Впереди океан
7
1983, мелодрама, драма
СССР, 3 ч 29 мин
В ролях: Валерий Рыжаков, Андрей Ярославцев, Любовь Полехина, Евгений Карельских, Игорь Сыхра
и другие
Бригада проходчиков сооружает тоннель на БАМе. Главный герой фильма бригадир Константин Басаргин - личность известная, авторитетная, его имя известно далеко за пределами стройки. Но слава вскружила ему голову. В забое происходит авария, вызванная землетрясением, а в это время Басаргин берет отпуск и уезжает по личным делам...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Впереди океан

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Лесников
композитор:
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о сериале «Впереди океан», 1983

«Человечество делится на две категории: проходчиков и проходимцев!»

Памяти талантливого актёра Валерия Николаевича Рыжакова, ушедшего из жизни 31 декабря 2015 года.

К этому фильму, я не могу быть полностью объективным, потому что, имея два профильных образования, видел «изнутри» и сам производственный процесс, и людей, из которых «делали героев» за счёт всех остальных. Но это вовсе не значит, что я собираюсь «приукрашивать» фильм. Совсем нет, потому что картина Владимира Кирилловича Лаптева в этом совершенно не нуждается. Это второй фильм в творческой биографии режиссёра. Снят он по сценарию публициста, писателя, режиссёра — Анатолия Сергеевича Галиева. Сценарий крепкий, добротный, заслуживающий полного доверия, потому что Анатолий Сергеевич сам работал проходчиком в шахте, и писал о том, что видел своими глазами и попробовал буквально «на вкус».

Неоспоримым достоинством картины является то, что, по сути являясь «производственным романом», точнее — социальной драмой, — он рассказывает, прежде всего, о людях. Рассказывает честно, открыто, без лозунгов и украшательств. Основная сюжетная коллизия представлена взаимоотношениями четырёх героев. Главными их назвать нельзя, потому что главные в картине все, кто играет. А вот смысловых персонажей — четыре. Это бригадир Константин Ильич Басаргин (Валерий Рыжаков), сотрудница бригады Зинаида (Любовь Полехина), новый член бригады Виктор Солдатов (Андрей Ярославцев) и Ирина Королькова (Ольга Харченко).

Картина состоит из трёх серий, поэтому хронометража с лихвой хватило, чтобы рассказать эту непростую, местами драматическую историю. Бригадир Басаргин — заслуженный человек — впервые предстаёт перед зрителем безусловно положительным героем. Но кадр за кадром, сцена за сценой добавляют ему красок. И скоро становится понятно, что человек он далеко непростой: что называется, — «с двойным дном». Говорит красиво, ярко, образно «Мы битые, мытые, гипсованные!», «Ко мне в бригаду — это не в космонавты. Там — легче!» За свою бригаду вроде как горой, но только в том случае, если «на горе» будут шелестеть купюры из денежных пачек.

Рядом с ним всегда находится Зинаида — жена друга Басаргина, несколько лет назад погибшего под обвалом. Находится на положении «фронтовой жены» (всегда на расстоянии вытянутой руки — очень удобно). Честная, справедливая, отзывчивая женщина, видящая в Басаргине «надежду и опору» и тихо мечтающая о личном счастье. Да только её мечты Басаргину не интересны. Басаргин живёт в своё удовольствие. Как ни отпуск — то круиз в обществе прекрасных дам, которые не прочь потратить чужие купюры.

В один из таких круизов Басаргин отправляется с Ириной Корольковой, с который с самого детства дружит Виктор Солдатов. Отслужив в армии, Виктор вернулся в деревню, в надежде, что Ирина… Но надежда — вещь хрупкая. Поэтому и оправляется Виктор на БАМ, бить тоннель на Карачаныше. Ирина отправляется вместе с ним, и зрителю кажется, что вот-вот у двух молодых людей всё наладится. Возможно и наладится, вот только Ирина едет не вместе со своим другом детства, а едет к Басаргину, бригада которого и осуществляет проходку.

Жизнь сложная штука. Её нельзя просчитать. Её нельзя спрогнозировать. Как нельзя спрогнозировать человеческие чувства. Ими можно только жить: любить, страдать, мучиться. И верить. Верить — самое главное. Без веры жить нельзя. Без веры человек — всего лишь телесная оболочка. Фильм получился очень искренним. И добрым. Потому что в нём люди такие — светлые, одухотворённые, даже если подобно Виктору Солдатову — «прямые как штык». Как штык — это правильно. Его не согнёшь. Таков Солдатов, для которого члены бригады не просто «фишки-пешки», они — люди, ради которых строится тоннель, за которым — океан, за которым — вся жизнь…

«Разве я виноват, что сегодня увидел во сне, что устала тайга от холодной любви февраля? Как же мне не помочь неумелой таёжной весне догадаться, что пахнет под снегом травою земля?..»

12 января 2016

Мелодрама Впереди океан появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Владимир Лаптев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валерий Рыжаков, Андрей Ярославцев, Любовь Полехина, Евгений Карельских, Игорь Сыхра, Андрей Калашников, Александр Лебедев, Любовь Мышева, Виктория Духина, Юрий Нифонтов, Лариса Негреева, Янис Клушс, Юрий Гусев, Вячеслав Петрушин, Дмитрий Шилко.

Страна производства - СССР. Впереди океан — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.