женщины устроили протест отказавшись исполнять свои обязанности) и обличение церковной власти (располневший Альберто Сорди сыграет ту еще карикатуру). Можно усмотреть и многое другое. Только вот нет в этой сказке для взрослых баланса между увлекательностью и скучным 'стариковским' повествованием, стилем и безвкусием

4 из 10

8 июля 2023

Юмор по-итальянски

Если ориентироваться на оценки и рецензии кинокритиков, то подобные фильмы относятся к низкопробной продукции. И виной тому — так называемый «площадной юмор». Но ведь он — часть неотъемлемая часть народного творчества. И не только его: вспомните, как много мест в «Декамероне» Боккаччо можно назвать «вульгарными». Однако это — жемчужина Итальянского Возрождения.

Марио Моничелли взял за основу произведения другого итальянского автора — Джулио Чезаре Кроче, который жил во второй половине 16-го — начале 17-го веков. Будучи потомственным кузнецом, он слыл талантливым рассказчиком и веселил народ своими бытовыми историями на ярмарках. Его любимыми героями были «хитроумный Бертольдо» и его сын «простодушный Бертольдино».

И так, крестьянин Бертольдо (Уго Тоньяцци), вступает в спор Виченце с королем Албиони (Лелло Арена). Король заставляет бедняков заплатить за то, что они вдыхали ароматы, которые доносятся из его кухонь. Бертольдо соглашается и бьет монетой по камню: я понюхал свою еду — ты послушай звон моей монеты. Королю шутник нравится, и время от времени монарх будет спрашивать у простого крестьянина совет, как поступить в непростой жизненной ситуации.

В фильме есть все составляющие средневековых историй: множественность историй с фабулой анекдота, масса бытовых элементов, житейская непосредственность, находчивость и остроумие простых людей, непочтительное отношение к священникам и даже монархам. Есть «фикальные щутки», но как без грубости простолюдину?

Тоньяцци и Арена играют замечательно. Но и они отходят на второй план, когда появляется Альберто Сорди в роли монаха с перьями из крыла Архангела Михаила. Порой кажется, что итальянцы продолжают благородное дело британских комиков «Монти Пайтон» и их фильма о Священном Граале. Сам фильм напоминает «Монти Пайтон и священный Грааль». А уж делегация послов из Болоньи — чудесная отсылка к карточным персонажам из приключений Алисы Льюиса Кэрролла.

Так что, что всей своей площадной грубости, фильм получился замечательный и может служить тестом на чувство юмора!

8 из 10

21 июня 2015

Комедия Бертольдо, Бертольдино и Какашка появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Марио Моничелли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уго Тоньяцци, Маурицио Никетти, Альберто Сорди, Лелло Арена, Аннабелла Скьявоне, Памела Дениз Робертс, Изабель Ийе, Доналд Майкл Стампф, Карло Баньо, Fiorella Bettoja, Piero Zardini, Йоле Сильвани, Mario Zazza, Ванесса Витале, Michela Caruso.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.