Требуются мужчины
1983, драма
СССР, 1 ч 21 мин
6+

В ролях: Альгирдас Латенас, Иван Гаврилюк, Юрий Дубровин, Валерий Захарьев, Бекзод Хамраев
и другие
В бригаде плотников-бетонщиков появляется новый работник Алексей Веряскин, который ушел от благополучной семьи, чтобы принять активное участие в строительстве крупной ГЭС. В центре сюжета — конфликт Алексея с бригадиром, которого герой считает неоправданно жестоким и грубым по отношению к сослуживцам. В напряженные для стройки дни каждый осознает свои ошибки и одерживает победу над собой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Требуются мужчины

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Строганов
композитор:
художник: Борис Бурмистров
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Требуются мужчины», 1983

Неожиданная кинонаходка

Мне нравится советское кино, но все самое лучшее я уже посмотрел по многу раз. Потому включая этот фильм я не ждал ничего особенного. Обыкновенная производственная драма — «ширпотреб». Но как же я ошибался!

Не буду скрывать — меня увлёк даже не сам конфликт главных героев. Вечные проблемы бригадира и подчиненного мне хорошо знакомы. Я сам бывал на стройках, знаю этих людей, работал и арматурщиком и плотником-бетонщиком. Откровенная наглость Лёшки, и пяти минут не проработавшего в бригаде, вызывала у меня бурные эмоции. Но больше всего меня увлёк конфликт бригадира и подчиненного на фоне ревущих, невероятно бешеных, сметающей все на своем пути потоков воды. Без этого буйства воды на фоне которого происходит конфликт, фильм действительно получился бы проходным и скучным. С замиранием сердца я смотрел на актеров, переживал даже не за их образами, но по большей части за жизнь самих актеров. Казалось, что хлипенькие досочки деревянных щитов вот-вот лопнут и актеров сметёт, раздавит, переломает о гранитные берега плотины. В реальность такого исхода событий веришь, понимая, что в то время не было компьютерной графики и вот эта многометровая волна накрывающая актеров в головой — самая настоящая стихия, для которой человек — пылинка. С этих позиций происходящее на экране воспринимаешь иначе, глубже, острее.

Отдельно стоит поблагодарить оператора фильма. Планы съемки выгодно подчеркивают всю красоту беснующийся реки.

Очень жаль, что фильм был снят на пленке, не способной передать всю красоту водной стихии и потому моя оценка ниже, чем 10 баллов. Возможно, в будущем, реставраторы доберутся до этой картины и восстановят её хотя бы до первоначального качества.

9 августа 2020

Драма Требуются мужчины появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Валерий Родченко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альгирдас Латенас, Иван Гаврилюк, Юрий Дубровин, Валерий Захарьев, Бекзод Хамраев, Юрий Строганов, Юрий Гончаров, Галина Щепетнова, Евгений Киндинов, Артем Иванов, Юрий Гусев, Надежда Шумилова, Дагун Омаев, Юрий Кузнецов, Елена Соловьева.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.