Во всем виноват Рио
Blame It on Rio
6.5
5.8
1983, комедия, мелодрама
США, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Майкл Кейн, Джозеф Болонья, Валери Харпер, Деми Мур, Жозе Левгой
и другие
Двое друзей отправляются отдохнуть в Рио. Виктор привез с собой несовершеннолетнюю дочь Дженнифер, и Мэтью сопровождает дочь Николь. Колдовская атмосфера Рио, словно пропитанная эротикой и томными вожделениями, застает их врасплох. Виктор охотится за каждой женщиной, а Мэтью, верный своей супруге скромно сопровождает его дочь в ее развлечениях. Но возбуждающие бразильские ритмы и откровенные танцы на лунном пляже делают свое дело. Не в силах устоять перед неослабевающим натиском юной обольстительницы, Мэтью вступает с ней в интимные отношения. Однако, испугавшись своего поступка, он пытается любыми путями избегать Дженнифер, которая бесстрашно преследует любовника. Они снова и снова занимаются любовью, оказываясь в водовороте комических ситуаций и увлекая всех за собой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Во всем виноват Рио

английское название:

Blame It on Rio

год: 1983
страна:
США
слоган: «You can blame the night, blame the wine, blame the moon in her eyes, but when all else fails . . . you'd better . . . Blame it on Rio!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Рейнальдо Вильялобос
композитор:
художник: Маркос Флаксман
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $18 644 570
Мировые сборы: $18 644 570
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Во всем виноват Рио», 1983

Видео: Трейлер (Во всем виноват Рио, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Во всем виноват Рио», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Во всем виноват Рио», 1983

Как насчёт эротической сцены с дворецким Брюса Уэйна?

Однако, здравствуйте. Мэтью и Виктор – коллеги и лучшие друзья. Жена Мэтью проводит отпуск отдельно, без него, Виктор и вовсе разводится со своей супругой. Мужчины приезжают на отдых в Рио-де-Жанейро со своими дочками Деми Мур и Мишель Джонсон. Вскоре Мишель, дочь Виктора, соблазняет Мэтью, они занимаются любовью. Персонаж Майкла Кейна говорит, что это была ошибка, которая не должна повторится… но он не может прекратить спать с ней. Расстроенная тем, что любовник не признаёт их отношения, девушка рассказывает отцу, что занимается сексом с мужчиной намного старше себя. Виктор в ярости и просит Мэтью, своего лучшего друга, помочь с поисками мерзавца. Нужно просто видеть лицо Майкла Кейна.

Перед нами романтическая комедия, а не эротический триллер, как вы могли подумать. Это ремейк французского фильма «Минутное помрачение рассудка» 1977 года, в 2015 французы сняли свой ремейк «Этот неловкий момент», но меня это не интересует, поскольку «Виноват Рио» я смотрел в рамках киномарафона Мишель Джонсон. Как же она хороша.

На удивление, кино было без восторга принято западной публикой. На «Роттен томатос» рейтинг всего 8%, на IMDB даже в положительных отзывах пишут о «постыдном удовольствии». А, собственно говоря, что им не нравится? Ну то есть как, в принципе понятно – со стороны «голое описание» не особо вдохновляет: дядька 43 лёт изменяет жене с несовершеннолетней. Есть здесь даже отсылка на «Лолиту»: перед их первым разом Дженнифер, героиня Мишель, вытащила изо рта пластинку. Но, во-первых, ей всё же 17 лет. Не 14, не 12. 17 – возраст согласия, а она была очень даже согласна, сама проявила инициативу, сама на него залезла. Положа руку на сердце, многие бы устояли перед семнадцатилетней Мишель Джонсон? Во-вторых, супружеская неверность это плохо, но, как думаете, чем занимается жена Мэтью в своём раздельном отпуске?

3 апреля 2023

Выяснение отношений

«Во всём виноват Рио» можно смотреть просто как развлекательное кино про кризис среднего возраста с извечной проблематикой «отцы и дети». Эта довольно ненавязчивая лента смотрится легко, но немного доставляет пищи для ума, что полностью можно положить на заслугу прекрасной игры Майкла Кэйна и Джозефа Болоньи.

Эти два актёра в мелодраматической форме с комедийным уклоном выдерживают сцены, на которые приятно смотреть. Если можно так сказать, то как Рио-де-Жанейро является тёплым и солнечным городом, то и игра Кэйна с Болоньей воспринимается также.

Возможно, надо было бы больше передать лучезарной красоты пейзажей этого бразильского города, да только «Во всём виноват Рио» рассказывает нам о другом и главная зрительская аудитория — женатые уже не первый десяток лет мужчины и фильм высмеивает их поведение, поступки. Также даёт возможность задуматься тем взрослым, кто уже считает себя умудрёнными опытом и смотрит на молодёжь свысока.

«Во всём виноват Рио» — ограниченный рамками аудитории фильм, поэтому особо надеяться на что-то большое не приходилось, но это большее вышло благодаря, повторюсь, великолепной игре Майкла Кэйна и Джозефа Болоньи (сцена с их дракой веселит нещадно). Если есть желание видеть такое кино, то можно посмотреть, однако, если Вы любитель разрекламированных картин с «крутыми наворотами», то лучше и не браться за этот фильм. Ну и ещё есть молодая Деми Мур, но участие её нельзя отнести к прорыву, она явно на абсолютном втором плане.

Всё очень простенько, ненавязчиво и сентиментально.

6 из 10

6 апреля 2012

Комедия Во всем виноват Рио появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Стэнли Донен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Кейн, Джозеф Болонья, Валери Харпер, Деми Мур, Жозе Левгой, Мишель Джонсон, Лупе Джильотти, Майкл Мена, Тесси Калладу, Ана Лусия Лима, Мария Элена Веласку, Зени Перейра, Эдуарду Конди, Бетти фон Вин, Нелсон Дантас.

В то время как во всем мире собрано 18,644,570 долларов. Страна производства - США. Во всем виноват Рио — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.