Сверкающий цианид
Sparkling Cyanide
5.9
1983, триллер, детектив
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Энтони Эндрюс, Йозеф Зоммер, Энн Роджерс, Майкл Вудс, Эбби Хаман
и другие
Семь человек собираются в ресторане на торжественный ужин по случаю годовщины свадьбы четы Бартонов. Розмари Бартон умирает прямо за столом от отравления цианистым калием. Полиция считает одной из вероятных причин смерти самоубийство, вызванное депрессией. Позже ее муж Джордж Бартон получает анонимное письмо, в котором утверждается, что Розмари была убита. Пытаясь самостоятельно разрешить загадку смерти жены, он приглашает в тот же ресторан всех участников того злополучного ужина. Актрису, удивительно похожую на его покойную жену, он просит сыграть ее роль. Однако актриса так и не приходит...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сверкающий цианид

английское название:

Sparkling Cyanide

год: 1983
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Тед Войгтландер
композитор:
художники: Роберт Макичен, Джерри Адамс
монтаж:
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Постер фильма «Сверкающий цианид», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сверкающий цианид», 1983

Творчество Агаты Кристи известно и любимо во всём мире, имена её героев давно стали нарицательными и неудивительно, что к её книгам постоянно обращаются кинематографисты. Некоторые адаптации настолько прочно стали ассоциироваться с оригиналом, что при чтении необходимые образы сами собой всплывают в голове — в жизни не поверю, что облик книжной мисс Марпл у моего уважаемого читателя не идентичен облику Джоан Хиксон. Конечно, далеко не все детективные истории британской писательницы удостоились столь удачных экранизаций, что их не смотрел или хотя бы о них не слышал любой киноман. Даже жаль, ибо кроме франшиз про Пуаро и Марпл у леди Агаты просто поле непаханное.

Роман Сверкающий цианид относится к числу моих любимых. История достаточно интересная, как всегда запутанная и основная фишка не столько в самом расследовании, сколько в выяснении, у кого какие скелеты в шкафу скрываются и чем всё это обернётся. Более того — действие романа происходит одновременно в двух временных промежутках, между которыми проходит год. Во время празднования своего дня рождения умирает Розмари, а спустя год история получает продолжение. Герои во флешбеках вспоминают тот злополучный вечер, что ему предшествовало и что последовало и именно такое построение позволяет куда больше погрузиться в атмосферу, чем если бы книга была поделена на две чётко определённые части — год назад и сейчас.

Увы, но в рассматриваемой адаптации этот момент решили убрать и действие фильма происходит в хронологической последовательности, да ещё всё действие занимает не год, а всего две с небольшим недели. Добавим к этому, что действие перенесено из Британии 30-х в современную Америку — и честно говоря этим можно было бы полностью убить атмосферу, но, благо, как-то сумели выкрутиться и этот перенос смотрится весьма органично и, не зная оригинал, и подкопаться-то особо не к чему. Умели снимать, ничего не скажешь, сценарной отсебятины ровно столько, сколько необходимо. Тем более что на дворе начало 80-х и в наличии и большая светская вечеринка, и дорогие машины, и прочие атрибуты жизни богатых американцев, знакомых зрителю по сериалам, подобных Династии.

Что касается кастинга, то, опять же, не зная оригинал, не поймёшь некоторых моментов, на которых в книге был сделан акцент, но которые из фильма просто вырезали, а то выглядели бы они весьма и весьма нелепо. Вообще в образ книжного прототипа 100% попал только Виктор Дрейк, а остальные — не тот возраст, не та внешность, не тот характер. Но именно для данной адаптации это уже не имело особого значения — поцокали оригинал знатно не только в плане построения сюжетной линии, но и вырезав часть ключевых персонажей или же полностью изменив их появление в действии. Да и заметит всё это только тот, кто читал книгу, а кто с ней не знаком решит, что всё почти так, как и должно быть — ну кроме места действия, конечно.

В целом же можно сказать, что перенос на экран этого романа можно считать удачной попыткой. Главные подвохи книги остались неизменными и, хотя поначалу ваш покорный автор отнеслась к фильму достаточно прохладно — какая Америка, вы о чём! — постепенно отношение к нему стало меняться в лучшую сторону. Конечно, видно, что постановка вполне соответствует недорогим фильмам для тв того времени, но результат вышел не таким и плохим, заставляет пытаться угадать — кто же главный злодей и ничуть не кажется затянутым. Можно даже поставить

8 из 10

Но, не смотря на высокую оценку, фильм одноразовый — если книгу можно время от времени перечитывать, то пересматривать будет уже неинтересно

18 августа 2019

Триллер Сверкающий цианид появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Роберт Майкл Льюис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энтони Эндрюс, Йозеф Зоммер, Энн Роджерс, Майкл Вудс, Эбби Хаман, Хуан Фернандес, Эрик Синклер, Дебора Раффин, Памела Беллвуд, Нэнси Марчанд, Дэвид Хаффман, Кристин Белфорд, Джун Чэдвик, Бэрри Ингэм, Гарри Морган.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.