Возвращение в Эдем
Return to Eden
7.3
7.1
1983, триллер, мелодрама, драма
Австралия, США
В ролях: Ребекка Гиллинг, Джеймс Смилли, Николь Пайнер, Джэйсон Дункан, Джеки Бирн
и другие
У Стэфани Харпер есть всё, о чем может мечтать любая женщина – она прекрасна, богата и счастлива в браке с молодым и одаренным Грэгом Марсденом. Но безоблачная жизнь Стэфани внезапно омрачается, когда она узнаёт, что ее муж тайно влюблен в ее лучшую подругу. Вскоре Грэг, мечтающий прибрать к рукам огромное состояние жены, сталкивает ее с лодки прямо в пасть прожорливого крокодила, но ей чудом удается спастись. Претерпевая страшные муки, обезображенная Стэфани много месяцев проводит на операционном столе, чтобы обрести новый, но не менее привлекательный облик. Вскоре она возвращается в родной город, чтобы жестоко наказать своего мужа, которому нужно выждать 7 лет, чтобы получить наследство и жениться на своей любовнице. Никем не узнанная, Стэфани постепенно начинает воплощать в реальность свой гениальный план мести...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение в Эдем

английское название:

Return to Eden

год: 1983
страны:
Австралия, США
слоган: «Она вернулась, чтобы отомстить...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Дин Семлер
композитор:
художники: Оуэн Уильямс, Стив Амездоз, Робин Ричардс
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Возвращение в Эдем», 1983

Видео: Международный трейлер (Возвращение в Эдем, 1983) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Международный трейлер
Видео: Вступительные титры (Возвращение в Эдем, 1983) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Отзывы критиков о сериале «Возвращение в Эдем», 1983

Кто-то говорит, что сначала надо читать книгу, а потом смотреть фильм, а кто-то говорит обратное. У меня получилось так, что первое моё, так сказать, знакомство с этой умопомрачительной историей началось именно с прочтения романа «Возвращение в Эдем». Книгу отличает очень богатый русский язык. Хорошие переводчики, видимо, талантливо и с вдохновением поработали над текстом. Какие речевые обороты, какие образы, но в то же время читается очень легко. По этой книге можно учить русский язык, как это ни странно.

Потом я посмотрел и сам фильм. Ну естественно, книга намного интереснее. Но дело даже не в этом. Просто когда читаешь, как-то по-своему представляешь героев романа — так, как захочется, как ум воспримет. А потом смотришь фильм и думаешь: нет, этот человек по внешним данным совсем не подходит для вверенной ему роли. И постигает какое-то разочарование. Поэтому моё субъективное мнение таково: нужно или смотреть фильм, или читать сам роман. Что-то одно. Потому что если даже посмотреть сначала ленту, а потом сесть за прочтение книги, то и здесь тоже подстерегает опасность — не удастся абстрагироваться от артистов, что очень плохо…

Очень понравилось то, что (как в книге, так и в фильме) нам рисуют великолепнейшие пейзажи первозданной австралийской природы. В подробностях рассказывается о цветении экзотических растений, обо всех оттенках благоухания этих эндемиков и реликтов. Читателя и зрителя сопровождают восхитительные австралийские закаты и рассветы над пустыми песчаными землями и древними монолитными горами… Особенно это касается первой части. Во второй части всё гораздо прозаичнее, более материалистично и прагматично. Описание природы сменяется смакованием современной жизни в русле карьерного роста.

А вообще, из этой истории много чего полезного можно узнать и почерпнуть для себя. Сам роман и в меньшей степени его, если можно так сказать, экранизация, учат доброму и предостерегают от многих ошибок. Ну например, как нужно относиться к женщинам… А относиться к ним, как оказывается, нужно очень трепетно, чтобы не обидеть ненароком, не задеть их хрупкое и болезненное женское самолюбие, а то может случиться страшное… Нет, речь сейчас не идёт именно о том, что сделал этот злодей по отношению к женщине, которая его самозабвенно любила. Это уже вообще ни в какие рамки не вписывается. А просто по ходу повествования с очень большим и тщательным психологизмом описывается женская душа и рассматриваются правильные подходы к бесценным сокровищницам женского сердца… Поэтому и мужчине тоже полезно почитать или посмотреть это произведение, для общего развития. Вот, собственно говоря, и вся суть этой истории — загадочное женское сердце.

2 марта 2020

Австралийское мыло

Главная мысль после просмотра — «мыло» есть «мыло», будь оно хоть мексиканское, хоть индийское, хоть и австралийское…

Первая серия ещё кое-как понравилась — вроде «завязывался» интересный сюжет. Хоть и показалось весьма странным, что в схватке с крокодилом у Стефани пострадало только лицо. Но «возвращение в люди» главной героини просто убило: 40-летняя женщина подалась в модели — вот так, просто пришла с улицы в рекламное агентство и стала «звездой»!

С этого момента поток бреда пошёл по нарастающей — Тара перезнакомилась почти со всеми, кто её знал до «смерти» (включая собственных детей), но никто её в упор не узнавал, хотя от прежней Стефани её отличала фактически только новая причёска. Она разбогатела, приобрела жильё, купила машину — заметьте, не имея на руках никаких документов. Ну а ездила на своём кабриолете она, очевидно, без прав: -)

Последняя же серия «убила» наповал! Приехав в Эдем, после ряда невразумительных действий, Тара зачем-то переспала с Грэгом — видимо, это было частью её изощрённого плана мести. Ну а в чём, собственно, заключался этот план, стало загадкой не только для зрителей, но и, видимо, для сценаристов сериала. Как стала загадкой и цель финального забега Тары/Стеф за самолётом Грэга. Я так и не понял, зачем Стефани больше года изображала из себя Тару и обрекла собственных детей на сиротство, если в итоге вся её «месть» закончилась тем, чем могла закончиться максимум через неделю после встречи с крокодилом?

4 из 10

17 декабря 2014

Австралийская история

«Возвращение в Эдем» — зрелищный и динамичный австралийский сериал, который я очень люблю. Данный мини-сериал снят в 1983 году, и это австралийское произведение имеет кинематографическую ценность, и в свое время он был чрезвычайно популярен и покорил миллионы сердец советских кинозрителей. Я читал книгу, по которой снят этот сериал, и должен заметить, что и книга и сам сериал получились отличными, и внимания они заслуживают.

Мы видим, как богатую жену ее муж сбрасывает с лодки в реку, где на нее чудовищно нападает огромный крокодил. Все думали, что женщина погибла, и ее муж с ее сестрой получили наследство, и подлый и лицемерный вдовец тратит деньги на лево и на право, храня тайну, что он лишил жизни свою жену, но она выжила, но ее внешность сильно пострадала. Она обратилась к пластическому хирургу, и он ей сделал операцию. Теперь у главной героини новое лицо, и она страстно и решительно жаждет мести, на которую имеет права…

Кино получилось интересным и необычным. Его история оригинальная и для 1983 года получилась совсем неплохо. Я люблю эту историю с детства и спустя много лет посмотрел этот сериал с удовольствием. Мне очень нравится главная героиня, которую играла австралийская актриса Ребекка Гиллинг. Она интересная актриса, которая в главной роли смотрелась шикарно, и была в свое время очень красивой женщиной. Джеймс Рейн идеально подошел на отрицательную роль и в сериале смотрелся правдоподобно. Его герой был красивый мужчина, но чрезвычайно холодный и жестокий человек. Уэнди Хьюз играла сложную, противоречивую роль, и эта актриса мне с детства тоже хорошо запомнилась.

Данный сериал уносит зрителя в невероятную историю, которую чудесно и со вкусом сняли, и этот сериал является одним из лучших и оригинальных сериалов прошлого века. Он не затянут, не нудный и не банальный. Мне он нравится, и его историю невозможно забыть. «Возвращение в Эдем» — сериал из детства, который является исключительным и ни на что не похожим, и одно из лучших австралийских кинематографических творений.

Приятного просмотра!

10 из 10

23 сентября 2013

Начну с того, что меня искренне удивляет такая низкая популярность этого сериала. «Возвращение в Эдем» обладает всеми качествами рейтингового фильма, и, на мой взгляд, много лучше любой «Санта-Барбары».

Как и многие, впервые я посмотрела этот фильм-сериал в детстве, когда многое было непонятно. Но вернулась к нему в 20-летнем возрасте, т. к. прекрасно помнила свои детские ощущения: восхищение главной героиней, симпатия к ряду второстепенных героев, наслаждение прекрасными ландшафтами Австралии.

Сюжет данной картины не избит, и остается весьма актуальным и по сей день. Стефани Харпентер — некрасивая 40-летняя женщина, чью внешнюю непривлекательность с лихвой компенсируют ум, доброта и огромное наследство, оставленное отцом. События, коренным образом изменившие ее жизнь, случились с ней именно тогда, когда она, как ей казалось, обрела счастье. Но двое самых близких людей обрекли ее на ужасные страдания, в результате которых она изменилась не только внутренне, став тверже и хитрее, но и внешне, превратившись из гадкого утенка в прекрасную лебедь. И «она вернулась, чтобы отомстить…»

Поистине этот фильм вдохновляет, мотивирует на создание своего личного внутреннего стержня, и в то же время учит, что, несмотря ни на что, истинная красота — внутренняя.

9 из 10

7 января 2013

Смотрела сериал еще в детстве, очень переживала за главную героиню, которой пришлось столкнуться с жестокостью близких людей, одиночеством, бессилием. Но прирожденные задатки волевой и сильной женщины помогли ей справиться с трудностями, вернуть себе свое имя, семью и обрести надежного и любящего друга.

Быть может, сейчас многое в фильме воспринимается иначе, но это относится к большинству фильмов прошлой эпохи и не делает «Возвращение в Эдем» менее интересным и интригующим. Сложно провести параллель меж ним и сериалами нового поколения, но «Возвращение в Эдем» не заслуживает сравнений, он уникален.

9 из 10

22 марта 2009

Триллер Возвращение в Эдем появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Карен Артур. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ребекка Гиллинг, Джеймс Смилли, Николь Пайнер, Джэйсон Дункан, Джеки Бирн, Крис Хейвуд, Чарльз МакКаллум, Steve Djati Yunipingu, Пол Фриман, Гарри Джервис, Джэми Блэйн, Шила Кеннелли, Кен Гудлет, Беннита Коллингс, Роберт Вильде.

На фильм потрачено свыше 2500000. Производство стран Австралия и США. Возвращение в Эдем — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.