Тайный противник
The Secret Adversary
6.9
7.2
1983, боевик, комедия, мелодрама
Великобритания, 1 ч 55 мин
В ролях: Франческа Аннис, Гэвэн О’Херлихи, Дональд Хьюстон, Джон Фрейзер, Вольф Калер
и другие
После окончания Первой мировой войны бывший офицер Томи случайно встречает свою давнюю подругу Тапенс. Время трудное, работы нет, денег тоже. Они решаются на авантюру: напечатать объявление в газете о том, что ради денег готовы принять «самые неразумные предложения». Богач мистер Виттингтон, увидев это объявление, приглашает Таппенс на встречу. При знакомстве она представляется вымышленным именем Джейн Финн. Услышав его, мистер Виттингтон страшно испугался, дал ей деньги и попросил, чтобы она пришла завтра. Но назавтра богач бесследно исчез...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайный противник

английское название:

The Secret Adversary

год: 1983
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Майк Хэмпфри
композитор:
художники: Брайан Багге, Пенни Лоу, Джеймс Диллон
монтаж:
жанры: боевик, комедия, мелодрама, драма, приключения, криминал, детектив, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мелодрама, драма, приключения, криминал, детектив, военный

Отзыв критика о фильме «Тайный противник», 1983

Агата Кристи… Рассуждая о персонажах, придуманных выдающейся английской писательницей, чаще называют и многим нравятся Эркюль Пуаро с мисс Марпл. Знаете, и мне очень нравятся, однако горячо люблю я лишь Томми и Таппенс! Не любить их просто невозможно, если одинаково обожаешь разгадывать различные ребусы, стараешься смотреть на жизнь оптимистично, не вешая нос при трудностях, и склонен полагать, что обладаешь живым умом. Впервые герои появились на страницах книги с одноимённым заглавием рассматриваемого фильма, продолжив шествие дальше в новых произведениях. Неторопливый формат британского телевидения с постановщиком, собаку съевшим на сериалах, пожалуй, лучше и быть не может для экранизации первого приключения неугомонной парочки. Позвольте представить наших героев: Томми — бывший офицер и Таппенс — бывшая медсестра. Случайно встретившись, оба приходят к выводу, что остро нуждаются в работе и деньгах, как и многие иные молодые люди Великобритании спустя отгремевшую Первую мировую войну. Не имей сто рублей и даже сто друзей, а имей подругу жизни, как Таппенс, и тогда не пропадёшь! Не беда, что у неё протёрлась подошва туфельки, ведь она богата на смекалку и неиссякаемый дух авантюризма, которым заражаешься моментально. Сочинив правдиво-шутливое объявление для газеты о том, что пара искателей приключений ищет любую работу, друзья сталкиваются с загадочными мошенниками, а после обращают на себя внимание инспектора Скотланд-Ярда, предложившего негласно потрудиться на него, ведь дело весьма деликатное, не требующее огласки. Необходимо отыскать исчезнувшую девушку, перевозящую важный государственный документ. Когда тебе предлагают тайно поработать во благо страны, дабы по-рыцарски спасти её от предстоящих потрясений при весьма достойном окладе, рассудительный джентльмен, как Томми, станет прикидывать в голове все будущие риски службы внештатным агентом, а непоседливая леди, как Таппенс, в сей же миг согласится за обоих, сверкнув своими прелестными глазками, почуявшими предстоящее приключение, однако деловито условившись о двойном увеличении заработной платы. Да, ей палец в рот не клади по части лёгкости на подъём, недюжинной интуиции, наблюдательности, находчивости и цепкости в финансовых вопросах. За это мы её и любим.

Рисковых приключений будет уйма для дуэта авантюристов, смекнувших, что сыщики-любители из них выйдут отличные при таком неиссякаемом жизненном задоре и необыкновенной смекалке, наконец-то получившей должное применение. Помните знаменитую цитату: «Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой»? Так вот рядом с нашими героями сложно самому не стать детективом, оставаясь безучастным к их увлекательному расследованию, словно азартной игре, где любая сложность — заманчивая шарада или задачка для ума. Чем крепче орешек, тем приятнее его расколоть! Постановка воссоздаёт притягательный экранный мир гармоничный с характерами симпатичной парочки начинающих детективов, которые иронично и с неподдельным задором разгадывают ребусы, постоянно игриво рассуждая о фактах и догадках, подмечая мелкие, однако важные детали, часто рискуя жизнью, но, не унывая, как бы шутя, притворяясь, меняя акценты, парики, что-то сочиняя на ходу… И, как это часто бывает, никуда без удачной симбиотической связи положительных героев с опасным антагонистом, чей злодейский гений не уступает находчивым искателям приключений. Зловещий мистер Браун — тот самый тайный противник, вынесенный в заглавие, окажется самым крепким орешком, способным водить за нос смекалистых сыщиков вместе со Скотланд-Ярдом, ведь выдающийся до безумия преступный ум и артистичный талант упрятан в заурядную внешность, помогающую всегда быть на виду, но оставаться вне подозрений. Сила злодея в том, что он извечно укрыт под чужой личиной — солидного джентльмена, верного друга или безликого клерка, посему в курсе всех событий, просчитывая многое на несколько ходов вперёд. Сюжетный детектив окажется объёмный, многосоставный, начавшийся с безобидного поиска исчезнувшей девушки и затронувший международный заговор. Не зря красочная обложка первого британского издания книги изображала бурого медведя, прячущегося за человеческой маской на фоне красного флага, ведь история отражает внутренние страхи английской публики тех лет, озирающейся на недавно свершившуюся революцию в Российской империи, боясь власти рабочих и крестьян у себя. Посему нашему зрителю будет дополнительно забавно наблюдать выписанных злодеев. К слову, следует отметить отсутствие всякой «клюквы» в сюжете, что весьма похвально для любого западного произведения косвенно или прямо обращающегося к нашей истории.

Увлекательный детектив дополняет роскошный антураж ретро старой доброй Англии начала двадцатого века, населённой джентльменами и леди, независимо от их профессиональной деятельности, посему коварный злодей не утеряет элегантность и учтивое обращение в моменты зловещего триумфа, грозя убийством, а обаятельные герои, даже попадая впросак, сохраняют очарование из выдержки и тонкой иронии над ситуацией. Немалую лепту в атмосферу картины вносят исполнители главных ролей. Джеймс «Томми» Уорвик напоминает стройного оловянного солдатика с неизменной офицерской выправкой и хитрой многозначительной ухмылкой человека, приблизившегося к разгадке сложного ребуса или хотя бы имитирующего это. Франческа «Таппенс» Аннис прекрасно передала неугомонную натуру любознательной модницы, чей пытливый взгляд постоянно светится искорками авантюрного задора. Иные артисты тоже справились отлично, воссоздав колоритные образы.

После выхода данной полнометражной картины был незамедлительно снят замечательный сериал «Партнёры по преступлению» на десять пятидесятиминутных эпизодов с прежним актёрским составом и сохранённой атмосферой ироничного детектива. В нём наши герои благополучно связали узами брака свой крепкий дружеский тандем, возглавив целое международное детективное агентство, чтобы радовать себя и зрителей разгадыванием различных запутанных дел. Благо книжного материала хватало сполна. Забавно, что в Англии проект прошёл без особых похвал, однако трансляция в Штатах была отмечена высокой наградой «Эмми», чтобы триумфально вернуться на родину, закрепившись в телесети.

30 июля 2020

Боевик Тайный противник появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Тони Уормби. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франческа Аннис, Гэвэн О’Херлихи, Дональд Хьюстон, Джон Фрейзер, Вольф Калер, Рис Динсдейл, Мэтью Скарфильд, Холли Уотсон, Mike Elles, Nicholas Geake, Саймон Уоткинс, Селия Шин, Андреа Хесс, Джеймс Уорвик, Алек МакКоуэн.

Страна производства - Великобритания. Тайный противник — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.