Следствие ведут Колобки. Похищение века
7.5
6.9
1983, мультфильм, короткометражка, детектив
СССР, 10 мин
В ролях: Всеволод Абдулов, Вячеслав Невинный, Георгий Вицин
Сыщики Колобок и Булочкин работают в неотложном пункте добрых дел и помогают найти пропавшее мороженое.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Следствие ведут Колобки. Похищение века

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Леонард Кольвинковский
композитор:
художник: Геннадий Смолянов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детектив

Отзыв критика о мультфильме «Следствие ведут Колобки. Похищение века», 1983

Колобки снова в деле

Вторая часть про двух колобков-детективов, которые снова расследуют похищение. Хронометраж сокращён вдвое, но количество шуток не становится меньше. Благодаря подключившемуся к озвучке Георгию Вицину «Похищение века» воспринимается даже более смешным. Немного.

Все любят мороженое? Полагаю, что да. Неудивительно, что когда речь заходит о краже еды, почти наверняка обнаружится, что пропало мороженое. Тем более, в жаркую погоду… В очередной раз нам показывают пародийное расследование с футуристичными на момент премьеры видеозвонками и очень забавными следственными экспериментами. Неужели режиссёр таким образом высмеивал и профессиональных детективов? «Следствие ведут колобки» является очевидной пародией на «Следствие ведут знатоки», и поскольку последние стараются из кожи вон лезть, чтобы казаться максимально серьёзными, то «Колобки» на их фоне выглядят особенно смешными. Жаль, что мы так и не узнаём, как зовут опытного колобка. В «Похищении века» он ведёт себя более осмысленно и даже совершает небывалый по сравнению с первой частью прорыв в скорости расследования. Любопытно, что к развязке и озвучиванию правильной версии произошедшего персонажей толкают, так сказать, версии пробные. Ошибочные ли они, если в итоге привели к истине? Это уже вопрос философский.

Уже привычная взгляду кукольная анимация здесь становится немного качественнее, и картинка теперь более светлая, даже если события происходят не днём. Немного забавно, что офис колобков находится не в фешенебельном здании, а в каком-то деревянном домике. Может, это ради маскировки перед преступниками? Впрочем, над входом висит пояснение, так что маловероятно. С озвучкой «Похищение века» тоже бьёт в цель, ведь Булочкина озвучивает Вячеслав Невинный, чей талант не вызывает никаких сомнений. И в фильмах, и в мультфильмах Невинный успел проявиться себя как многоплановый актёр, а таких ещё поискать надо.

Пародии на детективы всегда представляют живой интерес, а советские – тем более, поскольку их мало. Через три года после «Похищения века» вышли ещё одни «Колобки», уже рисованные. Путать с ними кукольную дилогию не стоит. Высокий и круглый колобок оставляют в моей памяти добрый след.

8 из 10

1 июня 2023

Мультфильм Следствие ведут Колобки. Похищение века появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Аида Зябликова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Всеволод Абдулов, Вячеслав Невинный, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Следствие ведут Колобки. Похищение века — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.