Следствие ведут Колобки. Следствие первое
7.3
6.9
1983, мультфильм, короткометражка, детектив
СССР, 19 мин
В ролях: Всеволод Абдулов, Вячеслав Невинный, Татьяна Пельтцер, Лидия Королёва, Зинаида Нарышкина
Сыщики Колобок и Булочкин работают в неотложном пункте добрых дел и помогают бабушке найти внука.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Следствие ведут Колобки. Следствие первое

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Леонард Кольвинковский
композитор:
художник: Геннадий Смолянов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детектив

Отзыв критика о мультфильме «Следствие ведут Колобки. Следствие первое», 1983

Колобок круглый и высокий

— Вперёд, на кладбище.

— Я с вами!

— Нет. Вам ещё рано.

© Диалог Булочкина и Петровой

Да, это самая забавная деталь мультфильма: только один детектив по факту является круглым колобком. Другой — Булочкин — высокий, стройный и больше напоминает багет. Судя по всему, именно к началу 1980-х гг детективный жанр в Советском Союзе достиг пика популярности. Оно и понятно: уже успели выйти «Семнадцать мгновений весны», «Место встречи изменить нельзя», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», а самой долгоиграющей франшизой на тот момент стала «Следстве ведут знатоки». Пародийность «Колобков» очевидна.

Вообще пародия в советской анимации — явление достаточно редкое, и именно поэтому «Колобки» вызывают такой живой интерес. Следует, правда, оговориться, что сейчас речь про кукольных «Колобков», а не нарисованных. Те выйдут только в 1986, а пока что у нас смешное и очень нелепое дело с похищением мальчика. То, с какой деловитостью главные герои ведут расследование, не может не веселить. «Расследование» вообще нужно взять в кавычки, поскольку из кучи идей только одна оказывается здравомыслящей. К тому же, Булочкин часто отвлекается на потерпевшую старушку Петрову. Но зато здешние колобки используют видеосвязь, опережающую своё время как минимум лет на двадцать пять. Причём, иногда изображение становится ещё и объёмным. Вот это технологии!

Поскольку мультфильм детский, то граждане обращаются к колобкам по абсурдным случаям, но пародия потому и пародия, что позволяет посмеяться над подобными казусами. Пересказывать весь юмор мультфильма я смысла не вижу — смотрите сами и наслаждайтесь. Я же пока объясню, почему не ставлю ему высшую оценку. Дело не только и не столько в кукольной анимации, сколько в затемнённой картинке, даже если в кадре есть источники света. Понятно, что события происходят ночью, но хотелось бы всё-таки более яркого освещения. Что поделать, в 1980-е гг советский кинематограф, а с ним и мультфильмы, стали очень мрачными.

Заметив напоследок, что бабушку озвучивает талантливая Татьяна Пельтцер, я ставлю средневзвешенную высокую оценку.

8 из 10

31 мая 2023

Мультфильм Следствие ведут Колобки. Следствие первое появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Аида Зябликова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Всеволод Абдулов, Вячеслав Невинный, Татьяна Пельтцер, Лидия Королёва, Зинаида Нарышкина.

Страна производства - СССР. Следствие ведут Колобки. Следствие первое — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.