Тише, он может услышать
Careful, He Might Hear You
6.9
1983, драма
Австралия, 1 ч 50 мин
В ролях: Робин Невин, Николас Гледхилл, Джеральдин Тернер, Эдвард Хауэлл, Джули Нихилл
и другие
Австралия. Тридцатые годы двадцатого века. Богатая тётка и ее сестра — простолюдинка борются за право опеки своего осиротевшего племянника.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тише, он может услышать

английское название:

Careful, He Might Hear You

год: 1983
страна:
Австралия
слоган: «The bitter struggle between two sisters for the love of a little boy»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джон Сил
композитор:
художники: Джон Стоддарт, Джон Кэрролл, Брюс Финлейсон, Джон Уингров
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 938 179
Мировые сборы: $2 938 179
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Тише, он может услышать», 1983

Видео: Трейлер (Тише, он может услышать, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Тише, он может услышать», 1983

Тише мыши — кот на крыше

Когда мертвецы требуют жизни, от них не так-то просто избавиться. А если в качестве борца представлен не супергерой с ясной головой и накаченными мышцами, а мальчик, совсем обычный, не вещающий напичканными в него взрослыми сентенциями, у которого есть только его глаза, смотрящие с укором и вся та жизнь, которая и есть жизнь, потому что к реальности не имеет никакого отношения? Как поется в песенке — real life is not cool, real life is not life. Как влитая, она подходит к «Тише, он может услышать» с конца и затягивает в себя как кролика. Медленно. И гипнотически.

Фильм можно воспринимать с точки зрения сказки. Есть главный персонаж — маленький мальчик. А вокруг него вьются три ведьмы. Одна из них мать. И две тетки. Мама умерла. Мама вообще была женщиной безответственной. Именно она нарекла мальчика P.S. Две тетки, не обладающие ее смелостью творить необдуманные вольности, поклоняющиеся ее эксцентричности и заморским чарам, не отпускают ее дух и постоянно вызывают его в воспоминаниях. Бедная и богатая, тетки располагают его посредине и тянут вместе с мальчиком каждая на себя. У одной есть благородная бедность и задний двор, где можно вдоволь разгулять воображение. У другой — роскошь, дорогие игрушки и хорошие манеры. Нужен ли каждой из них P.S просто как ребенок, со своей личной жизнью, в которую он сам выбирает кого впустить? Ответ нет. Если богатая тетка проецирует на P.S. все свои потаенные желания (вспомним эротичный, снятый очень тонко, момент с грозой), то вторая борется за P.S. лишь для самой борьбы, с девизом, — может мы и бедные, но достоинства в нас не меньше.

«Узнай, кто ты есть на самом деле P.S. И тогда ты научишься любить другого человека». Сказка не была бы сказкой, если бы в ней не появилась добрая фея. И в одно мгновение ломается все предыдущее восприятие фильма, ведь феей, отказавшись от роли ведьмы, является одна из теток. И челку P.S. приподнимает теплый ветер. Он разгадал ее тайну, и настал ее черед отправляться к мертвецам, даря P.S. полное право на жизнь. Карл Шульц использует сон для отображения этой затеи, использует с легкостью, не «травмируя» повествование в целом, и в этом сокрыта такая красота, тонкая, еле уловимая, как утренняя роса. Захватывает дыхание и хочется плакать от счастья. Этот эпизод, медленно переходящий в сон P.S., является кульминационным. После него отсмотренное воспринимаешь под другим углом. «Тише, он может услышать» — это автобиографичный роман маленького P.S, ставшего Биллом, наполненный большой любовью, нежностью и светлой грустью к другу, который мертв. Роман, написанный с надеждой на освобождение. Но с уверенностью, что дороже этого мертвеца нет ничего на свете.

25 января 2012

У каждого — своя жизнь

Небогатая Лэйла шесть лет вместе с мужем воспитывала сына умершей от послеродовых осложнений сестры, когда неожиданно вернувшаяся из Лондона состоятельная Ванесса, другая тётка, ребёнка, заявила о своих правах на опеку мальчика.

Ничего не понимающего PS («post scriptum моей жизни» так говорила о нём покойная мать) принуждают жить на два дома, в каждом из которых имеют свои взгляды на его воспитание.

Венди Хьюз (Ванесса) и Робин Невин (Лэйла) — это здорово. Но Николас Гледхилл — это непостижимо. Семилетний мальчик цементирует работу всего актёрского ансамбля, обнаруживая при этом совершенное единение со своим экранным образом.

Вместе с парнем начинаешь ломать голову над тем, что происходит, кому из двух тёток стоит отдать предпочтение, по привычке выискивая недостатки у одной, богатой, и приписывая достоинства другой, бедной. Но вскоре ловишь себя на мысли, что обе сестры делают одну большую ошибку, пытаясь поступать сообразно своим желаниям и возможностям, совершенно не считаясь с мнением самого подопечного. И та, и другая лепят из мальчика то, что им надо, не спрашивая, чего ему хочется.

Невесть откуда взявшийся отец второпях успевает объяснить сыну ценность собственного мнения. И нам уже не надо делать выбор между одной из противоборствующих сторон. Мальчик сам решительно и твёрдо стоит на своём, вынуждая отступить упорствующего противника. В нем уже есть характер, есть личность, есть настоящий Человек. И торжествующим не стоит обольщаться — теперь всё будет не так, как было. Ведь он не постскриптум чьей-то жизни, у него своя жизнь, он — мальчик по имени Билл.

7 февраля 2008

Драма Тише, он может услышать появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Карл Шульц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Робин Невин, Николас Гледхилл, Джеральдин Тернер, Эдвард Хауэлл, Джули Нихилл, Лен Лондон, Колин Крофт, Virginia Portingale, Кайли Бёрджесс, Тони Бланчард, Уэнди Хьюз, Джон Харгривз, Изабель Андерсон, Питер Уитфорд, Коллин Клиффорд.

В то время как во всем мире собрано 2,938,179 долларов. Страна производства - Австралия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.