Жизнь Берлиоза
7.4
1983, музыка, биография
Канада, Франция, СССР, 52 мин
В ролях: Даниэль Месгиш, Матьё Кассовиц, Надин Алари, Робер Римбо, Анн Руссель
и другие
О жизни и творчестве французского композитора и дирижера Гектора Луи Берлиоза (1803-1869).
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь Берлиоза

год: 1983
страны:
Канада, Франция, СССР, Швейцария, Бельгия, Венгрия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Эмманюэль Машюэль
композитор:
жанры: музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
музыка, биография

Отзыв критика о сериале «Жизнь Берлиоза», 1983

Да вьется вокруг цепи правил серебряная нить фантазии. Р. Шуман

Гектор Берлиоз в исполнении Даниэля Месгиш мне очень понравился. Актёр «полыхал» вдохновением и трагизмом, показывая внутреннюю энергию и увлеченность стать композитором. Жизнь Гектора теснилась между холодной матерью и прогрессивным отцом, который хотел видеть в наследнике врача и, когда тот бросил науку ради искусства — пошёл на уступку устремлениям сына учиться музыке за которым уже с детства замечалась тяга к сочинительству.

Без семьи и особых средств, живя в мансардах и голодный, Гектор однако не пропускал слушание ни одной оперы, штудировал партитуры в библиотеке и брал частные уроки. Мягкость, интеллигентность, настойчивость, проявившийся талант организатора и вера в себя помогли устроить Берлиозу публичное слушание своего первого крупного сочинения «Большой мессы» и поступить в Парижскую консерваторию.

Для творческого человека необходима муза и таковой оставалась всю его жизнь первая детская влюблённость — девушка старше его в имении отца. Возможно Берлиоз по настоящему и не любил ни одну из своих последующих женщин, а нуждался в них как в вдохновении для написания «Фантастической симфонии» с подзаголовком: «Эпизод из жизни артиста» и ряда других.

Основным источником доходов Берлиоза становятся критические музыкальные статьи, которые выявляют блестящий слог композитора и автобиография, раскрывающая культурную и музыкальную жизнь Парижа тех лет. И всё же жизнь Берлиоза — композитора трагическая. Он не добился успеха при жизни на своей Родине и, умирая, вспоминал свои две поездки в Россию, где зал аплодировал ему стоя, засвидетельствовав своё признание.

24 августа 2017

Музыка Жизнь Берлиоза появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Жак Требута. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Даниэль Месгиш, Матьё Кассовиц, Надин Алари, Робер Римбо, Анн Руссель, Ронда Бахманн, Роже Карель, Ноэль Шателе, Петер Трокан, Jean-Marie Balembois, Marie-Caroline Carliez, Манюэль Желен, Jean-Pierre Moreux, Клаудия Морин, Морис Водо.

Производство стран Канада, Франция, СССР, Швейцария, Бельгия и Венгрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.